Главная / Политика / СМИ: в 2014 году ГРУ запустило в соцсетях кампанию против Майдана

СМИ: в 2014 году ГРУ запустило в соцсетях кампанию против Майдана

СМИ: в 2014 гoду ГРУ зaпустилo в сoцсeтяx кампанию против Майдана

Главное разведывательное координирование России после событий на Майдане в 2014 году запустило на Украине кампанию по дискредитации новейшей власти. Для этого, как утверждает The Washington Post со ссылкой на скрытый доклад ГРУ, было сотворено «множество фейковых аккаунтов» в Фейсбуке и ВКонтакте. Операция русской спецслужбы, как пишет газета, стала предвестником того, что Москва сделает в 2016 году в USA.

По данным издания, целью кампании было воздействовать на главных лиц, принимающих решения, а также на «широкую общественность». Обладатели аккаунтов обязаны были представлять обычных людей со всей Украины, кои разочаровались в протестах оппозиции.

Издание утверждает, что для проведения операции ГРУ сделало более 30 украинских групп в соц. сетях. Оперативники, изображая обыденных украинских людей, оставляли комменты, провоцируя «негодование пророссийских обитателей Украины». Демонстрантов на Майдане в их называли «фашистами» и «нацистами». 27 февраля после «захвата» строения крымского парламента, ГРУ сделало четыре группы, чтоб побудить обитателей полуострова выступить за отделение от Украины, пишет газета. Чтоб увеличить популярность фейковых сообществ, ГРУ покупало рекламу в Фейсбуке. Таким образом, только лишь 27 февраля 2014 года было получено около 200 тыс. просмотров, следует из отчета ГРУ, на коий ссылается The Washington Post. Единственный и тот же контент публиковался в других группах в Фейсбуке , ВКонтакте и Живом журнальчике.

В декабре 2013 года в центре Киева начались массовые антиправительственные выступления, кои завершились бегством из державы президента Виктора Януковича и сменой власти. Российская Федерация аннексировала Крым в 2014 году. На полуострове прошел референдум, после того как местность взяли под контроль русские военные. Мировое общество референдум не признало. Украина и державы Запада считают присоединение полуострова нелегальной.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...