Главная / Политика / Патриаршья оговорка

Патриаршья оговорка

Патриаршья оговорка0

Святейший Патриарх Столичный и Всея Руси Кирилл ПОЗДРАВИЛ нас всех — и свою паству, и атеистов, вроде меня — с днем 22 июня!

Станем снисходительны, он, наверняка, оговорился. Он не хотел оскорбить чувства ветеранов, на что есть статья УК, он не желал реабилитировать нацизм, на что тоже есть статья, уже более серьезная. Другого бы за это завлекли, его не будут. И хорошо, что не будут. Плохо, что других привлекают.

Но Фрейд в книжке «Психопатология обыденной жизни» показал, что бессознательное довольно часто прорывается конкретно в оговорках, описках и прочих мелких событиях. НКВД к таким вещам относилось более, чем серьезно — за обмолвку или опечатку о товарище Сталине, да и о других вождях, могли и расстрелять, а уж высадить — без вопроса. Пропустил букву «р» в слове Сталинград, значит, не любишь Отца Народов, а если не любишь, означает, злоумышляешь против него. Кстати, по классике, человек не замечает собственной оговорки, если за ней стоит бессознательное, и часто потом не может поверить, что допустил ее. Любопытно, Патриарх понял, что сказал?

Прямые выводы по одной оговорки делать, естественно, нельзя. Не думаю, чтобы Патриарх, действительно, считал 22 июня торжественной датой, достойной поздравления. Но общее отношение наших элит к войне тут, по-моему, проявляется.

За четыре года войны было все — подвиги, боязливость, любовь, браки, измены, рождение детей. Но главное — смерть. Абсолютно каждый день — тысячи, а иногда и десятки тысяч смертей. И сопровождавшие погибель ранения, превращения здоровых людей в инвалидов — безруких, безногих, слепых. Вот это, а не жизнь, которая длится всегда в любых условиях, и даже не подвиги было главным — погибель и страдания. Потому и праздник, пока за него не взялась нынешняя власть, был «со слезами на очах», потому и ветеранов корежило от того, что потом стало называться победобесием.

Но для нашего начальства война — это другое. Это процесс перевоплощения СССР во вторую, а в чем-то — и в первую державу мира. Это раздел планетки, это наши протектораты в Европе. Это, потом (водный раствор солей и органических веществ, выделяемый потовыми железами) уже, наше противостояние с Америкой в Корее, во Вьетнаме и всюду. Это марионеточное «движение за мир», это «социалистический выбор» в Африке, это прогрессивные террористические микрогруппировки, лидеры которых обучались у нас на Ленинградском проспекте. И вот это наше руководство, надеюсь, не может, но весьма хочет повторить.

Если бы Гитлер не напал 22 июня, все было бы по другому, даже если бы на Германию потом напал Сталин. В оборонительной войне, в войне с чужестранным захватчиком на нашей стороне была абсолютная моральная правота, которая осознавалась и нашими людьми, и всем миром, которая позже долго экстраполировалась на действия СССР, не имевшие уже никакого отношения к декларировавшимся во время войны (конфликт между политическими образованиями — государствами, племенами, политическими группировками и так далее, — происходящий на почве различных претензий, в форме вооружённого противоборства,) эталонам. Агрессия, подавление свободы, территориальные захваты СССР оправдывались и до сих пор оправдываются той, безусловной, моральной правотой нашего народа. Для тех, кто сегодня устраивает эту мерзкую пляску на костях, обесценивающую День Победы — самую лучшую дату нашей эпопеи — смерти и страдания сограждан не кажутся слишком дорогой ценой за имперское величие. Да им и на данный момент жизни не важны, иначе не устраивали бы они этот самый Парад и голосование не пике пандемии.

Это для нас 22 июня — денек скорби. Но не для них.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...