Главная / Политика / Юрист: Выявление экстремизма среди школьников — это не обязанность учителей

Юрист: Выявление экстремизма среди школьников — это не обязанность учителей

Юрист: Выявление экстремизма среди школьников — это не обязанность учителей0

Учителей нельзя обязать смотреть за социальными сетями школьников на предмет экстремизма, рассказала корреспонденту «Росбалта» юрист ЮК «Право Групп» Мария Омарова. По ее словам, МВД и администрация могут направлять подобные директивы в учебные учреждения, однако обязательности к исполнению это не влечет.

«Так называемый „Алгоритм действий“ педагогов носит, очевидно, рекомендательный нрав. Такие письма, кстати, рассылали и ранее. Я нашла похожее письмо от Минобрнауки от 16.06.2016 года. Там тоже попросили региональные администрации провести профилактику экстремизма в школах. Вот только лишь в том документе четко оговаривается, что речь идет о рекомендации, а не директиве. В законе об образовании не закреплено требование смотреть за чьими-либо соцсетями. Задача учителя в том, что передать знания ребенку. За выявление экстремизма ответственны остальные ведомства», — отметила Омарова.

По ее мнению, правоохранительные органы подобными документами перекладывают ответственность на преподавателей, которые и без того загружены собственным функционалом. В случае принуждения учителя к мониторингу соцсетей учеников юрист порекомендовала обратиться в прокуратуру.

 

Напомним, специалисты центра «Э» ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти разработали для классных управляющих и социальных педагогов алгоритм действий по выявлению в интернете учеников, причастных к «неформальным молодежным объединениям и течениям экстремистского толка». Преподавателям детально объяснили, как выявлять экстремизм приверженность крайним взглядам, методам действий (обычно в политике) среди обучающихся. Упоминается в том числе мониторинг соцсетей. Учителя учительница — ныне одна из самых распространённых общественных профессий, преподаватель, педагог могут по итогам поверки составить служебную записку на имя директора, а тот передает информацию в районный отдел образования и МВД.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...