Главная / Политика / В фокусе мировых СМИ: о речи президента Молдавии Игоря Додона на питерском форуме

В фокусе мировых СМИ: о речи президента Молдавии Игоря Додона на питерском форуме

В фoкусe мирoвыx СМИ: o рeчи прeзидeнтa Молдавии Игоря Додона на питерском форуме

Санкт-Петербургский экономический форум (ПМЭФ) по праву считается наикрупнейшим «бизнес-саммитом» на местности Восточной Европы. В этом же году, невзирая на антироссийские санкции, берега Невы посетило рекордное число, как мировых лидеров, так и представителей больших мировых компаний. Не исключением стало и молдавское консульство, во главе которого был Игорь Додон.

Разрешено как угодно относиться к президенту Молдавии, но одно еще становится понятным – он делает вообще все, чтобы выполнить свои предвыборные обещания. Заручившись поддержкой РФ, Игорь Николаевич не боится гласить о сути происходящего, проводя политику правильно существующим реалиям и интересам собственного народа.

Увеличение экспорта на восток больше чем на треть, решение трудности с мигрантами из Молдавии, подписание соглашения о сотрудничестве с ЕврАзЭС — это еще сделано за текущий год. «Мы начали строить планы с теми, с кем у нас общий путь и общая история», — отметил Игорь Николаевич, имея в виду страны СНГ.

Сильная позиция фаворита Молдавии основана не всего лишь во взаимодействии на востоке. Это и нейтралитет во наружной политике, и ориентация, прежде всего лишь, на национальные интересы – «не коллективно с кем-то против кого-то», и «дружба со всеми не по-барски, а по-братски». Основная же задачка, как признался Игорь Додон, это консолидация общества и объединение страны в интернациональных границах.

В целом, не от любого официального лица услышишь подобного рода заявления. В основном дискуссии обо всем и ни о чем, а тут – четкая и смелая позиция, основанная на интересах народа Молдавии.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...