Главная / Политика / В Госдуме предложили создать крупный туристический кластер на территории ДНР и ЛНР

В Госдуме предложили создать крупный туристический кластер на территории ДНР и ЛНР

В Гoсдумe прeдлoжили сoздaть крупный туристичeский клaстeр нa тeрритoрии ДНР и ЛНР

В Гoсдумe 17 мaя oткрoeтся выстaвкa «Индустриaльнoe нaслeдиe Дoнбaссa», oргaнизaтoрaми кoтoрoй выступили дeпутaт oт фракции «Единая Наша родина» Иосиф Кобзон и комитет нижней палаты парламента по культуре. В церемонии открытия, как ожидается, также воспримет участие исполняющий обязанности министра угольной индустрии Донецкой народной республики (ДНР) Эдуард Голенко.

Как стало понятно РБК, организаторы выставки предложат сделать на территории Донецкой и Луганской народных республик «постиндустриальный ландшафтно-рекреационный заповедник», что, по их задумке, приведет к появлению крупного туристического кластера.

Разрушенным войной шахтам Донбасса, как отмечают устроители выставки, необходима срочная музеефикация, так как «нависшая угроза уничтожения объектов промышленного наследия по своим масштабам сравнима с недавнешними событиями в городе Пальмира (Сирия), где в итоге боевых действий варварски уничтожены объекты глобального культурного наследия».

На выставке будут видны фотографии индустриального Донбасса с момента его становления (середина XIX века) и до нынешнего дня. «Наряду с историческими фото и архивными документами из коллекций музеев городов и компаний Донбасса будут показаны фото современных авторов», — говорится в описании выставки.

Напомним, в конце февраля «Справедливая Наша родина» внесла в Госдуму законопроект, упрощающий получение русских паспортов для «носителей российского языка». Речь в первую очередь идет о обитателях самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Проект закона был подготовлен депутатами нижней палаты парламента от «Справедливой РФ» во главе с ее фаворитом Сергеем Мироновым.

Ранее попытку продвинуть схожий законопроект уже предприняли думские единороссы, в частности Наталья Поклонская и директор Института государств СНГ Константин Затулин. Законопроект призван позволить получать гражданство по «праву земли» — факту рождения самого претендента либо его прямых родственников на местности России, бывшего СССР либо Российской империи. Основным аспектом предполагается брать знание российского языка. Проект пока не рассмотрен палатой парламента, но одобрен комитетом по делам национальностей.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о признании паспортов и автомобильных номеров ДНР и ЛНР 18 февраля 2017 года. При этом для людей самопровозглашенных республик действуют те же правила пребывания на местности России, что и для украинцев: не больше 90 дней подряд с предстоящим выездом из страны на тот же срок. Решение о признании паспортов обитателей непризнанных республик осудила ОБСЕ, а за ней и НАТО.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

СМИ: ВСУ готовятся ударить по Москве ракетами, потопившими одноименный флагман ЧМФ РФ

В Минобороны Украины заявили о принятии на вооружение дальнобойной модификации длинной ракеты ...