Главная / Политика / Выживать станет еще труднее

Выживать станет еще труднее

Выживать станет еще труднее0

Минэкономразвития скорректировало прогнозы на последующий год в сторону ухудшения по сравнению с апрельской версией.

По оценкам Министерства экономического совершенствования, реальные доходы россиян вместо 1% вырастут лишь на 0,1%. При предсказуемой инфляции в 4% и сокращения роста потребкредитования, которое в последние годы (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) обеспечивало потребительский спрос, свежие цифры говорят об ухудшении положения в стране.

На фоне официальных прогнозов оценки профессионалов РАНХиГС и Института Гайдара выглядят еще более пессимистичными. «Росбалт» ознакомился с приготовленным ими новым мониторингом экономической ситуации в России. По мнению авторов документа, баланс меж стабильностью и ростом российской экономики по-прежнему будет смещен в сторону стабильности. В нашем случае это значит, что мы остаемся примерно там же, где были.

Главным фактором снижения многих предсказуемых ранее показателей эксперты называют не столько внешние риски, сколько внутренние. Все последние годы спрос на продукты и услуги поддерживало лишь потребительское кредитование, которое только за последний год прибавило 24%. При этом номинальные доходы россиян росли куда скромнее — на 4-5% в год, не говоря о реальных. В итоге доля расходов населения на обслуживание банковских займов заметно возросла, угрожая ростом (процесс увеличения какого-либо качества со временем) плохих долгов.

Уже в следующем году потребкредитование начнет сворачиваться. По прогнозам Минэкономразвития, темпы роста в этом секторе сократятся с 24 до 4%. В перспективе это может смягчить проблему неплатежей по банковским-кредитам, но серьезно ударит по спросу. По оценке ведомства, в текущем году вклад потребительского кредитования в прирост конечного спроса составит 1,7 трлн рублей. Но уже в последующем году он сократиться до 0,4 трлн рублей.

Рост инвестиций тоже будет скромнее, чем ждали чиновники еще в апреле. Даже 5-6% — крайне амбициозные планы, которые реализуются только при кардинальном смягчении бюджетной и кредитно-денежной политики, которого пока нет в планах, считают специалисты.

В такой ситуации на фоне падения цен на нефть и замедления мировой экономики даже пониженный прогноз министерства по росту ВВП (на 1,7% за место 2%) в будущем году вызывает сомнения аналитиков.

В первом квартале 2019 года доходы (денежные средства или материальные ценности, полученные государством, физическим или юридическим лицом в результате какой-либо деятельности за определённый период времени) федерального бюджета росли основным образом за счет повышения ставки НДС. Вместе с сокращением расходов данный год федеральный бюджет мог бы закрыть с профицитом в 3,3%. Но радоваться рано. Как отметил старший научный работник лаборатории исследований бюджетной политики ИПЭИ РАНХиГС, заведующий лабораторией экономной политики Института Гайдара Сергей Белев, цены на нефть могут снизиться, потенциал акцизов в качестве источника пополнения бюджета фактически исчерпан, а увеличение ставки НДС по косвенным признакам негативно сказалось на внутреннем потреблении и импорте. За исключением того, по итогам второго полугодия расходы бюджета заметно возрастут, поскольку кассовое исполнение, особенно по ряду нацпроектов, в первом полугодии очень запаздывало. По ряду проектов, таких как «Безопасность дорожного движения», «Цифровое государственное координирование», «Успех каждого ребенка», деньги практически не расходовались. Это означает, что по итогам года профицит бюджета может заметно снизится.

Рост доходов консолидированных бюджетов районов тоже замедлился: в первые четыре месяца этого года доходы возросли на 22,6%, а в мае—июле — всего на 1,4%. По мнению автором мониторинга, до конца года показатель, возможно, будет оставаться на низком уровне. При этом третий год подряд продолжает возрастать дифференциация доходов между богатыми и бедными регионами, отметил старший научный работник лаборатории исследований бюджетной политики ИПЭИ РАНХиГС, научный работник лаборатории бюджетной политики Института Гайдара Александр Дерюгин.

На этом фоне в стране сложилось две разнонаправленные тенденции, которые крепчают с каждым годом: снижается рождаемость первых и вторых детей, и параллельно вырастает рождаемость третьих и последующих. При этом высокий уровень многодетности характерен прежде вообще всего для регионов с низкими социально-экономическими показателями, отмечают эксперты. Такая закономерность выслеживается последнее десятилетие. «Это означает, что многодетность имеет наибольшее распространение в регионах, где, с учетом экономического положения населения, муниципальная поддержка многодетных семей приобретает особенно принципиальное значение», — выделил старший научный сотрудник научного направления «Политическая экономия и региональное совершенствование» Института Гайдара, директор Центра региональных исследований и урбанистики ИПЭИ РАНХиГС Константин Казенин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Онлайн-трансляция специальной военной операции на Украине — 764-й день

Станислав Красильников/РИА Новости Взрывы произошли в подконтрольном Киеву Харькове, Днепре и Константиновке, сообщили ...