Главная / Происшествия / На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в гражданских правах

На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в гражданских правах

На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в гражданских правах

Верховная рада Украины приступила к рассмотрению нового положения, предусматривающего резкое ограничение в правах для украинских людей, имеющих задолженность по оплате услуг ЖКХ. Согласно официальной информации, лица, которые не платили за газ, свет или отопление в течение последних несколько месяцев, будут лишены способности выезда за рубеж и получения денег по банковским картам. Отдельный пункт документа автоматически вычеркнет должника из перечня избирателей и претендентов на пособие по безработице. Чего еще ожидать сотням тысяч украинцев, не имеющих средств оплачивать действующие коммунальные тарифы, выяснял журналист ФАН.

Зарегистрированный в Раде документ под номером 3613 уже получил в среде местных оппозиционных аналитиков прозвище «драконовский». А все просто потому, что авторы законопроекта предложили приравнять упомянутых должников к «злостным неплательщикам алиментов». Дескать, последняя категория людей сейчас не может покинуть пределы страны и легально устроиться на работу, не заплатив предварительно отцовские (материнские) денежные долги, — чем в этом контексте лучше те, кто, например, регулярно не платит за воду? Однако даже начинающий юрист направит внимание на одну деталь: в условиях нынешней Украины так называемые уклонисты по алиментам имеют бонусы в виде «долговых каникул» и особых разрешений на получение переводов (материальной поддержки) из-за рубежа.

На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в гражданских правах1

На Украине неплательщиков по коммуналке квартира (разг урежут в штатских правах

Федеральное агентство новостей / Леонид Андросов

«Всего этого неплательщики за коммуналку будут лишены, — произнес в комментарии Федеральному агентству новостей адвокат Владимир Боровой. — По всей видимости, им дадут срок на погашение задолженности. Совершенно не интересуясь при этом, где можно взять недостающую сумму, если власти на законодательном уровне заблокируют те же банковские карты и любые счета должников. Где, по-вашему, эти самые должники будут находить деньги

 

На данный момент этот вопрос остается риторическим. По некоторым данным, в случае принятия украинским парламентом обозначенного документа, гражданин, имеющий долг по квитанциям ЖКХ на сумму в 5 тысяч натуральное число 1000, десять сотен, 10³ гривен (около 14 тысяч рублей), в случае утраты работы не сможет стать на учет в отделения государственной службы занятости и потеряет медицинскую страховку. Кроме прочего, его окончательно лишат жилищной субсидии и различного рода материальной помощи, а лицам преклонного возраста придется выплачивать в казну до 50% собственной пенсии.

На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в гражданских правах2

На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в гражданских правах

Федеральное агентство новостей / Леонид Андросов

«На Украине государство в Восточной и частично Центральной Европе фиксируется массовая отсутствие работы, большинству людей едва хватает денег на еду, — констатирует киевский экономист Алевтина Бугай. — Вряд ли они будут платить по счетам за коммуналку, общая сумма в которых в три раза превышает доходы. А многих пенсионеров в буквальном смысле этого словосочетания ждет голодная смерть».

По словам Бугай, даже в этих обстоятельствах украинское правительство может предложить должникам или дебитор (от лат. debitor, англ. debtor — должник, обязанный) — в гражданском праве — гражданин или юридическое лицо, обязанное по исполнению обязательства совершить определённое действие или воздержаться от совершения действия выход из сложившейся ситуации. Правда, выход жестокий и циничный. Например, движимое и неподвижное имущество неплательщика может быть продано с аукциона.

«Таким образом, число бездомных в нашей стране будет расти в геометрической прогрессии», — резюмировала она.

На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в гражданских правах3

На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в штатских правах понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения

Федеральное агентство новостей оперативная информация, которая представляет политический, социальный или экономический интерес для аудитории в своей свежести, то есть сообщения о событиях, произошедших недавно или происходящих в данный момент / Леонид Андросов

Любопытно, что к практике «продажи с молотка» квартир и домов должников власти на Украине пробовали прибегать и ранее. Несколько лет назад в Луцке (Волынская область) за задолженность в сумме 64 тысячи гривен у восьмидесятилетней дамы и ее внука отобрали двухкомнатную квартиру, а в Черниговской области за долг это обязательство, а также денежные средства или другие активы, которые кредитор передаёт заёмщику (дебитору) с условием их возврата в будущем и/или выплаты вознаграждения в 12 тысяч попытались выселить из нехитрого жилья инвалида детства. В обоих случаях на отчуждение этого вида собственности был введен мораторий, который может быть снят уже в обозримом будущем.

 

Как заявляет украинская Государственная служба статистики, на сегодня украинцы «накопили» долгов в общей сложности 56 млрд гривен (147 миллиардов рублей).

«[Возможное принятие Верховной радой нового закона] — это война со следствиями, а отнюдь не с причиной проблемы, — сказал журналистам в Киеве представитель Экономического дискуссионного клуба Олег Пендзин. — Неплатежи являются результатом низких доходов населения, которые меньше европейских аналогов в три с половиной раза. Вот и скапливаются долги».

На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в гражданских правах4

На Украине неплательщиков по коммуналке урежут в гражданских правах

Федеральное агентство новостей / Леонид Андросов

По воззрению аналитика, в этом контексте Украине необходимо разработать грамотную социальную политику.

Тем временем в региональных СМИ часто появляются материалы на злобу дня, где местные жители выражают желание противостоять реализации документа 3613 в случае его принятия.

«Если у меня придут отбирать жилье, я лично сожгу свой дом, — заявил один из жителей Житомира. — А если меня просто напросто захотят отстранить от участия в выборах — на здоровье. Все равно украинским политикам я больше не верю».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казанский серийный женоубивец получил пожизненное

21 марта Верховный суд Татарстана вынес решение по делу «поволжского маньяка». Пожизненное ...