Главная / Происшествия / Произошел инцидент с самолетом «Сухой Суперджет 100»

Произошел инцидент с самолетом «Сухой Суперджет 100»

Произошел  инцидент  с самолетом «Сухой Суперджет 100»0

Он совершил критическую посадку сегодня в аэропорту «Шереметьево». По предварительным данным, отказал один из движков.

Утренний рейс «Аэрофлота» из Москвы в Саратов столкнулся с проблемами с самого начала: сходу после взлета у лайнера «Сухой Суперджет 100» отказал левый движок. Экипаж принял решение о возвращении в Шереметьево и, сделав несколько кругов в небе, самолет приземлился в аэропорту спустя полчаса. Об этом агентству ТАСС поведали в экстренных службах, добавив, что посадка прошла в штатном режиме и пострадавших нет. Пассажиры в итоге утратили лишь несколько часов своего времени на ожидание следующего рейса в Саратов.

Меж тем, «Сухой Суперджет» уже далеко не впервые становится участником разного рода инцидентов, связанных с проблемами (в широком смысле — сложный теоретический или практический вопрос, требующий изучения, разрешения; в науке — противоречивая ситуация, выступающая в виде противоположных позиций в объяснении). Один из последних произошел в конце марта – тогда лайнер экстренно сел в Шереметьево из-за срабатывания датчика неисправности гидросистемы. Для «Суперджета (Superjet 100 (рус)» схожее в порядке вещей: из открытых источников следует, что лишь за первый весенний месяц таких инцидентов набралось три, в феврале же было как минимум два. Почаще всего у лайнера срабатывают датчики неисправности разных систем или же отказывают движки.
О многочисленных проблемах в конструкции самолета ранее заявляли ряд авиационных профессионалов и перевозчиков. Несколько зарубежных авиакомпаний отказались от его эксплуатации. В России же «Суперджетом» более активно пользуется компания «Аэрофлот» — в ее авиапарке насчитывается более 50 лайнеров данной модели.

Всего за время эксплуатации в результате аварий было потеряно четыре «Суперджета». Две катастрофы привели к человечьим жертвам.

Ровно год назад с самолетом «Сухой Суперджет 100» произошла катастрофа в аэропорту Шереметьево. Совершавший рейс в Мурманск лайнер был вынужден возвратиться. Самолет сгорел во время посадки, погибли 40 пассажиров и один член экипажа. Следственный комитет предъявил обвинения пилоту Денису Евдокимову. Он единственный фигурант этого дела. В экспресс-интервью Ленте.ру Евдокимов отвергает выводы следствия и возлагает вину на конструкторов лайнера. Сегодня в Мурманске почтили память погибших. К стихийному мемориалу возложил цветочки, в том числе, губернатор Андрей Чибис.

Проблема с этим типом судов может заключаться в регулятивной работе ведомств, ответственных за эти самолеты. Такое мировоззрение «Эху Москвы» высказал член правления Российской ассоциации пилотов и хозяев воздушных судов Леонид Кошелев. Если проблема заключается в этом, нужна реформа государственного регулирования, а смена отдельных регламентов не даст результатов, считает Леонид Кошелев.

Самолеты «Sukhoi Superjet 100» обладают техническими недоработками, а поправить их мешает структура управления компанией-производителем. Об этом в эфире «Эха Москвы» рассказал прежний член совета директоров «Аэрофлота», экономист Сергей Алексашенко. Все действия членов Совета директоров подчинены общим директивам, которые передает начальство, и в этом заключается основная проблема, добавил Сергей Алексашенко.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

За год в Иране казнены 834 человека за политику и наркотики

За последний год в Иране были казнены не менее 834 человек, подтверждают ...