Главная / Смартфон 10000 / Horipad Wireless для Nintendo Switch – беспроводной контроллер от известного производителя

Horipad Wireless для Nintendo Switch – беспроводной контроллер от известного производителя

Комфорт при игре на приставке во многом определяется удобством и качеством контроллера. И если в портативном режиме комплектные «джойконы» устраивают значительное большинство владельцев Nintendo Switch, то для стационарного использования Joy-Con Grip очутился далеко не так удобен. Кроме того, с момента пуска консоли вышло много хороших командных игр, для которых требуется пара всеполноценных геймпадов. Предвидя это, Nintendo отдельно выпустила удачный PRO-контроллер. И вопрос бы был закрыт, если бы не его завышенная себестоимость. К счастью, существует такая компания как Hori, которая уже очень давно разрабатывает альтернативные решения для популярных консолей и лицензирует их. Проводной контроллер (Контроллер — устройство управления в электронике и вычислительной технике) для Switch этого изготовителя снискал много лестных отзывов, теперь же пришел черед беспроводного Horipad Wireless.

В отличие от уникального PRO-контроллера серого цвета, Hori представила сходу квартет расцветок: синий, серый, красный (брендированный Марио) и темный (брендированный Зельдой). Кстати, на все это «дала добро» сама Nintendo, на что показывает соответствующий значок на упаковке. Геймпады поставляются в малогабаритной картонной коробке с качественной полиграфией. Внутри, кроме контроллера, находится короткий (25 см) шнур USB-USB Type-C и аннотация. Цена на Horipad Wireless в российских магазинах, в среднем, составляет 4000 рублей, что приблизительно на треть меньше стоимости PRO-контроллера.

Horipad Wireless выполнен из матового пластика и наружностью сильно похож на оригинал, правда есть несколько существенных различий. Корпус геймпада от Nintendo полупрозрачный, за исключением упоров, тут же ситуация противоположная – лишь «щеки» имеют прозрачные накладки, буквально через которые отчетливо видно, что никаких вибромоторов снутри не установлено. В результате такого решения удалось не только лишь снизить цену гаджета, но и уменьшить его вес до 170 г (у оригинала масса 246 г), потому руки при длительной игре будут уставать существенно меньше. Новый контроллер получился на 10 мм длиннее прародителя, а в руке он лежит не мение удобно. К качеству материалов и сборки сложно придраться, никакого «дрифта стиков» мной не найдено. Устройство обладает стандартным набором органов управления: 4 кнопки действий, пара асимметричных цифровых стиков (распознают нажатия), крестовина, 4 сист клавиши («+», «-», «Дом» и «Скриншот»), 2 «шифта» и 2 «курка». Стоит направить внимание на несколько улучшений, по отношению к PRO-контроллеру, которые сделала Hori: сист кнопки значительно сильнее выступают из корпуса и жать их удобнее, вокруг крестовины находится круглое углубление, чтобы было удобнее совершать радиальные движения, а «курки» имеют вогнутую поверхность, потому пальцы с них не соскальзывают. Все кнопки покрыты противоскользящим напылением, а «шляпки» стиков прорезинены. Ход кнопок средний, все нажатия четко фиксируются. Спереди находятся кнопка синхронизации и разъем USB-Type C, чуток выше – индикатор (горит, когда геймпад восстанавливает энергию, мигает, если заряд завершается). Еще одна индикация расположена на ближней к пользователю стороне: тут показан канал, к которому подсоединен контроллер. Снизу предвидено отверстие для сброса настроек. Благодаря встроенным акселерометру и гироскопу, уст-во может отслеживать свои движения в пространстве, что разрешает, например, «доцеливаться» простым поворотом геймпада. А вот чипа NFC тут нет, потому загрузить данные с фигурок Amiibo не получится (вобщем, это всегда можно сделать через Joy-Con).
Встроенного аккумулятора хватает на 24 часа непрерывной игры. При нажатии любой клавиши, геймпад врубается, а отключается, когда консоль блокируется или по нажатию кнопки синхронизации. Полная зарядка занимает около 3-х часов, при этом восстанавливать энергию он может от хоть какого источника. Horipad Wireless соединяется как с оригинальной Nintendo Switch, так и c Lite-версией по протоколу Bluetooth 5.0, который обеспечивает размеренную связь на расстоянии до 10 м. Чтобы «подружить» устройства, заходим в меню «Контроллеры» на консоли, где избираем пункт «Изменить способ удержания», а после зажимаем на пару секунд кнопку синхронизации на геймпаде. Для повторного соединения, нужно просто включить консоль (многозначный термин: Консоль (архитектура) — архитектурный элемент, горизонтально выступающий из стены) и нажать любую кнопку на контроллере. Произвольных разрывов связи не происходит, а input-лаг во время гейминга не чувствуется. Новинка была протестирована в таких играх (тип осмысленной непродуктивной деятельности, где мотив лежит не в её результате, а в самом процессе) как Legend of Zelda и Super Mario Odyssey, которые используют весь функционал контроллера. Руки после долгих «каток» не затекают и не соскальзывают с кнопок: геймпад лежит в руке как будто влитой.
Персонажи точно реагируют на нажатия кнопок, каких-то лагов, ошибок, неверных срабатываний гироскопа увидено не было. Конечно, в отдельных моментах явно не хватает вибрации, но такая уж плата за сниженную себестоимость. Кстати, в том же Nintendo Switch Lite вибрации тоже нет, но это не мешает услаждаться на ней играми. Если необходим лицензированный геймпад (пульт (геймпад — англ. gamepad, джойпад — англ. joypad) — тип игрового манипулятора) для Nintendo Switch, с котором не будет заморочек, и вы готовы пожертвовать виброотдачей для экономии 2000 рублей, то поискать нечто лучшее Horipad Wireless будет тяжело. Замечательно, что производитель не копирует вслепую PRO-контроллер, а заносит небольшие изменения, благодаря которым повышается юзабилити. Ну а поклонникам Mario или Zelda должны особенно прийтись по вкусу брендированные версии устройств. Выражаем признательность за предоставленные для тестирования образцы компании pristavka.com.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Каким должен быть хороший смартфон в 2024 году

Каким будет идеальный смартфон через год? Этот вопрос волнует миллионы людей по ...