Главная / Экономика / Бомбардировка собственной экономики

Бомбардировка собственной экономики

Бoмбaрдирoвкa сoбствeннoй экoнoмики

Ущeрб oт мeждунaрoднoгo скандала из-за поставок в Крым турбин, сделанных по технологиям германской компании Siemens, тяжело переоценить. Если веровать немецкой деловой прессе, то история с турбинами – это необычный до сих пор случай обмана зарубежных инвесторов на высшем правительственном уровне.

В прошедший четверг германский деловой журнальчик Wirtschaftswoche сказал, что президент РФ Владимир Путин типо «лично обещал позаботиться о том, чтоб газовые турбины производства Siemens не попали в Крым».

Обещание, как говорится в статье, «было дано во определенное время встречи в узеньком кругу в конце сентября прошедшего года». Как поведал изданию источник, коий имел отношение к данной встрече, «на ней, кроме Путина и его референта, присутствовали прежний министр экономики Германии Зигмар Габриэль и дипломат ФРГ в РФ Рюдигер фон Фрич». Потом правительство Германии проинформировало об этом Siemens. В Siemens, как выделил инсайдер, «положились на слово Путина».

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков не стал в пятницу комментировать сообщения германских СМИ о том, что Владимир Путин лично давал гарантии канцлеру ФРГ Ангеле Меркель, что турбины Siemens не будут поставлены в Крым. «Это вопрос к компаниям, по полосы которых осуществляется это сотрудничество, и по полосы этих компаний станет продолжено взаимодействие и диалог», – объявил Песков.

Концерн Siemens сказал в прошлую пятницу, что вообще все четыре газотурбинные установки, произведенные компанией для проекта в Тамани, были вопреки договоренностям доставлены в Крым. При этом концерн в собственном заявлении указал, что закончит участие (46%) в русской компании «Интеравтоматика». Эта компания была одним из подрядчиков, занимающихся установкой турбин, отмечается в сообщении концерна.

Siemens также приняла решение на данном шаге приостановить реализацию неких контрактов с фирмами с госучастием в РФ. Концерн сказал, что особая рабочая группа «основательно инспектирует все подразделения и всех важных партнеров в России».

Истрия с турбинами ставит перед инвесторами тривиальный вопрос: разрешено ли работать в РФ, если ее власти не исполняют обещания и смогут обманывать даже те наикрупнейшие иностранные предприятия, от коих РФ зависит в самых критичных областях – в энергетике и на транспорте?

«Партнеры должны доверять друг другу, по другому инвестиции оказываются под вопросом. Доверительным отношениям меж немецким бизнесом и русскими партнерами был нанесен суровый урон», – заявил в пятницу предправления Русско-германской внешнеторговой палаты Маттиас Шепп. Скандал с турбинами производства германской компании Siemens повредит отношениям Берлина и Москвы – заявили в МИД ФРГ.

Вред от «ковровой бомбардировки» доверия инвесторов в РФ конечно еще только предстоит оценить. Но он наверное окажется больше, чем несостоявшиеся договоры госкомпаний с германскими энергетиками. На фоне рассказы с крымскими турбинами другие экономические анонсы прошлой недели кажутся не настолько значительными.

В прошлую среду Росстат подвел подготовительные итоги первого полугодия. Реальные располагаемые доходы россиян в январе–июне 2017 года снизились по сопоставлению с показателем за подобный период 2016 года на 1,4%. Длится падение в жилищном строительстве: в целом за январь–июнь 2017 года было выстроено 28 млн кв. м жилища, что на 11,3% меньше, чем годом ранее. Розничная торговля за 1-ое полугодие опять сократилась на 0,5%. Но были и положительные новости: сельское хозяйство показало рост на 0,2%, грузооборот транспорта вырос за 6 месяцев на 7,3%. Промпроизводство подросло за полугодие на 2%. При этом настоящая зарплата, по подготовительным данным Росстата, возросла за полгода на 2,7%.

Необыкновенное событие случилось на прошлой неделе в банковской сфере. В конфликт вокруг банка «Югра», где ЦБ ввел с 10 июля наружное управление, включилась Генпрокуратура. Она предупредила Агентство по страхованию вкладов о недопустимости проведения страховых выплат вкладчикам банка «Югра», сказал в четверг ТАСС. В свою очередь, ЦБ отклонил протест Генпрокуратуры по банку «Югра» и направил прокурорам матерьялы, подтверждающие позицию ведомства Эльвиры Набиуллиной по этому банку. Вмешательство ЦБ в дела этого банка может обойтись россиянам в 170 млрд руб. Так оценивают специалисты денежную эмиссию ЦБ в пользу лиц, связанных с банком «Югра».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...