Главная / Экономика / Еда, способная подорвать страну

Еда, способная подорвать страну

Eдa, спoсoбнaя пoдoрвaть стрaну

Мaкрoэкoнoмичeскиe пoкaзaтeли, нa кoтoрыe oбрaщaют oсoбoe внимaниe в прaвитeльствe, всe в бoльшeй стeпeни нaпoминaют «срeднюю тeмпeрaтуру пo бoльницe». Так, при относительно низком среднегодовом уровне инфляции, рост цен на малый продуктовый набор, важный для благополучия несчастных слоев населения, достиг запредельных высот.

По инфы Росстата, инфляция в мае составила 0,4%, а за период январь-май — 1,7% (в январе-мае 2016 — 2,9%). При этом цена минимального набора продуктов питания — сладкоречивый показатель так называемой инфляции «для бедных» — вырос соответственно на 4,2% и 9,4%. Это значит, что настоящий, а не коварный рост цен для менее обеспеченных слоев граждан превысил средний показатель инфляции с начала года в 5,5 раза, а в мае — в 10,5 раз.

Как объяснил экономист Михаил Делягин, наблюдаемая картина закономерна, так как на «инфляцию для бедных» оказывают влияние цены на овощи, владеющие сильной сезонной конъюнктурой. Но в целом превышение «инфляции для бедных» уровня официальной инфляции гласит о том, что «либеральная социально-финансовая политика, бьет в первую очередь по большинству нашего народа».

В этих обстоятельствах слова главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной о значимости борьбы с инфляцией упали на благодатную почву. «Посмотрите на опросы: инфляция, когда она высочайшая, на первом месте посреди проблем. Выше, чем тарифы ЖКХ, занятость», — обратилась управляющий ЦБ к депутатам Госдумы РФ во определенное время процедуры продления ее возможностей еще на пять годов.

Действительно, по данным фонда «Общественное мнение», прошлой весной рост цен на продукты отметили 72% респондентов. В итоге треть россиян стали брать продукты питания более дешевеньких марок. При этом 24% процента опрошенных сберегают на мясе и птице, 5-ая часть — на сырах и колбасе, а 16% — на фруктах и морепродуктах.

Центробанк хочет и дальше придерживаться избранной стратегии. «В близкие месяцы годовая инфляция остается на уровне около 4%», — говорится в следующем выпуске информационно-аналитического комментария «Динамика потребительских цен».

Социальные последствия инфляции в значимой степени зависят от структуры общества в зависимости от получаемых доходов. Так, в мае число несчастных россиян, чьи доходы ниже 1-го прожиточного минимума (ПМ), достигнуло 23 млн человек против 19,8 млн уже в апреле. Для них хоть какое подорожание является очень критическим. При этом размер ПМ так низок — менее 10 тыщ рублей — что опережающее подорожание продуктов первой необходимости негативно оказывает влияние на гораздо более широкие слои населения.

Управляющий отдела изучения доходов и употребления «Левада-центр» Марина Красильникова констатирует расширение зоны тех, кто в большей степени мучается от инфляции, в российском социуме:

— За последние два-три года понижение уровня жизни населения задело всех слоев российского общества: и несчастных, и богатых. Правда, причины сокращения доходов здесь разные. Действительно, инфляция для несчастных выше, чем средние характеристики роста цен. Потому что, до этого всего, дорожают товары массового спроса, продовольствие, то, что приобретают все. Можно сказать, что это общественный порядок. Хотя разрыв со средним уровнем инфляции может быть различный, но это точно фактор ухудшения уровня жизни беднейших слоев населения.

Что касается расчетов толики такого населения… Те из их, которые делает Росстат, нужны для макроэкономических оценок. Другой метод — по субъективным показаниям. Они, естественно, выше. Это около 30%. Это те, кто сам чувствует себя бедным. Среди их около 5% — в крайней бедности, когда люди практически голодают. Эта цифра больше-менее стабильна.

Есть уже то, что я называю «достойной бедностью». Таким людям хотя бы хватает на питание и на оплату жилища. Зона такой бедности за последние два года расширяется. В противовес ей сокращается то, что принято именовать «средним классом». Раньше это была третья часть, а теперь в лучшем случае четверть населения.

«СП»: — Вы упомянули, что доходы роскошных тоже сокращаются. Влияние инфляции тут, видимо, минимально. За счет чего происходит это сокращение?

— Здесь две причины: сокращение текущих доходов в итоге общего кризиса и обесценивание сбережений из-за девальвации рубля.

В свою очередь научный управляющий Центра уровня жизни, главный научный сотрудник РЭУ им. Плеханова Вячеслав Бобков считает, что воздействие «инфляции для бедных» распространяется в большей степени на тех, кто имеет доход ниже социально применимого потребительского бюджета.

— Индекс потребительских цен всегда вырастает быстрее в случае первоочередных категорий продуктов. Уровень инфляции здесь выше. Мы не оспариваем цифру прожиточного минимума, применяемую государством. Она нужна для различных расчетов. Но если ведем речь о больше-менее достойной жизни, нельзя не учесть ту реальность, которая вокруг нас. По расчетам нашего центра, с социальной точки зрения приемлемый бюджет — это 2,5 ПМ для неработающего населения и приблизительно 3,5 ПМ — для тех, кто трудоспособен. В среднем по РФ около 3 ПМ.

«СП»: Что вы имеете ввиду под реальностью?

— Здесь как минимум три составляющие: продовольственная, непродовольственная и финансовая. Нельзя игнорировать современные запросы по качеству товаров. Также для работающих в потребительскую корзину должно заходить питание вне дома. Существует информационные услуги, которые еще никто не может игнорировать: веб, мобильный телефон и т. п. Есть денежные услуги: кредиты, сбережения. Без всего лишь этого современный человек нормально жить еще не может. Вот на вообще все это надо в три раза больше денежных средств, чем заложено в ПМ.

«СП»: Какова толика россиян, имеющих душевой доход ниже социально применимого уровня?

— До одного ПМ — около 13,5%, от 1-го до трех ПМ — около 40% населения. Получаем общую цифру ближе 55%.

По воззрению доцента кафедры экономики труда СПбГЭУ Андрея Песоцкого, власть постарается не допустить перевоплощения высокой «инфляции для бедных» из экономической и социальной трудности в политическую.

— Сдерживание роста цен на «товары для бедных» — суровая задача, которой власть уделяет грандиозное внимание. Например, в 2014 году, с началом приметного экономического спада, чиновники проводили неформальные встречи с обладателями торговых сетей, где, по сущности, запрещали поднимать цены на ряд товаров первой необходимости. В итоге, к примеру, серьезно упало качество колбасы и сосисок — расходы российских производителей растут, а цены подымать нельзя, иначе продукт не попадет на прилавки, потому остается лишь уменьшать содержание мяса и всячески удешевлять другие ингредиенты.

Скорее всего, правительство будет начеку и не даст «инфляции для бедных» разгуляться очень сильно. Поэтому критических последствий рост цен на обыкновенные продукты иметь не станет. По крайней мере, в среднесрочной перспективе. В особенности учитывая тот факт, что цена нефти удалось зафиксировать на уровне даже выше, чем заложено в бюджете на 2017 год.

С другой стороны, точек роста русской экономики явно недостаточно, потому, если смотреть масштабно, реальные доходы населения будут не расти, а падать, со всеми сопутствующими последствиями. В том числе, социально-политического нрава.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...