Главная / Экономика / Есть ли преимущества демократии?

Есть ли преимущества демократии?

Eсть ли прeимущeствa дeмoкрaтии?

Сaнкт-Пeтeрбург / AbsolutTV.ru /   Кaк извeстнo, слoвo «дeмoкрaтия» прoизoшлo oт грeчeскoгo слoвa «demokratia», сoстoящeгo из «demos»(нaрoд) и «kratos»(влaсть, прaвлeниe). Тaким oбрaзoм, здeсь, кaк и при «сoциaлизмe», выxoдим нa «нaрoдoвлaстиe».

Дeйствитeльнo, сущeствуют рaзличныe мoдeли дeмoкрaтии, oснoвывaющиeся нa oпрeдeлeннoй идeoлoгии. В нoвeйшeй истoрии мы имeли вoзмoжнoсть пoзнaкoмиться с 2-мя из них:

1. Социалистическая демократия характеризовалась ярко выраженным соц аспектом. В условиях однопартийности Коммунистической партии СССР «народовластие» производилось через Советы, которые в полной мере управляли всеми сферами хозяйственной, политической, публичной жизни страны. При этом энергично декларировалось отрицание частной принадлежности и коллективизм.

2. В либеральной демократии источником власти признается отдельная личность, права коей защищены и закреплены в конституции. В критериях многопартийности народ выражает свою волю не прямо, а средством своих представителей, которым он делегирует собственные полномочия на определенный срок. Власть конструируется по принципу разделения властей на законодательную, исполнительную и судебную ветки, которые противопоставлены друг другу. Соблюдается обилие форм собственности, в том числе гарантировано право личной собственности.

Обе модели демократии владеют как неоспоримыми плюсами, так и настолько же существенными минусами. Так, мы и на данный момент можем с сожалением констатировать:

· отрыв депутатов от народа;

· распространение коррупции;

· приоритетное воздействие на принятие решений массивных групп давления;

· ослабление демократического контроля снизу.

Но задача проекта «Новая Наша родина» – выявление тех преимуществ «либеральной демократии», какие наряду с преимуществами «социализма» мы желали бы видеть в общественном строе Новейшей России.

Через неделю мы попробуем собрать воедино те достоинства, которые набрали наибольшее число голосов как в голосовании по «социализму», так и по «демократии», и таким образом ответим, как смотрится «СПРАВЕДЛИВОСТЬ» в нашем ОБЩЕМ осознании.

Итак, ВЫБИРАЕМ!

1.      Признание базовых прав и свобод человека.

Права и свободы личности принято делить на политические, социально-экономические, личные и культурные. Это:

· право на объединение;

· свобода митингов, шествий, демонстраций;

· право на личную неприкосновенность;

· право на свободу передвижения и выбор пространства жительства;

· право наследования;

· свобода научного, технического и художественного творчества   и др.

2.    Многопартийность.

Принцип многопартийности значит, что государство признает и гарантирует права людей объединяться в политические партии. Это охватывает в себя право на политический плюрализм, т. е. наличие разных автономных социально-политических партий, движений, групп, какие находятся в состоянии свободной конкуренции, право   меньшинства на оппозицию и др. В согласовании с этим проводятся свободные выборы в законодательные и исполнительные органы.

3.    Признание права личной собственности.

Частная собственность — одна из форм принадлежности, означающая абсолютное, защищенное законом право гражданина либо юридического лица на конкретное имущество, включая средства производства.

  Следует отметить, что право личной собственности в нашей стране не имеет глубочайших традиций. Как известно, длительное время бытовало крепостное право и, в целом, финансовая жизнь России базировалась на господстве гос. (публичной) собственности. Таким образом, существование права личной собственности в России обусловлено до этого всего противопоставлением его общественной собственности.

4.    Свободное предпринимательство.

Под предпринимательством обычно понимается финансовая деятельность, направленная на получение прибыли от производства и реализации товаров или оказания услуг. Это становится вероятным только в случае признания страной права частной собственности.

Как понятно, в СССР частная собственность и свой бизнес не только не поощрялись, но и были уголовно наказуемыми, вследствие чего бизнес уходил в тень, а экономика страны, в итоге, зашла в тупик. Таким образом, предприятия данного вида весьма важны для успешного развития страны. За исключением того, предпринимательская деятельность разрешает гражданам выразить себя в том либо ином деле, что в полной мере соответствует тому осознанию «справедливости», которое мы избрали как «национальную идею».

5.    Рыночная экономика.

Подразумевает:

·   ограниченное вмешательство государства в деятельность хозяйствующих субъектов,

·   полную административную независимость и самостоятельность товаропроизводителя,

·   направленный на увеличение покупательского спроса рынок,

·   конкурентнсть,

·   рыночное образование цен,

·   сосредоточение капитала в руках собственников бизнеса.

В следствие таковой экономической политики покупателям предоставляется широкий ассортимент продуктов − магазины буквально «ломятся» от различной продукции! Однако обратной стороной такового подхода часто является понижение качества товаров, нарушение прав потребителей, неизменное стремление к повышению цен и пр.

6.    Независящие средства информации (СМИ).

Как минимум, при демократии отстаивается так именуемый «плюрализм мнений», что выражается в сосуществовании СМИ разных политических партий и общественных движений. Подразумевается, что в условиях политических свобод, права слова СМИ доносят до людей разные точки зрения на важные вопросы жизни страны.

В то же определенное время многоукладная рыночная экономика «подтачивает» эти устои тем конкретным фактом, что СМИ принадлежат определенным собственникам, что постоянно приводит к защите именно их интересов.

Предлагаем вам избрать те из перечисленных преимуществ, какие, на ваш взгляд, более ценны для построения нашей общей жизни.

Обращаем внимание, что сразу   вы можете голосовать за несколько пт.

Светлана Чеботарева.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...