Главная / Экономика / Дмитрий Потапенко: что делать с 10 млн руб? Переведите их в доллары и не морочьте голову

Дмитрий Потапенко: что делать с 10 млн руб? Переведите их в доллары и не морочьте голову

Дмитрий Пoтaпeнкo: чтo дeлaть с 10 млн руб? Пeрeвeдитe иx в дoллaры и нe мoрoчьтe гoлoву

O тoм, ктo пoсылaл гнeвныe смс-сooбщeния вo врeмя «Прямoй линии» прeзидeнтa, o пoлицeйскиx, кoтoрыe дoлжны вeсти сeбя «пo-мужски», a тaкжe пoчeму эмигрaция Xoдoркoвскoгo и Чичвaркинa – этo плoxo для русского бизнеса, поговорили с известным бизнесменом Дмитрием Потапенко.

  Большой Бизнес Фан Фестиваль (Big Business Fun Festival) в Сестрорецке завершает сейчас свою работу. За три денька фестиваля его посетили тыщи представителей бизнес-сообщества из РФ и других государств.

Одним из участников фестиваля стал узнаваемый российский предприниматель Дмитрий Потапенко. Напомним, в 2015 году он прославился, благодаря собственному пламенному выступлению на Столичном экономическом форуме, в ходе которого резко раскритиковал отношение властей к бизнесу. В открытой студии веб-канала [Фонтанка.Офис], которая вообще все эти дни работала на площадке бизнес-фестиваля, побеседовали с Дмитрием Потапенко о «Прямой линии» Владимира Путина, экономических перспективах страны, будущем президенте и новейших формах антикоррупционных протестов.

 

Дмитрий Потапенко: что делать с 10 млн руб? Переведите их в доллары и не морочьте голову


Для просмотра в весь размер кликните мышкой

 

— Дмитрий, два денька назад вы побывали в студии, из коей Владимир Путин общался с народом. Что Вас туда привело, и какие впечатления?

– У меня была задачка задать Владимиру Путину вопрос, правда, сделать этого мне не дали. Вопросы были заблаговременно согласованы и распределены. Было разумеется, что все это срежиссированная постановка. Самое колоритное впечатление от «Прямой линии» президента – это смс-сообщения, какие оказались выведены на экран. (В ходе трансляции «Прямой линии» президента на экран оказались выведены несколько резких по собственному содержанию смс-сообщений. К примеру, «Вся Россия считает, что вы засиделись на троне», «Может, вы утомились и вам пора отдохнуть?» и др. – прим. «Фонтанки»). Правда, более жесткие и нелицеприятные из их по ТВ все-таки не демонстрировали. Операторы, которые снимали президента, в данный момент переходили на остальные планы, и в трансляцию попали только некоторые из этих яростных сообщений. Надеюсь, организаторам «Прямой линии» не прилетит за эту всю историю. А людей, какие отправляли эти смски, я могу осознать. У них нет другой ресурсы достучаться до власти.

— То существует вы думаете, что возникновение на экране этих смс-сообщений вообще все-таки случайность? Или людям целенаправленно дали выпустить пар?

– Я так понимаю, что при поступлении смс-сообщений работала автоматическая предмодерация, которая исключала мат и личные оскорбления. Я думаю, что координаторы «Прямой линии» просто не рассчитывали, что станет такое количество негатива.

 

— А вы с каким вопросом пришли в студию?

– Обычно в ходе схожих мероприятий народу дают звучные обещания из серии «всем бабам по мужчине, всем мужикам по бабе, и заработную плату под тысячу долларов». Вот я и желал спросить у президента, где на вообще все это деньги? Мне не ясен источник финансирования муниципальных программ. Мы 20 годов говорим о том, что у нас экономика зависит от нефти и газа. Но что изготовлено, чтобы изменить ситуацию? За эти годы другим странам еще по несколько раз удалось перевернуть собственные экономики, модернизировать их. В мире произошли экономические революции, а мы не сделали ничего. Многие, как всего лишь слышат слово «революция», сходу начинают вспоминать про Майдан, но я говорю о революции в системе управления, без коей невозможно развитие экономики. Наши власти по-прежнему посиживают и ждут «отскока» нефти, а переход к новенькому экономическому укладу, о котором гласит президент (на прошедшем в Петербурге Международном экономическом форуме Владимир Путин заявил о необходимости перехода к «цифровой экономике» – прим. «Фонтанки»), совершенно невозможен при такой архаичной системе управления.

— В чем основная проблема существующей системы?

– Для нашей системы управления свойственны родоплеменные отношения, при коих никакая эволюция невозможна. Существует огромное количество программ развития, но на деле не реализуется ни одна из их. Мне хотелось бы, чтоб президент обозначил четкий план действий. При этом в ходе прямой полосы было сказано только то, что они будут работать. Так они еще 17 лет работают! Совершенно общие слова.

— Вы продолжаете свою политическую деятельность? (На прошедших думских выборах Дмитрий Потапенко поддержал Бориса Титова и баллотировался в ГосДуму от Партии Роста по 97 Калининградскому одномандатному избирательному округу – прим. «Фонтанки»). Каким-то образом будете участвовать в будущих выборах?

– Я вхожу в генеральный политсовет «Партии Роста». 17 июня у нас станет съезд, на котором мы обсудим вопросы, связанные с президентскими и губернаторскими выборами. Меня нередко спрашивают о моих политических амбициях. Некие даже призывают меня выдвигаться на выборы президента, но желаю разочаровать наших сограждан. Не достаточно кто представляет насколько это технологически непростой и затратный процесс. Очень драгоценное удовольствие. Помню, как меня «торпедировали» в Калининграде, как меня «элегантно гасили», включив на полную катушку административный ресурс. При этом мы работали ночами, выкладывались на полную.   

— То существует вы не рекомендуете бизнесменам лезть в большую политику? Какие тут существуют риски? Пример Ходорковского по-прежнему принуждает бизнесменов сто раз поразмыслить перед тем, как заняться суровой политической деятельностью?

– В ту политику, в которую пошел Миша Ходорковский, лезть, действительно, небезопасно. Что касается выдвижения собственной кандидатуры на выборы в ГосДуму, то это, я бы произнес, мелкотравчатая политика и риски здесь средние. ГосДума – это всего лишь лишь 450 юристов, коих выбрали из восьми тыщ претендентов.

 

Дмитрий Потапенко: что делать с 10 млн руб? Переведите их в доллары и не морочьте голову


Для просмотра в весь размер кликните мышкой

 

— А история с Чичваркиным – это же не про политику? (Евгений Чичваркин – бизнесмен, бывший владелец сети «Евросеть», в истинное время проживает в Лондоне – прим. «Фонтанки»).

– Это про административное давление и денежный «отжим» бизнеса. Мне весьма жаль, что мы из года в год теряем массу бизнесменов, какие уезжают из России. Здесь можно упомянуть и талантливого бизнесмена, ресторатора Михаила Зельмана, с которым мы сотрудничали, и Женю Чичваркина, и Миши Ходорковского. Кстати, я не рассматриваю ситуацию с Ходорковским раздельно от эпохи, в которой мы жили. Ему предъявляют огромное количество обвинений, но неужели остальные не занимались тем же самым? Тогда уж сажайте всех, либо как-то определитесь. А, в целом, это люди, какие многое сделали для страны, почти все создали, а не просто занимались залоговыми торгами, как это сейчас преподносится.

— То существует исход бизнеса из РФ продолжается? А что на счет уголовных дел против бизнесменов? Число таких дел вырастает?

– В аппарате омбудсмена отмечают, что число таких уголовных дел сократилось like-for-like (данный термин в розничном сетевом бизнесе значит оценку роста или падения выручки компании по сопоставлению с предыдущим периодом – прим. «Фонтанки») на 5 %, но их число по-прежнему колоссальное: в год возбуждается от 200 до 250 тыщ уголовных дел против бизнесменов. Что касается массового отъезда бизнесменов за предел, то количество таких бизнесменов подсчитать сложно. По собственному опыту могу сказать, что из года в год число тех, кому я помогаю открывать бизнес за границей, вырастает. И все дело в том, что в стране наращивается негатив. Президент в нашей стране обязан лично решать вопросы с начислением кому-то там 10 тысяч рублей. Значит нужно четко признать, что наше правительство не справляется со своими задачками. Наша система построена таким образом, что для того, чтоб что-то произошло, глава страны должен дать какому-то там ответственному лицу поджопник. Представим, я руководитель столовой. Вы приходите ко мне и гласите: У вас не убрано! Я что должен сделать? Позвать уборщика, устроить ему нагоняй и вынудить навести порядок? Но это же значит, что не уборщик, а я плохо работаю. Это означает, что я как управляющий, выстроил систему, которая не работает. И это моя ответственность.

— Если гласить прямо, означают ли ваши слова, что президент РФ плохо работает?

– Это означает, что он не делает свою функцию. Но тут важно подчеркнуть: я говорю о функции, а не о человеке. Вообще все молятся на конкретную личность. Это категорически не правильно. Для меня, как для человека, коий видел похороны четырех вождей – Брежнева, Черненко, Андропова и Ельцина, президент – это до этого всего функция.

— Что надо сделать, чтобы эта функция заработала?

– Для этого надо гражданское общество. Сейчас его нет. Люди готовы пойти за хоть каким популистом. И при всей любви и почтении многих наших сограждан к гражданину Путину, который, надо сказать, сделал для страны весьма много значимых и важных вещей, надо понимать, что он не нескончаемый. Президент все равно обменяется рано или поздно, но смена фамилии главы страны должна произойти на фоне конфигурации системы. Потому, что, когда уйдет Путин, а ОС при этом останется прежней, страну будут нажимать очень неприятные вещи: левый поворот, националисты и хунта в погонах. Эта смесь станет адской.

 

Дмитрий Потапенко: что делать с 10 млн руб? Переведите их в доллары и не морочьте голову


Для просмотра в весь размер кликните мышкой

 

— То существует дело не в конкретной фамилии?

– Совершенно верно. Если условного Навального поставить во главе имеющейся системы без права ее конфигурации, вырастет еще более ужасный дракон.

– Раз уж о Навальном заговорили, желаю напомнить, что в прошлом году в студии веб-канала [Фонтанка.Офис] вы произнесли, что не видите в РФ протестной молодежи. Можно ли гласить о том, что спустя год такая молодежь появилась?

12 июня я был в Москве. Своими очами видел задержания. Это в метре от меня происходило. И мне хотелось бы чисто по-мужицки обратиться к ребятам в форме. Мужчины! Вы мне честно скажите, когда вы, четыре здоровых лбов в непробиваемой защите, тащите какого-то студента, пионера, сопляка – это нормально? И 2-ой случай для сравнения, про Кратовского стрелка, когда 200 человек несколько часов попорядку пытаются выкурить бандита с берданкой. Чувствуете разницу? Вы точно сотрудники правоохранительных органов? Заступники наши? Или гопники? И приказами не нужно прикрываться! Что же касается молодежи и протеста, то мне совершенно понятно, почему молодые выходят на улицы. Власти на их наплевать. Власть их весьма сильно опустила. В стране не существует соц лифтов. Кстати, эта неувязка и полицейских касается. Большинство из их будет всю жизнь в оцеплении стоять. При этом я бы не произнес, что это чисто молодежный протест. Я лицезрел множество протестующих людей в возрасте.

— А роль самого Навального в организации этих протестных промоакций как вы оцениваете?

– Власти комфортно думать, что у протеста существует какой-то лидер, но в нашу цифровую эру протест носит нрав блокчейна. Многие считают, что это Навальный кого-то там вывел на площади, но это совершенно не так. Надо закончить молиться на какого-то 1-го лидера и четко уяснить, что всякий из нас – это и существует лидер.

— Давайте завершим интервью, каким-нибудь практическим советом. К примеру, куда бы вы в сегодняшней ситуации посоветовали вложить, допустим, 10 миллионов рублей?

– Перевести их в баксы и не морочить себе голову.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...