Главная / Экономика / Кудрин «раскрыл» один из главных рисков на российском финрынке

Кудрин «раскрыл» один из главных рисков на российском финрынке

Кудрин «раскрыл» один из главных рисков на российском финрынке0

Председатель Счетной палаты РФ Алексей Кудрин считает преобладание крупных государственных институтов одним из главных рисков на российском финансовом рынке. Такое мировоззрение он высказал сегодня в Совете Федерации.

Как полагает руководитель контрольного ведомства, «стабильность работы в финансовом секторе весьма рискованная, много рисков». «Один из факторов нашего низкого положения — преобладание крупных государственных институтов», — цитирует РИА «Новости» Кудрина.

Он также предупредил, что риском для валют развивающихся рынков грозит стать нарастание госдолга США. «Госдолг США только лишь с начала года вырос со 108% до 123% ВВП. Для США это еще не является критическим, но если тенденция не будет значительно изменена, то это будет уже критическим и для доллара, и для мирового рынка», — отметил глава Счетной палаты.

 

Напомним, ранее финансовая холдинговая компания Janus Henderson не исключила, что организации всего мира в 2020 году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) могут увеличить корпоративный долг до $1 трлн из-за необходимости крепить свое финансовое положение в связи с пандемией коронавирусной инфекции COVID-19.

Как указывал спецпредставитель компании, в этом году приоритетной задачей бизнеса будет сохранение капитала и укрепление баланса. Разбор для нового индекса корпоративного долга был подготовлен на основе изучения данных 900 ведущих компаний мира.

По оценке аналитиков, общий глобальный корпоративный долг в 2020 году вырастет на 12% и составит около $9,3 трлн. В прошедшем году корпоративный долг вырос на 8%.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...