Главная / Экономика / Ликвидация аптек: клизму купите в гипермаркете, где шоколадки лежат

Ликвидация аптек: клизму купите в гипермаркете, где шоколадки лежат

Ликвидация аптек: клизму купите в супермаркете, где шоколадки лежат

В близкое время россияне сумеют покупать лекарства в обыденных супермаркетах. Это случится, если станет принят разработанный Минторгом указ, предусматривающий продажу безрецептурных препаратов в торговых сетях. Ожидается, что 1 марта он станет внесен на рассмотрение в правительство.

В кабинете министров у законопроекта конечно есть мощные сторонники. По воззрению Минэкономразвития, «допуск объектов розничной торговли к продажи лекарственных препаратов является положительным изменением, направленным как на совершенствование конкуренции на лекарственном рынке, так и на увеличение доступности фармацевтических препаратов для покупателей».

Правда, там считают, что указ требует доработки. В ведомстве Максима Орешкина настаивают на дополнительной проработке списка таких фармацевтических средств с учетом критерий их хранения и риска причинения вреда здоровью. За исключением того, ритейлеры, желающие вести торговлю лекарствами, обязаны, по мнению МЭР, нанимать в собственный штат проф фармацевтов.

В Федеральной антимонопольной службе нововведение также поддерживают, ссылаясь на то, что повышение конкуренции приведет к понижению цен. Там отмечают, что ритейлерам, также, как и аптекам, придется получать подобающую лицензию, а означает, закон не предоставляет им особенные преференции.

Тем не мение, аптечные глобальной сети видят в законе (Закон — свод обязательных норм и правил, регулирующих общественные отношения) опасность для своего бизнеса. Так, наикрупнейшая российская аптечная сеть «Ригла», располагающая практически двумя тыс точек, может закрыть практически половину собственных объектов. Схожая участь угрожает и сети «Столичка», пишет «Коммерсант». Тяжелее вообще всего, по мнению издания, придется маленьким аптечным сетям в регионах.

Председатель правления Ассоциации профессионалов рынка ритейла Андрей Карпов лицезреет в инициативе Минторга широкие перспективы.

— В целом эта инициатива увлекательная и правильная с точки зрения совершенствования конкуренции и доступа к спецпродукции. Особенно это принципиально для небольших населенных пунктов.

Самое главное, на что нужно здесь направить внимание, что речь идет только лишь о безрецептурных фармацевтических средствах. К их продаже не предъявляются особенные требования и в аптеках. Клиент может приобрести таких фармацевтических средств столько, сколько ему надо. Аптекари нередко возмущаются, что покупатели сами будут забирать товар, но у нас фактически есть аптеки с открытыми залами.

«СП»: — Минэкономики настаивает на включении в штаты ритейлеров (торговля или ретейл (от англ. retail — «розничный, в розницу») — продажа товаров (услуг) небольшим количеством, поштучно) проф фармацевтов…

— Торговля всегда сумеет обеспечить соблюдение всех нужных требований, кои предъявляются при продажи того или другого лекарства. Да там и нет каких-либо невыполнимых обязанностей. Если нужно будет нанимать фармацевтов — будут нанимать.

Не нужно думать, что персонал, коий работает в магазинах на данный момент, неквалифицированный. Потребности предъявляются в зависимости от должностных обязательств. Например, линейный персонал может иметь низкую квалификацию, а спецы по качеству или закупкам — это совершенно другой левел. То же будет и в случае с фармацевтикой.

«СП»: — На какую долю аптечного рынка (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельных товаров и услуг) может рассчитывать ритейл в случае принятия указа?

— Многое зависит от того, как вмиг закон вступит в силу. Завтра или буквально через десять лет. В любом случае эта толика будет расти равномерно. Сначала торговля оценит вероятность заниматься лекарствами, позже нужно станет подготовиться, набрать профессионалов, в том числе по закупке данной продукции, отработать логистику и т. п. К тому же покупатель еще должен привыкнуть к тому, что лекарства конечно можно купить в обыденных магазинах.

После того, как продажей фармацевтических средств начнут заниматься многие ритейлерские организации, они могут рассчитывать на половину рынка безрецептурных фармацевтических средств.

А вот эксперт лекарственного рынка, гендиректор по развитию организации RNC Pharma Николай Беспалов обеспокоен, что ритейлеры окажутся в привилегированном положении по сопоставлению с аптеками.

— Наша оценка данной инициативы в целом отрицательная. Просто потому что она не учитывает характерности организации фармрынка и системы здравоохранения в РФ. К позитивным изменениям данный закон не приведет, а нехорошие вызвать может.

Конечно есть риск увеличения цен на лекарства, риск сокращения физ доступности фармацевтических средств из-за сокращения числа аптек, а также риск нерационального использования препаратов из-за некомпетентности покупателей.

Если регуляторы считают, что эти видоизменения не критичны и нехорошие факторы конечно можно как-то нивелировать, то об этом нужно не просто извещать в кулуарах, а прописать точные законодательные ограничения.

«СП»: — Какие?

— К примеру, ограничить отпуск препаратов детям, как это на данный момент существует для алкогольных напитков или сигарет. Или прописать для гипермаркетов такие же потребности по хранению и отпуску препаратов (Препарат (лекарственное средство, медикамент) — вещество или смесь веществ синтетического или природного происхождения в виде лекарственной формы (таблетки, капсулы, раствора и т. п.), применяемые), какие на данный момент существуют для аптек. Если это зафиксировать в документах, то, наверняка, инициатива станет иметь право на существование.

Но если это все учитывать, то ни одна торговая организация заниматься продажей фармацевтических препаратов просто напросто не будет. Ей это станет не интересно. Пока же торговые организации ставятся в более прибыльные условия по сопоставлению с аптеками (особая специализированная организация системы здравоохранения, занимающаяся изготовлением, фасовкой, анализом и продажей лекарственных средств). Совсем справедливо, что аптеки возмущаются. Фактически они рискуют не только лишь потерять прибыль, но и в неких случаях — закрыться.

«СП»: — Какие утраты могут быть у аптек?

— Звучат оценки в 25−30% выручки. Но, по моему воззрению, это будет 15−20%. Правда, беря во внимание, что хорошим показателем в отрасли считается рентабельность на уровне 5%, это значимая потеря, чреватая закрытием аптек.

«СП»: — Но лекарства, отпускаемые по рецепту, останутся за аптеками. Каково соотношение рецептурных и безрецептурных фармацевтических средств на рынке?

— На данный момент это примерно 50 на пятьдесят. И вряд ли в торговую розницу уйдут все безрецептурные лекарства (средство, лекарственный препарат, медикамент, лекарство (новолат. praeparatum medicinale, praeparatum pharmaceuticum, medicamentum; жарг). В первую очередь, это будут самые вместительные в финансовом отношении, самые маржинальные. Но даже если ритейлеры перетянут вообще всего 10% продукта, но самого прибыльного с точки зрения прибыли, это станет сильный удар по аптекам.

«СП»: — Наверняка, этот указ кто-то может лоббировать. Те же ритейлеры. К примеру, на днях Сергей Галицкий продал собственный «Магнит» муниципальному ВТБ. Продавая лекарства, эта сеть станет еще выгоднее…

— Какие-то лоббисткие усилия со стороны торговой розницы, наверняка, есть. Как мне известно, Галицкий был против внимания ритейлеров к аптечному ассортименту. Другое дело, что в РФ есть другой большой рителер — компания Х5 Retail Group, которая собственный интерес к рынку фармацевтических средств никогда не скрывала. Но в этом заинтересована вообщем вся крупная розница.

«СП»: — Минэкономики настаивает на приеме ритейлерами на работу фармацевтов. По сущности, речь идет о разработке аптечного подразделения в ритейле…

— Конкретно. Но что им мешает на данный момент получить лицензию и открыть аптеки за кассовой зоной? Это и так многие делают. В процессе согласования нового указа многие детали пропадут и однажды мы увидим, что гипермаркеты находятся в более удачном положении, чем аптеки. Это смотрится как теория комплота, но такие примеры уже были в практике.

По воззрению президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского, если новейший закон вступит в силу, доступность для покупателей не весьма важных фармацевтических средств вырастет, а актуально важных, напротив, свалится.

— Сегодня аптека имеет зафиксированную стоимость государственного списка ЖНВЛС (актуально необходимые и важные лекарственные средства). Они не смогут ее повысить, но иметь данный ассортимент должны. Таким образом, они зарабатывают в основном на том, что у них желают отобрать и дать ритейлу. Торговые глобальной сети от этого выиграют, людям сначала тоже может казаться это комфортным, но когда часть аптек закроется, доступ к вправду важным лекарствам станет ограничен. При этом этот эффект совсем непрогнозируемый.

«СП»: — Нельзя ли воздействовать на закон, пока он не принят?

— Это не новенькая идея. Ее пробуют реализовать вот уже лет семь. Ее лоббируют Минпромторг и ритейл. Я бы не произнес, что доля фармацевтических средств, которая уйдет в ритейл, станет очень немалая. Для потребителей небезопасно именно закрытие аптек. Потому этого делать просто напросто нельзя.

Кстати, ритейлеры и на данный момент могут получать лицензии и открывать аптеки. Но они же желают упрощенную лицензию на том основании, что они не занимаются рецептурными лекарствами. Но условия лицензирования аптек вырабатывались столетиями и призваны защищать интересы пациента и обеспечивать его защищенность. Я против того, чтоб смешивать на прилавках одной торговой точки еду и лекарства: тут конфетки, тут таблетки.

— У нас конечно есть постановление правительства о лекарственной деятельности, — гласит юрист, спец по медицинскому лицензированию Владмир Гупало. — Согласно ему, лицензируется абсолютно каждый адрес. То конечно есть по адресу каждой аптеки лицензиат должен подтвердить наличие помещения, оборудования и квалифицированного персонала. По новенькому закону планируется, что ритейлеры будут получать одну лицензию на все точки. Если станет именно так, то я допускаю, что лекарства будут некорректно храниться, а лицензионные потребности нарушаться.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...