Главная / Экономика / Названы товары, которые подорожают после падения курса рубля

Названы товары, которые подорожают после падения курса рубля

Названы товары, которые подорожают после падения курса рубля0

Телефоны и машины: на что вырастут цены в России.

Импортные товары могут подорожать в спектре 10-35% на фоне падения рубля и коронавируса, полагают эксперты. Цены на продукты международных компаний, выпускаемые в России, подскочат максимум на 10%. Подорожают посильнее прочего детские товары, обувь и одежда, электроника и бытовая техника, а также лекарства. Может вырасти на 10-15% и себестоимость жилья.

Россия не сильно зависит сегодня от импорта, хотя забугорные электроника и бытовая техника занимают почти половину рынка. Конкретно эти товары подорожают из-за падения курса рубля сильнее вообще всего, сообщают «Известия» со ссылкой на экспертов.

Если вам необходимо купить напольные резиновые дорожки, то вы обратились по адресу! Качественное рулонное антискользящее покрытие по самым выгодным ценам в России.

Заместитель руководителя информационно-аналитического центра «Альпари» Наталья Мильчакова сообщила изданию, что в прошлом году доля иностранных непродовольственных товаров в российской рознице составляла порядка 36%, а продукты питания из-за рубежа занимали немногим более пятой части рынка.

Вобщем, на рынке бытовой техники и потребительской электроники доля импорта – более 40-45%, а на рынке телефонов ввозимая в страну продукция имеет львиную долю в 80-90%. Остальное, в основном – производимые в РФ товары международных компаний.

Мильчакова отметила, что можно ждать увеличения цен на импортную бытовую технику – стиральные машины, кухонную утварь и микроволновки – на 20-35%. Такая же судьба ждет и ценники электроники – смартфонов, компьютеров и игровых приставок. Однако данный рост потребители ощутят на себе не ранее второго полугодия – на данный момент на складах достаточное количество товаров.

Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил «Известиям», что рост цен на электронику будет связан с курсом рубля, и происходить будет равномерно – с гандикапом в 3-4 недели.

В цены производителей уже заложены колебания курса, отмечает в личную очередь аналитик TelecomDaily Илья Шатилин. Однако из-за коронавируса на рынке (совокупность процессов и процедур, обеспечивающих обмен между покупателями (потребителями) и продавцами (поставщиками) отдельными товарами и услугами) наблюдается недостаток комплектующих, логистика и производство нарушены – это вызовет небольшой дефицит на рынке, что вызовет дополнительный рост цен на электронику, уверен он. Гендиректор Lenovo в России Александр Катаев подчеркнул, что хотя падение курса рубля воздействует на розничные цены (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара), эти изменения не будут «мгновенными».

Крупнейшие российские ретейлеры электроники отметили, что цены пока что не меняли.

В целом, хотя русская экономика смогла справиться с импортозамещением, ряд отраслей справился с этим ужаснее, заявил глава отдела инвестиций «БКС Брокер» Нарек Авакян. Отчасти успешно заместили импорт автопром, оборонка, металлургия – а строительный и потребительский сектора совладали с этим хуже. Среди отстающих – фармацевтическая сфера, где можно ожидать скачка цен на 10-15%.

Председатель Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев представил, что

импортные лекарства могут подорожать еще сильнее – до 30%. Впрочем, рост цен тут тоже будет неравномерным и вряд ли резким – у кого-либо из аптекарей есть запасы до конца года, а у кого-то – до начала апреля.

Ждать можно и роста цен на китайские товары (любая вещь, которая участвует в свободном обмене на другие вещи; продукт, произведённый для продажи), в частности – на детскую одежду, обувь и игры. Цены на продукты питания вряд ли вырастут – в Минсельхозе заявили, что толика импортной еды и напитков на рынке незначительна.

На авторынке цены могут вырасти в спектре от 6 до 10%, отметил аналитик «Финам» Алексей Коренев. Повышение цен коснется и русских автомобилей – даже Lada. Точнее понять динамику роста цен на автомашины можно будет в ближайшие дни. Впрочем,

на автомобили, которые собирают в РФ, цены вырастут незначительно, солидарны эксперты.

Двумя днями ранее издание The Bell докладывало, что российский рынок может открыться во вторник на уровне 77-78 рублей за бакс США. Однако ситуация может выправиться, поскольку Минфин и Центробанк объявили в срок о поддержке рынка. Глава ассоциации ACI Russia Сергей Романчук сообщил, что бежать покупать доллар сейчас смысла нет — уже упущен момент, когда стоимость была выгодной. Панике поддаваться не нужно, вместо покупки валюты имеет толк купить что-то из импортной техники — дальше она будет стоить дороже, приблизительно на 10%.

Рост инфляции возможен, но он будет не столь резким, как в 2014 году – к концу года данный показатель может вырасти до 4-5%. Шесть лет назад скачок произошел с 6,3% до 11,4%. Реальные доходы населения могут вырасти на 1,5% – при этом больнее всего обвал рынка ударит по среднему классу, сообщила главный экономист «Альфа-банка» Наталия Орлова.

Спустя день доктор кафедры финансов и банковского дела РАНХиГС Юрий Юденков сообщил «Вечерней Москве», что в первую очередь от падения рубля пострадают зарубежные поездки россиян и цены на импортные товары – автомобили, одежду и технику. Вобщем, добавил он, хотя покупательная способность российских граждан может снизиться, жесткого подорожания продуктов первой необходимости ждать не стоит – продукты сохранят цены.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...