Главная / Пенсии / О каких выплатах пенсионерам России не говорят в ПФР

О каких выплатах пенсионерам России не говорят в ПФР

В соответствии с законодательством РФ большинство социальных выплат назначается гражданину только на основании его заявления. Но при этом в обязанности органов соц.защиты не заходит уведомление обратившихся за получением пенсии о их праве на дополнительные пособия. А не зная о собственных правах (понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил), гражданин вряд ли будет требовать положенные ему доплаты.

Доплаты ПФР

Выплата за заслугу

В России 04.03.2002 года был принят Федеральный закон № 21. Он предугадывает право определенных групп пенсионеров, имеющих большие заслуги перед нашим гос-вом, получать дополнительно к социальной пенсии ежемесячные выплаты. В соответствии с ним право на дополнительные каждодневные выплаты имеют пенсионеры, награжденные многими государственными наградами, а также фавориты Олимпиад.

Сумма доплаты для разных категорий пенсионеров составляет от 250 до 415% от размера социальной пенсии. Она начисляется только лишь со дня обращения за ней и не может быть выплачена за предыдущее время.

Пенсионные скопления по наследству

Накопительная часть пенсии (регулярные денежные выплаты лицам, которые достигли пенсионного возраста, имеют инвалидность, потеряли кормильца или в связи с длительной про­фессиональной деятельностью), которая образовывалась за счет страховых взносов выплачивается мужикам и женщинам, достигшим 60 и 55 лет соответственно («старый» пенсионный возраст). Если человек скончался, не успев пользоваться своими деньгами, то право их получения переходит к его наследникам.

Законом предвидено, что обратиться за накопительной пенсией наследники могут в течение полугода со дня погибели гражданина. Если этот срок будет пропущен даже по почтительной причине, восстановить его будет можно только по решению суда.

Доплата за родственника

Часто бывают ситуации, когда на иждивении у пенсионера находится нетрудоспособный ближайший родственник (супруг, родители или дети). И в этом случае он вправе получать дополнительные выплаты в размере от 1 895 до 5 685 рублей.

Доплата к пенсии может выплачиваться и в тех случаях, когда на иждивении у пенсионера находятся бабушки и дедушки, внуки, братья и сестры. Но это допускается только лишь при условии, что у этой категории граждан нет других, более близких родственников, которые должны по закону содержать их.

Доплату начинают начислять со дня обращения за ней. При подаче заявления в пенсионный фонд нужно предоставить документы, подтверждающие нетрудоспособность родственников. Исключение касается только лишь несовершеннолетних детей.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...