Главная / Экономика / По своей капитализации биткоин обогнал российский рубль

По своей капитализации биткоин обогнал российский рубль

Пo свoeй капитализации биткоин обогнал российский рубль

Биткоин опередил по капитализации русский рубль, став 6-ой в мире валютой. Об этом свидетельствуют данные Банка интернациональных расчетов, на кои ссылается CoinTelegraph. Биткоин, кроме рубля, по собственной капитализации также опередил и британский фунт, и южнокорейский вон.

Данный расчет основан на капитализации биткоина — цены криптовалюты на текущий момент умноженной на объем эмиссии. Но данный расчет делался при стоимости 12,5 тыс баксов за единственный «биток», когда капитализация данной криптовалюты составляла 210 млрд баксов. 6 декабря капитализация биткоина стала конечно еще выше — цикл биткоина в очередной раз установил рекорд, преодолев предел 13 тыс баксов за единственный биткоин.

В случае роста курса биткоина до 15 тыс баксов, капитализация данной валюты станет выше, чем капитализация индийской рупии, являющейся одной из самых больших мировых валют. Выше капитализация станет только у йены, юаня, евро и бакса, она пока значительно опережают биткоин. Так, капитализация американского бакса, например, составляет 1,4 трлн баксов.

Впрочем, капитализация других известных криптовалют хоть и не заходит в топ-10, но вообще все-таки находится на достаточно высоком уровне: Ethereum занимает 17-е пространство, Bitcoin Cash — 20-е. Но капитализация эфира конечно уже сегодня превосходит капитализацию турецкой лиры, Bitcoin Cash — чешской кроны.

Но, как отмечают специалисты, хотя эти числа, безусловно, несколько искажают реальную ситуацию в глобальных финансах, так как номинальная цена банкнот, находящихся в воззвании, не отражает целостную картину цены валюты, но статистика вообще все-таки гласит о том, что биткоин приобретает вообще все больший вес в глобальных денег.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...