Главная / Экономика / Российская Федерация вынуждена станет жертвовать суверенитетом

Российская Федерация вынуждена станет жертвовать суверенитетом

Россия вынуждена будет жертвовать суверенитетом

Больше вообще всего шума в связи с посланием Федеральному собранию РФ вызвали приоткрытые Владимиром Путиным преимущества в сфере ВПК. Но одной, даже наисильнейшей армии недостаточно для того, чтоб стране оставаться Величайшей державой. И президент вскользь упомянул об этом. По его словам, близкие годы будут решающими для грядущего страны. «Речь идет о развитии спецтехнологий. Отставание в данной сфере неприемлимо», — увидел глава страны.

По его словам, технологическое отставание несет опасности утраты суверенитета (независимость государства во внешних и верховенство государственной власти во внутренних делах). «От нас ожидают сильного ответа. И мы готовы дать таковой ответ» — произнес Путин.

О каком же сильном ответе может идти речь? До сих пор прожекты вроде «инноваторских центров» и русских «силиконовых долин» оканчивались, по сущности, ничем. Даже в таковой традиционно передовой с русских времён отрасли, как галлактическая промышленность, по воззрению многих профессионалов, нарастает отставание.

Важная для России авиационная индустрия тоже не может повытрепываться передовыми достижениями. Так как в «Сухом Суперджете» — единственном штатском самолёте, коий выпускается русским авиапромом в сравнимо больших количествах, фактически отсутствует российская авионика.

Сейчас на всё это накладываются западные санкции. Так откуда же взяться технологическому рывку, о котором гласил президент?

— Современный мир стал так сложным, что поддержание передового технологического уровня державы или союза государств требует определённых объёмов экономического рынка и значимого населения, — гласит директор фонда исторических исследовательских работ «Основание» Алексей Анпилогов. — Самый простой показатель масштаба экономики, невзирая на то, что его много критиковали ведущие экономисты — это объём ВВП. Наилучших параметров пока не выдумали. Все другие, вроде «уровня духовного покоя», — чуть-чуть от лукавого.

И тут современные подсчёты демонстрируют, что для того, чтоб удерживать технологическое мировое первенство, нужно иметь рынок, в коий вовлечено не мение полумиллиарда человек. Такие рынки конечно есть у США, Евросоюза и Китая. Конкретно эти государственные образования, как мы лицезреем, и являются лидирующими в технологическом плане. Все другие страны, так или по другому, зависимы от этих 3-х глобальных проектов. Та же Япония, которая в 20-м веке ещё смогла выбиться в фавориты со своими ста миллионами населения, в конце 80-х годов прошедшего века начала сдавать. И все пробы японцев сделать компьютеры 5-ого поколения закончились тем, что в итоге сделаны они были в США.

Естественно, Владимир Путин отлично информирован, что в неких отраслях Российская Федерация продолжает задерживать технологическое лидерство. Это — военные технологии и атомная индустрия. Отчасти мы сохраняем передовые позиции в галлактической отрасли. Но и там скапливается отставание. Конечно есть и ещё с десяток мение значимых сфер, где наше технологическое отставание не настолько велико.

В остальном, нам не хватает объёмов рынка, человечьих ресурсов. Даже если к 145 миллионам людей России прибавить население Белоруссии и Казахстана, мы чуть наскребём 200 миллионов человек. Этого недостаточно. Потому заявление Путина об серьезной опасности технологического отставания — частично глас возмутительного в пустыне. У РФ нет сейчас нужного объёма рынка и кол-ва граждан для того, чтоб обеспечивать технологическое соперничество с КНР, ЕС и США.

«СП»: — То конечно есть, мы обречены на отставание?

— Рецепт преодоления — известен. В своё определенное время им воспользовались европейские державы (Держава — независимое, самостоятельное государство), которые начали с «Союза (политическое, государственное, семейное или иное объединение) угля и стали». Потом, как мы знаем, конкретно из этого объединения Франции и Германии вырос Евросоюз.

Поодиночке ни одна из европейских государств во второй половине 20-го века уже не могла сделать суверенную и при этом передовую экономику. Конечно можно вспомнить безуспешные попытки Маргарет Тэтчер и генерала де Голля. То конечно есть, странам, претендующим на технологическое лидерство, нужно создавать собственные союзы, собственные цепи экономической кооперации.

У РФ здесь вариантов для союза чуть-чуть — Китай или, допустимо, Индия. Правда, Индия, пока проблемный партнёр, так как довольно маленькая часть её большого населения может быть отнесена к экономически интенсивной. Остальные индусы живут за чертой бедности и заняты низкопроизводительным трудом.

Китай для нас, естественно, более желательный союзник. Но нужно понимать, что с ним мы можем сделать не российско-китайский альянс, а китайско-российский. Российская Федерация в этом союзе станет второй.

«СП»: — А без союза с Китаем…

— Мы станем продолжать технологически отставать в большинстве сфер. Правда, на мой взор, в этом нет ничего неисправимого. Пока у державы есть вероятность себя оборонять. Наша задача-минимум на близкое десятилетие — сохранить те островки передового совершенствования, которые у нас конечно есть сейчас.

«СП»: — Тем не мение, Владимир Путин как раз лицезреет угрозу суверенитету в технологическом отставании.

— Упомянутые мной европейские державы, например, Франция, утратили собственный суверенитет по дороге, ведущей к Евросоюзу. Если осматривать суверенитет, как сверхценность -конечно, президент прав. Но, я не исключаю, что происшествия будут складываться так, что мы просто напросто вынуждены станем постепенно поступаться своим суверенитетом в ходе 21-го века. И нужно сделать это так, чтоб политическое отступление max отвечало нашим экономическим интересам. Главное, как я уже гласил, сохранить главные позиции — оборонку, энергетику. Нужно приложить все усилия для совершенствования авиационной отрасли, так как при наших местах это ключевая сфера.

«СП»: — В чём нам придётся поступиться суверенитетом в случае упомянутого союза с Китаем (Народная Республика (КНР) (кит)?

— Китай может попросить эксклюзивных критерий в рамках несчастных соглашений по разделу спецпродукции. Речь о добыче нужных ископаемых.

Так же он достигает от нас выгодных для себя концессий для того, чтоб проложить буквально через Россию часть Нового шёлкового пути. В современном мире утрата суверенитета носит в большей степени экономический нрав. В какой-то мере, это случилось уже в нашей авиационной отрасли. Да, мы возобновили про-во своих штатских самолётов, но немалая часть (часть — элемент множества; воинская часть — в СССР и Российской Федерации — организационно самостоятельная боевая, учебная и административно-хозяйственная единица в Вооружённых сил США войсковая) авионики в них уже делается на Западе.

Что касается Китая, то поступившись в одном, мы, естественно, должны добиваться компенсации в кое-чем другом. В том же доступе к китайским высочайшим технологиям, кои неизбежно будут появляться.

Я лично считаю, что Китай-то как раз готов к китайско-российскому союзу. Это их стратегическая цель — сформировать круг друзей. Но Россия со своими попытками до недавнешнего времени угодить и Западу, и Востоку производит на Пекин непередоваемое впечатление ненадёжного союзника. В то определенное время, как в ближайшие десятилетия главное мировое противоборство будет происходить меж США и КНР.

«СП»: — Если уж нам так нужен экономический альянс, охватывающий державы с общим популяцией не менее полумиллиарда человек, то почему бы нам не усилить пробы интеграции постсоветского места? Если ещё «пристегнуть» к нему Иран, Сирию, как раз получится вблизи к требуемой численности населения.

— К огорчению, пока наша элита не указывает решительности в отстаивании государственных интересов. Когда в 2014 году конечно можно было возвратить как минимум половину Украины в сферу русского влияния, этого не было изготовлено.

У нас большая часть элиты всё ещё мыслит категориями, что Российская Федерация — это страна, которая нужна только лишь для того, чтоб добывать углеводороды и остальные полезные ископаемые. Что-то вроде Канады. Неувязка только в том, что у РФ население (в демографии — совокупность людей, живущих на Земле (население Земли) или в пределах конкретной территории — континента, страны, области и т. д. Народонаселение непрерывно возобновляется в ходе) практически 150 миллионов человек, а не 36 миллионов, как в Канаде.

Эпопея последней четверти века показала, что нам «жить с трубы» нереально. А российская элита по большей части как и раньше хочет жить с трубы.

Естественно, создание экономического союза с большей частью постсоветских республик — это то, что само собою напрашивалось, когда речь шла о перспективах сохранения РФ, как великой, технологически передовой державы. Эта линия была полностью торпедирована после событий 2014 года, когда русская элита ужаснулась взять на себя ответственность за Новороссию.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новак: Россия готова выйти на новый уровень с КНР в области энергетики

Заместитель председателя правительства России Александр Новак заявил, что страна готова выйти на ...