Главная / Экономика / Сергей Глазьев: идет переход к новой фазе войны

Сергей Глазьев: идет переход к новой фазе войны

Сeргeй Глaзьeв: идeт пeрexoд к нoвoй фaзe вoйны

Экoнoмикa прoдoлжит рушиться, eсли Бaнк Рoссии нe пeрeстaнeт выступaть в фарватере санкций USA.

США близки к ужесточению санкций против РФ, вслед за конгрессом, документ конечно уже одобрил сенат, а в администрации Белого дома дали осознать, что «наш» Трамп поддерживает усиление санкционного режима, тем поболее, что документ предугадывает карательные меры против Ирана и КНДР.

В случае с Россией речь идет о нескольких пунктах, это не только лишь ограничения, ставящие под опасность реализацию «Северного потока-2», но также запрет финансирования буквально через российские банки подольше, чем на 14 дней (на данный момент 90 дней); вероятность получения Минфином USA записей с банкоматов и безналичных операций с целью противодействовать нелегальной деятельности русских олигархов; меры против тех, кто имеет отношение к русской «коррумпированной приватизации»; создание «Фонда противодействия российскому влиянию»; и, в конце концов, введение санкций против людей России, кои нарушают кибербезопасность, поставляют орудие в Сирию.

Новейший акт санкционной войны разворачивается в преддверии выборов президента в РФ и, очевидно, должен поставить под опасность энергетическую защищенность страны и конечно еще больше усугубить социально-экономическое положение населения.

О том, как Российская Федерация может ответить на свежие санкции USA и как не допустить предстоящего скатывания нашей экономики в кризис, в интервью Намедни.RU рассказал советник президента РФ по вопросам региональной экономической интеграции, академик РАН Сергей Глазьев.

— Санкции 2014 года стали потрясением для нашей экономики – если новейший комплекс мер станет масштабнее и прибавится к прошедшим ограничениям, то к чему это может привести?

— Потрясением для нашей экономики стал переход Банка РФ к свободно плавающему курсу рубля, это повлекло его мгновенное обрушение и всплеск инфляции, с которым Центробанк позже стал биться путем резкого увеличения ставки рефинансирования. Тем самым он одним махом загнал экономику в стагфляционную ловушку, из коей мы мучительно выбираемся три года. Результатом необычной политики, подброшенной нам вашингтонскими финансовыми организациями, стало недопроизводство ВВП на 15 трлн руб., недофинансирование инвестиций на 5 трлн, а также сверхобогащение спекулянтов, манипулирующих курсом рубля.

Фактически, санкции были включены только после того, как Банком РФ были подготовлены более благоприятные для максимизации их разрушительного воздействия условия: приватизирована Столичная биржа, устранен контроль над курсом рубля и объявлен переход к так именуемому «таргетированию» инфляции, под которым предполагается повышение процентных ставок как единственный инвентарь борьбы с ней в критериях свободного трансграничного движения капитала. Янки были убеждены, что в ответ на их санкции Банк РФ отпустит цикл рубля в свободное плавание и подымет процентные ставки, что уничтожит развитие русской экономики. Это равноценно тому, как если бы в годы войны силы ПВО, за место того, чтоб сбивать неприятельские бомбардировщики на нашей земле, подсвечивали бы им и наводили на стратегические объекты, чтоб максимизировать их разрушительную силу.

Если бы Банк РФ вместо того, чтоб следовать советам МВФ, воплотил элементарные и принятые во всех странах меры по отражению спекулятивной атаки против рубля, наша экономика продолжала бы расти с темпом не наименее 4% в год. А если бы он ответил на финансовое эмбарго со стороны USA выводом русских резервов из бакса, запретом на внедрение доллара во наружной торговле, замораживанием обязанностей перед американскими кредиторами, а также прекращением доступа американского спекулятивного капитала на русский финансовый рынок и замещением наружных кредитов внутренними, то мы бы получили расширение рублевого места, а не его скукоживание в Евразийском экономическом союзе.

— То конечно есть санкции не так и жутки – все дело в наших собственных финансистах?

— Вся сила американских санкций заключалась в политике Банка РФ, который не только лишь создал max. благоприятные для их условия, но и, по сущности, выступил их основной ударной силой. Продолжая аналогию с военными действиями, кои, по сущности, ведут против нас USA и НАТО, это разрешено сравнить с подсветкой силами ПВО складов боеприпасов, взрыв коих в миллионы раз затмил ударную силу обрушенных на их вражеской авиацией бомб.

Но это конечно уже в прошлом. Законопроект с новыми санкциями, практически единодушно проголосованный американским парламентом, значит переход к новейшей фазе войны – удержанию захваченных территорий, которым воспрещается сотрудничать с Россией. Это не только лишь страны НАТО и территория Украины, фактическим главой коей является дипломат США, но, до этого всего, русский финансовый сектор.

Американские санкционеры изолировали его от западных длительных и среднесрочных кредитов, оставив открытым для собственных сил резвого реагирования – денежных спекулянтов. Санкции не распространяются на короткосрочные кредиты сроком до 2-ух недель, кои используются для раскачки курса рубля и дестабилизации макроэкономической ситуации в РФ.

Этот порядок предполагается сохранить на неопределенно долгий срок. Их в настоящее время не может отменить и даже смягчить ни президент, ни парламентское меньшинство. Для этого будет нужно консенсус американской властвующей элиты. За исключением того, полной изоляции в западном мире подвергнется русская властвующая элита во главе с президентом РФ. Тем самым американские политтехнологи рассчитывают отгородить ее от русского народа.

— Получится?

— Думаю, что эффект станет обратным. Русским олигархам придется больше хлопотать о народе, а сам люд еще больше объединится вокруг президента.

— Разрешено ли сказать, что экономика РФ адаптировалась к ограничениям?

— Я конечно уже сказал, что главные трудности, возникшие в связи с западными санкциями, вызваны абсурдной с точки зрения здравого смысла, но абсолютно следующей советам вашингтонских денежных организаций политикой Банка РФ. Эта политика длится, следствием чего является подавление инвестиционной и инноваторской активности и экономического роста.

Судя по Главным направлениям единой гос. денежно-кредитной политики на предстоящие три года, она станет конечно еще более жесткой. Ее следствием станет новейший виток стагфляции, деградации экономики и падение уровня жизни. При этом американские спекулянты продолжат извлечение сверхприбылей на манипулировании русским финансовым рынком и курсом рубля, выжимая из русской экономики по сотке миллиардов баксов в год.

Чтоб предотвратить такое улучшение событий, нужно вернуть Банк РФ к исполнению собственных конституционных обязательств по «защите и обеспечению стойкости рубля» и обязать принять нужные для этого меры.

В том числе: объявить среднесрочный интервал колебаний курса рубля в 1%-ой округи целевого показателя; вернуть контроль Банка РФ над Столичной биржей, устранив вероятность использования инсайдерской инфе финансовыми спекулянтами; использовать принятые в мировой практике способы пресечения попыток манипулирования валютно-денежным рынком, включая введение подготовительного декларирования трансграничных операций с капиталом, ограничение кредитного рычага, денежные интервенции и пр.; ввести налог на валютно-денежные спекуляции (налог Тобина); при необходимости отражения спекулятивных атак фиксировать денежную позицию коммерческих банков и вводить полную либо частичную продажу денежной выручки.

Принципиально также перейти от колониальной практики котировки валют метрополий на туземной бирже к принятой среди суверенных стран котировке единицы государственной валюты. К примеру, по состоянию на 1 июля 2017 г. котировка 100 рублей составляла 1,67 долл. и 1,47 евро.

По сочетанию беспристрастных факторов цикл рубля может быть стабилизирован (в среднесрочной перспективе) на любом разумном уровне в границах ценовой конкурентоспособности российских товаров (от сегодняшних 60 до ранее наблюдавшихся 80 рублей за бакс). Соотношение рыночного курса к паритету покупательной возможности свидетельствует о его относительной заниженности, соотношение валютной базы и денежных резервов – о его обеспеченности, баланс наружной торговли – о его надежности.

Рубль мог бы быть одной из самых устойчивых валют мира, если бы Банк РФ не дал формирование его курса денежным спекулянтам.

Введение перечисленных мер обеспечит стабилизацию курса рубля на среднесрочную перспективу, что является нужным условием подъема вкладывательной активности и вывода экономики на линию движения устойчивого роста. Это также нужное условие реального таргетирования инфляции, ведущим фактором коей является девальвация рубля.

— В этих критериях принятия новейших санкций разве конечно еще можно серьезно обсуждать экономическую стратегию Кудрина? Никто нам не откроет свободные рынки, не даст встроиться в западные технологические цепочки даже на вторых ролях.

— Это как раз и конечно есть направление, указываемое вашингтонскими финансовыми организациями. Если Вы сравните вообще все программные идеи этого гражданина с меморандумами заданий МВФ в Москве, то поразитесь буквальным совпадениям. Он не предлагает ничего собственного, лишь транслируя советы из Вашингтона.

Что касается технологических цепочек, то он конечно уже встроил нашу экономику в их как поставщика углеводородов и других сырьевых материалов, когда управлял денежно-кредитной политикой. Привязав эмиссию рублей к приобретению баксов и евро, направляя сразу «избыточную» часть поступающей валюты назад в США, кредитуя американский бюджет под символический процент, русские денежные власти привязали российскую экономику к спросу на ее продукты на западном рынке. На нем нужны только сырьевые продукты, что и привело, в итоге, к деградации русской экономики, лишенной внутренних источников кредита.

Я об этом писал поболее десятилетия назад, когда силами данной команды так именуемых «либералов», а по сущности исполнителей политики вашингтонских денежных организаций, наша экономика была загнана в данный капкан.

— Если подытожить, то, возможно, получается так, что экономический блок Правительства проводит не всегда пользующиеся популярностью меры и не проводит нужные, продолжая цикл, который вообще все больше загоняет страну в тупик?

— Потому они и не пользующиеся популярностью, так как не только лишь загнали в тупик нашу экономику, но и обрекли на беднота и лишили обычной работы 10-ки миллионов людей. Мы могли бы создавать сегодня в два раза больше, если бы эти меры не мешали развитию экономики, лишая ее кредита.

— Коллективно с тем представители профильных министерств вообще все чаще молвят о том, что экономика РФ «адаптировалась», встает на линию движения роста, но «вдруг» возникают еще поболее масштабные санкции от «нашего друга» Трампа. До какой поры будут длиться эти пробы «адаптироваться» за место того, чтоб кардинально перестроить проводимую политику?

— Это не поболее чем забалтывание заморочек, ими же [бюрократами] созданных.

Они как наркодилеры рекламируют свое зелье как катализатор радости и развития, сразу лишая экономический организм простых условий для роста. Они никогда не признают собственных ошибок, поэтому что, по сущности, они ужаснее преступлений. А необходимость смены курса конечно уже очевидна всем адекватномыслящим людям. Только лишь бенефициары данной политики – руководители больших, работающих в симбиозе с ЦБ банков, денежные спекулянты, а также главы профильных, как Вы произнесли, министерств довольно сильны, чтоб не допускать никаких конфигураций.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...