Главная / Экономика / Сильнее всего в апреле подорожали свекла, морковь, яйца

Сильнее всего в апреле подорожали свекла, морковь, яйца

Сильнее всего в апреле подорожали свекла, морковь, яйца0

В апреле продовольственная инфляция составила 0,75%, следует из данных Росстата. Годичная инфляция составила 6,55%. С начала года продовольственные товары подорожали на 3,85%.

Сильнее всего в апреле цены возросли на яйца (+6,8%), сахар (+1,88%), подсолнечное масло (+1,35%), крупу и бобовые (+1,29%), овощи (+1,0%), мясо и птицу (+0,89%). Сметана, пшено, мед и пиво забугорных торговых марок, напротив, подешевели на 0,1–0,4%.

Среди овощей сильнее всего подорожали свекла (+20,1%), морковь (+9,6%), капуста (+8,5%), картофель (+7,2%), лук (+3,5%). При этом цены снизились на помидоры (-5,9%), апельсины (-3,7%), груши (-2,0%), огурцы (-1,6%).

С начала года индекс потребительских цен в целом вырос до 2,8%. По итогам года правительство ждет инфляцию повышение общего уровня цен на товары и услуги на длительный срок в стране на уровне 4,5%. По прогнозу Банка России, инфляция к концу года составит 4,7–5,2%. По оценкам Минэкономики, пик годичный инфляции в стране пришелся на март. В апреле аналитики зафиксировали рекордный рост инфляционных ожиданий людей и компаний.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Зампред Центробанка Заботкин: период высоких ставок в России является временным

Заместитель председателя Центробанка РФ Алексей Заботкин заявил, что период высоких ставок в ...