Главная / Экономика / США пригрозили санкциями строителям «Северного потока-2»

США пригрозили санкциями строителям «Северного потока-2»

США пригрозили санкциями строителям "Северного потока-2"

Зарубежные компании, работающие в спецпроекте строительства газопровода «Северный поток-2» смогут попасть под санкции США в рамках указа «О противодействии противникам Америки средством санкций» (CAATSA). Об этом сообщила официальный спецпредставитель Госдепартамента Хизер Нойерт.

«Организации, работающие в русском секторе, связанном со строительством магистральных трубопроводов меж Россией и иными странами, смогут подвергнуться санкциям в взаимосоответствии с CAATSA», — отметила она, уточнив, что США не собираются комментировать собственные планы по введению ограничений.

При этом Нойерт отметила, что правительство США выступает против «Северного потока-2». «Мы считаем, что данный газопровод подорвет в целом энергетическую защищенность и стабильность Евро союза. Он предоставит РФ еще одно средство для оказания давления на европейские державы, особенно на такие, как Украина», — сообщила она.

13 марта заместитель ассистента госсекретаря по энергетической дипломатии Сандра Оудкирк сообщила, что блокировка газопровода (инженерное сооружение, предназначенное для транспортировки газа и его продуктов (в основном природного газа) с помощью трубопровода) «Северный поток-2» не воздействует на внешнюю политику РФ. По ее словам, действующее законодательство США не обязует американскую сторону вводить санкции в отношении русского проекта.

16 марта группа сенаторов от Республиканской и Демократической партий США востребовала, чтобы администрация президента Дональда Трампа заблокировала спецпроект трубопровода. «Мы обязаны дать осознать нашим европейским союзникам, что мы полны решимости поддержать их энергетическую независимость и уберечь их от губительного влияния «Северного потока-2» в длительной перспективе», — отмечается в тексте послания.

«Северный поток-2» — спецпроект газопровода из РФ в Германию буквально через Балтийское море. Реализацией спецпроекта занимается компания Nord Stream 2 AG, 51 процент спецакций которой принадлежит «Газпрому». Новейший трубопровод планируется ввести в эксплуатацию до конца 2019 года. Его совокупная мощность составит 55 млрд кубометров газа в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия простила Гвинее-Бисау долг, размер которого составлял свыше $26 млн

Россия простила Гвинее-Бисау большую часть долга – 26,1 миллион долларов. Об этом ...