Главная / Экономика / «Тюбетейки» разоряют белорусский бизнес

«Тюбетейки» разоряют белорусский бизнес

"Тюбeтeйки" рaзoряют бeлoрусский бизнeс

В бeлoрусскoй прoвинции oткрывaют свoи магазины выходцы из Средней Азии, торгующие незаконными китайскими продуктами, который поставляется буквально через страны — члены ЕАЭС. Экспансия идет весьма быстро, а колоссальная разница в ценах разоряет и белорусские ИП, и госторговлю.

Нашествие на провинцию

Это началось несколько месяцев назад: в маленьких белорусских городах начали массово появляться магазины, кои открывали выходцы из Средней Азии. Вообще все эти магазины специализируются на торговле ширпотребом, в основном одежкой, меньше — обувью.

Белорусы конечно уже прозвали эти магазины (а заодно и самих азиатских бизнесменов) «тюбетейками».

Отличительная особенность магазинов-«тюбетеек» — низкие цены. В разы ниже, чем у личных предпринимателей на местных вещевых рынках, не говоря конечно уже про муниципальную торговлю, которая в Белоруссии сама по для себя очень дорогая.

Как следствие, в «азиатские» магазины хлынула масса покупателей: продукт в них оказался чуть ли не единственным, что может для себя позволить обитатель белорусской провинции, живущий за $100–150 в месяц.

«Эти магазины размещаются в небольших городках, потому что конкретно там нет больших торговых центров с непродовольственными продуктами. Только маленькие рынки, где у бизнесменов по 20–30 квадратных метров, — произнес «Газете.Ru» директор аналитического центра Республиканской конфедерации предпринимательства Белоруссии Анатолий Змитрович. — При этом цены у их такие, что белорусы соперничать не могут».

По словам белорусских бизнесменов, магазины-«тюбетейки» работают без соответственных документов, нередко без кассовых аппаратов и дизайна наемного труда. Вся реализуемая одежка — очень низкого свойства, нет никаких бирок на товарах (либо они перешиты), на ценниках не указана страна происхождения и состав, как правило нет сопроводительных документов, сертификатов.

«Чудес не бывает. Разница в 150–300% меж ценой 1-го и того же продукта у белорусских ИП и выходцев из Средней Азии невозможна при равных критериях работы. Эти ребята из Средней Азии, похоже, употребляют какие-то «черные» схемы, кои позволяют им уходить от издержек, — откомментировал «Газете.Ru» фаворит общественной организации «Перспектива» Анатолий Шумченко. — Проще говоря, эти ребята работают по принципу Черкизовского рынка: привез — продал — денежные средства в карман. А по правилам, чтоб привезти продукт в Беларусь, надо заплатить 20% НДС, оформить сертификаты, обеспечить бирки — маркировку на продукт, чтобы она совпадала с затратными, купить терминал, оформить наемных продавцов… По нашему воззрению, азиатские торговцы всего лишь этого избегают».

Но покупатели счастливы — они для себя могут позволить то, чего им не могли предложить местные предприниматели, кои сами затариваются на оптовых рынках в Москве.

«Они работают с кассовыми аппаратами, но 90% реальной выручки идет мимо кассы. Предприниматели проверили, сколько там покупателей проходит на одну кассу и сколько пробивается чеков, — ведает Змитрович. — Так вот, чеки практически не пробиваются. Мы написали заявление в налоговую — проверить регистрацию кассовых аппаратов. Но эти магазины зарегистрированы в другом месте (к примеру, работают в Гомельской области, а зарегистрированы в Минской), и районная инспекция не может проверить, стоят ли эти кассы на учете. А вот терминалов для приема банковских карточек у их вообще нет. Хотя всех белорусских бизнесменов заставляют ими воспользоваться — и наказывают за их отсутствие».

Сейчас магазины-«тюбетейки» действуют конечно уже в 110 белорусских райцентрах из 118. При этом собственных торговых площадей у их нет — обычно они получают их от госучреждений. К примеру, торговцы одежкой могут расположиться в холле больницы — прежде схожее в Белоруссии трудно было даже представить.

Из Китая без документов

По воззрению белорусских бизнес-союзов, быстрее всего, продукт китайского производства попадает в страну буквально через одно из стран — членов ЕАЭС под видом продукта для внутреннего использования, без предстоящего распространения по местности Евразийского союза.

«Если данный товар поступает из Китая, буквально через таможенную местность ЕАЭС, то он должен пройти таможенную чистку. Есть способы тарифного и нетарифного регулирования, кои применяются, плюс с таможенного склада нельзя забрать продукт без предъявления таможенного сертификата (либо декларации соответствия), — разъясняет Анатолий Змитрович. — Но раз они не смогут здесь предъявить сертификаты, означает, товар поступает без сертификации, без оформления».

Получить какой-либо комментарий у менеджеров магазинов-«тюбетеек» не выходит — при виде журналиста они мгновенно «забывают» российский язык. А наемные белорусские торговцы от вопросов удирают в подсобку.

В свою очередь, в министерстве торговли Белоруссии на вопросы «Газеты.Ru» смогли ответить только лишь одно: «Сейчас мы разбираемся в ситуации, пока ничего точно сказать не можем».

При помощи местных властей

По словам бизнесменов, внезапная торговая активность азиатов в белорусской провинции была бы невозможна без прямой и очевидной поддержки со стороны местных властей. «Местные органы власти говорят, что ничего не смогут сделать, поэтому что наложен мораторий на проверки новейших фирм и бизнесменов. Хотя конечно еще год назад они же за отсутствие маркировки по 40 миллионов штрафа давали», — гласит Анатолий Шумченко.

Местные предприниматели убеждены, что не обошлось без взяток. «В провинции у всех зар. платы маленькие. Потому если эти свежие торговцы $50 дадут кому-то из управления торговли в исполкоме — так те их будут правдами и неправдами защищать», — произнес один из белорусских продавцов на вещевом рынке в Молодечно.

Происходящее на данный момент стало может быть в том числе поэтому, что белорусское правительство за последние несколько годов приложило много усилий, чтоб минимизировать число торгующих на вещевых рынках. Белорусский президент, ранее называвший бизнесменов «вшивыми блохами» и «этими жуликами», издал ряд указов (имеющих силу указа), которые конструктивно усложнили жизнь ИП. К примеру, о необходимости иметь оригиналы сертификатов даже на самую небольшую партию из нескольких штук продукта, платить 20% ввозного НДС независимо от результатов торговли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Финаналитик Беляев: западным фирмам придется побороться за место на рынке в РФ

Финансовый аналитик Михаил Беляев заявил, что западным фирмам предстоит побороться, чтобы заполучить ...