Главная / Экономика / Украине просто нечего предложить

Украине просто нечего предложить

Укрaинe прoстo нeчeгo прeдлoжить

Украина пробила еще одну вершину и стала одной из самых симпатичных стран для наружных инвестиций. Таковой новостью намедни порадовали всех патриотов местные СМИ, сообщив, что Украина заняла 1-ое место в перечне государств EMEA, став самым прибыльным капиталовложением в Европе, Африке и Средней Азии. Подтвердил новейшую «перемогу» и министр денег Украины Александр Данилюк, причислив её к заслугам Кабинета министров, упрямо и оперативно продвигающего европейские реформы, кои и позволили сделать в стране вкладывательную сказку.

Естественно, подобные вести не смогут не вызывать полностью обоснованных подозрений, в особенности острых на фоне недавнешнего сообщения службы гос. статистики, из которого следует, что объём серьезных инвестиций в Украину сократился в два раза в первом полугодии 2017 по сопоставлению с аналогичным периодом прошедшего года.

Журналисты попробовали разобраться в причинах таковой несостыковки характеристик и обратились за комментами к президенту Украинского аналитического центра Александру Охрименко. Эксперт растолковал, что Минфин ничего особо не приукрасил. Вправду существует такое издание Institutional Investor и практикуется оно на составлении экономических рейтингов. Вот только лишь достоверность их подсчётов не вызывает ни капли доверия, при этом во всём мире.

Ребята вправду провели опрос и 32% респондентов избрали Украину в качестве рационального места для инвестиций, часть проголосовала за Кению и конечно еще за Нигерию. По словам Охрименко такие опросы ровненьким счётом ничего не значат, ибо их участники обычно весьма далеки от денежного рынка и никогда ничего не инвестировали. Они просто напросто назвали страны, о которых вмиг вспомнили, ибо они на данный момент на слуху.

Реальность же просто опровергает любые зарубежные исследования и любительские, по факту, рейтинги. По официальным данным, предоставленным Госстатом, на Украину за 7 месяцев 2017 года зашло 1,4 млрд. долларов прямых инвестиций. По словам Охрименко, подобные характеристики просто смехотворны и подтверждают они только лишь одну горькую правду – Украине на данный момент совершенно нечего предложить инвесторам.  

На данный момент даже Габон, Гвинея Бисау и Сьерра Леоне завлекают инвесторов больше чем Украина, которая не может даже гарантировать защищенность бизнеса на собственной территории. Охрименко напомнил, что до недавнешнего времени основным инвестором Украины, невзирая на вообще все вопли русофобов, являлась Российская Федерация, которая только лишь в украинские банки в 2016 году вложила 2,5 млрд. долларов, что составило 72% всех забугорных инвестиций того периода. На данный момент же РФ серьёзно уменьшила свои финансовложения, по полностью понятным причинам, и Украина осталась, грубо говоря, с нагой задницей. В 2017 её конечно еще немножко подкормила Голландия, да и то сущими крохами. То конечно есть государству только лишь и осталось, что завлекать потенциальных инвесторов, бегущих сломя голову прочь после первого знакомства.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В Китае четыре банка отказались принимать платежи из РФ

В Китае четыре местных банка отказались принимать платежи из России. Об этом ...