Главная / Финансы / Переводы по номеру телефона влетят в копеечку

Переводы по номеру телефона влетят в копеечку

Переводы по номеру телефона влетят в копеечку0

Часть банков уже ввела комиссию за финансовые переводы по так называемой системе быстрых платежей (СБП), другие собираются это сделать в близкое время.

28 января исполняется ровно год с того момента, как по инициативе Банка РФ была введена система быстрых платежей: клиенты банков, присоединенных к системе, отныне могли войти в онлайн-кабинет и перевести деньги по номеру телефона одномоментно и бесплатно.

Сервис сразу стал пользоваться бешеной популярностью: до этого за перевод (деятельность по интерпретации смысла текста на одном языке (исходном языке [ИЯ]) и созданию нового эквивалентного ему текста на другом языке (переводящем языке [ПЯ]). Изначально существовал только) банки взимали комиссию в среднем 1,5%, а сам перевод добирался до адресата обычно около суток. Но бесплатный сыр быстро закончился — в конце прошлого года россияне узнали о том, что 2019 год был пилотным: с 2020 года за переводы придется платить.

Таковой сценарий, как выяснилось, был предусмотрен Банком России с самого начала ввода СБП. С 1 января за абсолютно каждый перевод своего клиента (в том числе на счет другого клиента в этом же банке) банк должен заплатить Центробанку комиссию — от 50 копеек до 3 рублей.

Сумма, казалось бы, копеечная. Если бы не одно но — сами банки для собственных клиентов с нового года вправе устанавливать любые тарифы для валютных переводов в системе быстрых платежей.

ФАС обращалась к банкам с просьбой не начинать прямо с начала года драть со собственных клиентов по три шкуры. Ведь россиянам, привыкшим за 2019 год к переводам на халяву, тяжело будет сразу перейти на переводы с ощутимой комиссией.

Но банки к трудностям посетителей оказались глухи. Они, судя по всему, весь 2019 год потирали потные ручонки, мечтая о том, как в 2020-м отыграются на любителях совершать секундные платежи по полной программе: часть банков уже ввела с 1 января комиссию в размере 1,2-1,5%, остальные определили фиксированную ставку — 30-35 рублей за исходящий перевод.

То есть банки имеют с посетителя как минимум в 10 раз больше, чем сами платят Центробанку. Впрочем, вводить комиссию для посетителей банки (сосуд, как правило, цилиндрической формы с широким отверстием вверху, в отличие от бутылки, с достаточно короткой и широкой горловиной либо вообще без горловины, с крышкой, предназначенное для) никто не заставляет, по своему усмотрению они могут оставить платежи по номеру телефона бесплатными.

Пока эта услуга вправду остается бесплатной для клиентов в целом ряде банков. Однако непонятно, принято ли этими банками решение не брать комиссию или они просто высчитывают и выгадывают, на какую сумму им будет выгодней ободрать посетителя.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Казахстан уходит от России тихо, по восточному

Родной племянник Нурсултана Назарбаева — Самат Абиш избежал серьёзной уголовной ответственности по итогам попытки ...