Главная / Финансы / Россияне недоумевают, каким ветеранам войны выплатят по 75 тысяч рублей

Россияне недоумевают, каким ветеранам войны выплатят по 75 тысяч рублей

Россияне недоумевают, каким ветеранам войны выплатят по 75 тысяч рублей0

В соц сетях недоумевают по поводу обещанных юбилейных выплат ветеранам войны в размере 75 тыс рублей

 

В этой связи паблик «Интересная Москва» предложил своим читателям поразмышлять над данной ситуацией:

«Ветеранам Великой Отечественной войны выплатят по 75 тыс рублей к 75-летию Победы, а труженики тыла получат по 50 тыс рублей. Об этом на встрече с ветеранами сообщил президент Владимир Путин.

 

Он отметил, что обычно к годовщине Победы ветераны получают единовременные выплаты по 10 тыс рублей, а труженики тыла — по 5 тысяч рублей.

Среди ваших знакомых есть ветераны ВОВ? Любопытно, как они относятся к таким подаркам?»

Ответов было множество, причем подавляющее значительное большинство москвичей недоумевало:

— Моему отцу вчера исполнилось бы 95. Он начал войну в декабре 1943. В мае 1945 ему было 20 лет. Он погиб почти 18 лет назад… Сколько таких вот мальчишек на данный момент осталось в живых? Даже если это в то время были десятилетние партизаны или сыновья полка, то на данный момент им ну никак не меньше 85…

— Моей маме будет 86 лет в этом году (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)). Когда началась война, было 7 лет. Выходит, ветеранам нынешним 94-95 лет должно быть минимум.. что-то подсказывает , что их совершенно единицы осталось.

— С 1945 года по 2020 прошли 75 лет. Если призывался восемнадцатилетним 18 + 75 — 93 года ему на данный момент! Самому молодому ветерану (по призыву, без учета ,, сынов полков и молодых добровольцев ) сейчас 93 года… Их много ?

— Пообещал — не означает сделал. Моей бабушке 90, она вдова ветерана ВОВ и труженик тыла. Гласит, что ни 5, ни 10 тысяч к годовщине ей никто не выдавал. Дождаться нужно было, пока настоящих ветеранов ВОВ почти не осталось..

— Поймите, этим людям плевать на ветеранов (вышедший в отставку военнослужащий, обычно участвовавший в военных (боевых) действиях; слово также используется для обозначения старого, заслуженного деятеля, работника из иных сфер деятельности). Их употребляют как ресурс, чтобы укрепить свою власть на событиях прошлого тысячелетия.

И цифра взята с потолка, прекрасная, созвучная дате. Это просто дешёвый пиар.

— Раньше надо было выплачивать, когда эти люди были живые, а сейчас их осталось 3 человека, да и те, кто остался смогут ли это оценить?! Подвиг этих людей бесценен!

— Все мои ветераны уже на кладбище! Если человек в 1945 в 17 лет очутился на фронте, то ему в 2020 году исполнилось бы 92 года! Сколько у нас человек доживает до 90 лет? А после фронтовых лишений и ранений?

— Какие примечательные сказки! У меня два деда войну прошли. Один Прагу высвобождал, другой Кенигсберг. И никаких от государства квартир и машин.

***

А вот что написал по этому поводу корреспондент Михаил Тяпкин:

«Моей бабке 91. Она 1929 года. Да, она была блокадницей. Ей было 12,13, она, не ветеран НИКАКОЙ !!!! И не труженик тыла. Где эти ветераны-то? Если моей 91,а она была малышом? Где реальные ветераны, не знаю. Они… почти миф. Но деньги, выделяемые абсолютно каждый год на них властью, точно «освоены» самой властью….

 

Но самый любопытный отклик, как нельзя лучше характеризующий настоящее отношение нашей власти к ветеранам войны, оставила Кристина Осмоловская:

«Из личного опыта. Есть моя бабушка-фронтовичка, которой уже 98 лет. Вот на волне этих звучных пафосных обещаний позвонили ей из органов соц. защиты, говорят, рано ликовать, мы будем уточнять необходимость выплаты Вам 75-ти тысяч аккурат перед 9 мая (мол, есть же альтернат, что и выплачивать не придется, не доживёте, бабуля)…»

По официальной статистике, на конец 2019 года в стране ветеранов и приравненных к ним лиц осталось 60,8 тыс человек, на 1 апреля 2019 было 74 тысячи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...