Главная / Финансы / Российская геополитика: поддержка авторитаризма любой ценой

Российская геополитика: поддержка авторитаризма любой ценой

Рoссийскaя гeoпoлитикa: пoддeржкa aвтoритaризмa любoй цeнoй

Рoссия прoдoлжaют вклaдывaть дeньги в   умирaющую экoнoмику Вeнeсуэлы и   в   рeжим, кoтoрый скоро смогут свергнуть

Ситуация в   Венесуэле вообще все больше соответствует известной ленинской революционной формуле «верхи не   смогут управлять по-старенькому, а   низы не   желают жить по-старому». На   фоне возрастающей нищеты и   политического кризиса в   стране длятся столкновения демонстрантов с   милицией. Президент Николас Мадуро, сражаясь с   оппозиционным парламентом, провел выборы в   Учредительное собрание, которое имеет возможности переписывать конституцию и   любые законы. Оппозиция объявила о   бойкоте выборов. Сколько венесуэльцев реально пришли на   избирательные участки, сказать трудно. Оппозиционеры утверждают, что голосовали наименее   20% населения. Быстрее всего Учредительное собрание, которое, по   воззрению властей, должно стабилизировать ситуацию в   стране, вправду избиралось только «ядерным» электоратом Мадуро   — в   состав этого законодательного органа вошли только лишь сторонники действующего президента.

По   воззрению эксперта-латиноамериканиста Миши Белята, законодательная ветвь власти в настоящее время расколота надвое. «Есть парламент и   конечно есть учредительное собрание, кои будут блокировать, замораживать работу друг друга»,   — заявил Открытой РФ эксперт.

ОС государственной власти в   Венесуэле продолжает осыпаться. Генеральный прокурор страны востребовала приостановить работу Учредительного собрания из-за нарушений в   ходе выборов. В   ответ силовики окружили здание Генпрокуратуры, не   позволив генпрокурору попасть на   рабочее пространство, а   Учредительное собрание послало главу надзорного ведомства в   отставку. Новым генпрокурором назначен Тарек Уильям Сааб, верный соратник Николаса Мадуро. Мятежный генпрокурор Луиза Ортега Диас возможности сложить отказалась и   пообещала биться за   права венесуэльцев «до   последнего вздоха». В   этом одна из   отличительных индивидуальностей венесуэльского политического кризиса: враждующие стороны просто напросто отказываются признавать легитимность действий собственных противников, и   в   стране складывается двоевластие.

Появились 1-ые признаки раскола и   в   силовом блоке страны. В   июне офицер венесуэльской милиции Оскар Перес и   группа его сослуживцев обнародовали видеообращение, в   котором заявили, что начинают вооруженную борьбу против режима Мадуро. Слова с   делом не   разошлись   — Перес атаковал на   захваченном вертолете здание Верховного суда, коий дисциплинированно блокирует пробы оппозиции выслать Мадуро в   отставку.

А   в   августе группа одетых в   военную форму людей, называющая себя «бойцами 41-й бригады Валенсии штата Карабобо», тоже записала патетическое видеообращение и   заявила о   начале вооруженного восстания.

«Мы   доводим до   сведения, что это не   муниципальный переворот. Это штатское и   военное деяние, направленное на   восстановление конституционного порядка, а   также на   спасение страны от   полного разрушения и   прекращения убийства нашей молодежи и   наших семей»,   — заявили повстанцы.

Власти здесь   же заверили, что им   удалось подавить попытку вооруженного бунта   — якобы произошла «террористическая атака» на   военную базу Фуэрте-Парамакай в   том самом штате Карабобо. О   том, что случилось в   районе Фуэрте-Парамакай в   реальности, невозможно осознать из   независящих источников.

Чувственные, пафосные выступления людей с   орудием перед камерами могут вызывать скептицизм и   улыбку. Но   следует держать в голове, что конкретно после схожих выступлений перед камерами людей с   орудием и   в   военной форме силовое противоборство на   улицах сирийских городов переросло в   полномасштабную штатскую войну.

Латиноамериканист Миша Белят считает, что о   начале штатской войны гласить еще рано   — «есть только провокации армейского бунта». По   воззрению эксперта, пока армия и   милиция в   целом поддерживают Мадуро, у   сегодняшнего венесуэльского правительства сохраняется припас прочности.

Но   для режима в   Каракасе конечно есть и   более тревожные звонки со   стороны силового блока. В   июне министр обороны Венесуэлы генерал Владимир Падрино Лопес предупредил, что не   хочет терпеть новейших инцидентов с   ролью Национальной гвардии в   ходе операций по   разгону демонстраций оппозиции. «Я   не   желаю больше созидать, как Государственная гвардия совершает злодеяния на   улицах»,   — заявил министр обороны. И   хотя с   тех пор меж армией и   Государственной гвардией не   происходило никаких стычек, сам по   для себя сигнал военного ведомства был поболее чем суровым.

Есть конечно еще более мрачное для Мадуро событие.

Все социологические исследования на данный момент в   Венесуэле проводятся либо властями, либо оппозицией (а   также сочувствующими оппозиции социологическими службами), и   их   нельзя именовать беспристрастными. Но, по   воззрению латиноамериканиста Миши Белята, «наметилась тенденция, которая показывает на   сокращение поддержки Мадуро со   стороны тех, кто ранее беспрекословно его поддерживал: беднейших слоев. «Ухудшение экономической ситуации в   обществе оказывает влияние в   первую очередь на   эти слои. Тот фундамент поддержки, на   коий всегда опиралось правительство Мадуро, начинает рушиться»,   — констатирует Белят.

Наряду с   внутренним давлением, правительство Мадуро испытывает и   растущее наружное давление. Деяние Учредительного собрания осудили страны Евросоюза. «Мы   ожидаем, что венесуэльское правительство срочно высвободит всех политических заключенных и   обеспечит почтение верховенства права и   прав человека»,   — утверждают в   ЕС.

USA расширяют санкции против высокопоставленных венесуэльских чиновников. Страна равномерно оказывается в   изоляции и   на   американском материке: Организация американских стран (ОАГ) поддержала исключение Венесуэлы из   Американского общего рынка (Меркосур).

На   этом драматическом фоне позиция РФ   — немногое, что может повысить настроение Николасу Мадуро и   его окружению. Судя по   всему, в   Москве не   рассматривают сценария «Венесуэла после Мадуро» и   продолжают вкладывать денежные средства в   умирающую экономику и   в   нестабильный порядок. «Роснефть» за   полтора года выдала венесуэльской госкомпании PDVSA авансов на   сумму около 2,5 млрд. долларов, из   их более млрд.   — в   2017   году.

«Роснефть», заключая сделки в   Венесуэле, практически противопоставила себя оппозиционному парламенту страны. Как докладывают «Ведомости», в   феврале 2017 года парламент аннулировал сделку по   повышению доли «Роснефти» в   Petromonagas, совместном предприятии с   PDVSA. По   конституции, сделки с   зарубежными компаниями, затрагивающие национальные интересы, должны получить одобрение парламента, и   парламент эту сделку не   одобрил. Но в   мае «Роснефть», договаривавшаяся с   правительством, которое игнорирует решения оппозиционного парламента, вообще все равно закрыла сделку. Таким образом «Роснефть» практически ввязалась во   внутриполитическое противоборство, и   судьба ее   проектов в   Венесуэле в   случае прихода к   власти оппозиции вряд   ли станет завидной.

Старший эксперт института экономики переходного периода Сергей Жаворонков в   интервью Открытой РФ напомнил, что в   2000-е годы Путин простил долгов различным странам и   выдал новейших кредитов приблизительно на   200 млрд баксов: «Это и   русские долги, и   свежие долги, и   утрата на   экспортных пошлинах на   нефть и   газ, кои были отменены поначалу для Белоруссии, а   позже и   для так именуемого ЕврАзЭС».

«Понятно, что Путин ставит геополитическую задачку поддержки диктатур во   всем мире. Он   готов в   это инвестировать. На   самом деле венесуэльский порядок еще в   период больших цен на   нефть получал русское оружие в   кредит, хотя в   те   годы Уго Чавес полностью мог   бы за   это орудие и   заплатить. Во   всей данной политике в   отношении Венесуэлы   я, если честно, не   ложил   бы ответственность конкретно на   „Роснефть“. Тут „Роснефть“ является исполнителем воли Путина. Неважно какая другая муниципальная компания РФ вынуждена была   бы вести себя также. „Роснефть“ и   сама на данный момент находится не   в   самом неплохом положении. У   нее падает прибыль, а   операционные расходы за   год возросли на   третья часть. Вообще, это умопомрачительная история: капитализация „Роснефти“ на данный момент ниже, чем та   сумма, которую она в   свое определенное время выплатила за   ТНК-ВР. Компания вообще все разрастается, а   ее   капитализация падает»,   — гласит эксперт.

По   воззрению Жаворонкова, история с   Венесуэлой весьма типична: «Россия прощала долги Каддафи, хотя у   Каддафи активов позже было конфисковано на   30   млрд баксов, а   России, как правопреемнику СССР, он   был должен всего лишь 4   млрд. Но   он   их   не   отдавал   — а   для чего отдавать, если людям и   так отлично? Аналогичные рассказы мы   имеем с   Кубой, коей списали гигантскую часть долга   — 29   из   30   млрд баксов, И   это при том, что Кубе конечно есть чем рассчитываться. У   нее конечно есть очень потенциально достойные внимания для нас никелевые месторождения. Похожие рассказы есть с   Монголией, коей мы   списали 10   млрд, ничего не   получив взамен, хотя в   Монголии много месторождений и   угля, и   темных и   цветных металлов. Понятно, когда мы   списывает долги Афганистану   — ему платить нечем. Но Венесуэла   — это пока конечно еще не   Афганистан. Но   здесь стоит задачка поддержать «правильных парней».

«Это продолжение логики „русским денежные средства не   необходимы“. Такая политика проводилась СССР   — там тоже русским денежные средства были не   необходимы. Наоборот, российские являлись сырьем, топливом для мировой революции. Ну   и   вот на данный момент для некоторых геополитических целей российские деньги являются сырьем, которым совершенно не   жаль пожертвовать»,   — резюмирует экономист.

Роман Попков

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...