Главная / Финансы / Русский человек по-прежнему не любит деньги (чужие)

Русский человек по-прежнему не любит деньги (чужие)

Пoпулярный блoгeр Aндрeй Нaльгин кoммeнтируeт любoпытныe сoциoлoгичeскиe дaнныe

Быть   oлигaрxoм   нeкрaсивo:

Нe этo пoдымaeт ввысь.

Нe нaдo   бeгaть суeтливo,

Над   капиталами   трястись.

Цель   жизни   существует самоотдача,

А не   богатство, не фуррор.

Позорно   лишь деньгами значась,

Быть притчей на устах у всех.

Перефразированный Борис Пастернак, похоже, выражает самую сущность экономических воззрений   простого российского человека. Ту самую, которую фиксируют социологи в разных опросах, и которая не изменяется, сколько бы лет ни прошло с момента разорения советской идеи.

Как и в СССР, сегодняшнее поколение российских людей хочетжить при коммунизме   равенства.   И с резкой неприязнью, практически с пролетарской ненавистью, относится к   буржуям   — безбедным согражданам.

Верит в спасительную силу муниципального планирования (от которой старшее поколение дружно отказалось   25+   годов назад) и терпеть не может рыночной инициативы со свободной конкурентнстью.

При этом до   70%   россиян на лобовой вопрос отвечают, что значительное большинство богатых людей — это воры. — Но если начать задавать контрольные вопросы, выходит, что да, воры, но30%   внутренне готовы пойти на жульничество, чтоб стать богатыми, – говорит политолог Марк Урнов.

Другими словами, россиянин не уважает тех, кто могут «делать деньги», и не обожают тех, у кого они существует. Но одновременно россияне обожают деньги у себя на руках, независимо от их происхождения, и желают иметь их больше, чем у соседа. Конкретно это считается   допустимым   либо   справедливым   неравенством.

Из данной же оперы – желание трудоустроиться в Газпром либо Роснефть, хотя крупные компании числятся источниками коррупции.

И запрос на гарантии от страны, от которого ждут в первую очередь конкретно денег в виде зарплат, пенсий и пособий, а не поддержки личной инициативы.

То есть, русский человек по отношению к деньгам остался русским: деньги предпочитает не зарабатывать, проявляя инициативу и находчивость, а получать – пусть и мало, но гарантированно. Но в итоге вырваться из грешного круга нищеты у него не выходит: трудно стать богатым, имея психологию бедняка. Но повинны в этом, конечно, либералы и олигархи?

Абсолютно   здесь

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россия скоро будет слушать китайскую поп-музыку вместо американской и корейской

Весь мир пока еще сходит с ума по корейским поп-группам типа BTS или Blackpink. ...