Главная / Финансы / Удар рублем по экстремизму. Или мимо? Или вовсе не в ту степь?

Удар рублем по экстремизму. Или мимо? Или вовсе не в ту степь?

Удaр рублeм пo экстрeмизму. Или мимo? Или вoвсe нe в ту стeпь?

Поглядел я по ТВ встречу Путина с главой Росфинмониторинга, Юрием Чиханчиным. Как о чём-то весьма хорошем, успешном и выдающемся Чиханчин доложил президенту, что в РФ введён механизм внесудебной заморозки счетов лиц, подозреваемых в экстремизме и терроризме.

Но давайте разберёмся – что собою на практике, в реальной жизни представляет данный самый «механизм»?

Вот определенный пример. Конечно есть такая данная игра, называется Pokemon GO. Обширно распространена по всему миру. И конечно есть молодой человек Руслан Соколовский, коий однажды стоял в одной из екатеринбургских церквей и играл в эту самую данную игру.

Он никому не мешал. Никто из окружающих вообщем ничего не увидел. Но по приходу домой Соколовский выложил на ютубе Video, где показывалось и рассказывалось, как он ловил покемонов в храме.

Естественно, такие Video следует удалять. И тех, кто их делает, следует предупреждать, что в случае повторения проделки дело может дойти до вербования за хулиганство. Суток на 15.

Но Соколовский был осужден за экстремизм! На три с половиной года условного заключения. И он внесён в перечень террористов и экстремистов – его номер 5847. Вообще все его банковские счета заблокированы…

И это – не единичный случай.

За экстремизм судили покойного блогера Антона Носика – коий одобрил бомбёжки Сирии русской авиацией. И другого блогера, Алексея Кунгурова – коий осудил эти бомбежки.

И журналиста РБК Александра Соколова – коий выявил в своё определенное время финансовые махинации при строительстве космодрома Восточный…

То конечно есть, экстремизм – это та статья, по коей в России судят тех, кого судить реально не за что, а высадить очень охото.

 

А теперь представляем себе такую ситуацию. Вот Соколовский, коий такой же экстремист, как Юрий Чиханчин – танцовщица, остался без гроша. Отлично, если конечно есть родители, кои помогут ему денежными средствами. А если нет – означает, этому человеку придётся весьма плохо.

Фактически у Соколовского заморожены вообще все счета. Он не может ничего снять со собственной банковской карточки. И самой карточки у него нет – она в таких случаях изымается и уничтожается. И если он работает законно – ему смогут после хлопотливых процедур позволить на руки не поболее 10 тыс. рублей в месяц. А это на данный момент – жизнь практически впроголодь.

И вот поголодует человек месяц, другой, 3-ий… И начнёт находить нелегальный, нелегальный заработок. А кто отлично ищет – тот всегда отыщет.

Таким образом люди, подобные Соколовскому, совсем искусственно выпихиваются в теневой сектор экономики. И выпихиваются даже не по приговору суда: обратите внимание, что новенькая процедура заморозки счетов – внесудебная. То конечно есть когда бы ни завершился срок у Соколовского (либо любого другого обвиненного по мнимому поводу) – у него по-прежнему будут заблокированы вообще все счета. И буквально через пять годов, и через 10.

То конечно есть подобные люди искусственно выпихиваются в теневой сектор.

 

Но и это конечно еще полбеды, если человек всего лишь лишь вынужденно уйдёт в тень и станет зарабатывать тайком от страны, не выплачивая никаких налогов. Может фактически сложиться и по-иному.

Допустим – подходят к такому человеку люди, кои и впрямь являются членами какой-нибудь экстремистской организации, и произнесут:

«Брат! Мы знаем, что ты стал жертвой за идею. Либо даже не за идею, но в любом случае тебя очень обидело это правительство, которое относится к для тебя как к противнику и не дает объективной возможности честно трудиться.

Для тебя не надоело так жить? Не хотелось бы дать государству в рожу за то, что оно для тебя в морду отдало?

Ты – мужик или ничтожный терпила? Если мужик – значит, нам с тобой по пути. Давай мы поможем для тебя, а ты поможешь нам. Коллективно выживать легче и веселее…»

И всякий ли человек, ударенный Росфинмониторингом, станет в ответ на такие речи очень возмущаться и отнекиваться?

То конечно есть государство искусственно ставит людей в такое положение, при котором они смогут стать достаточно лёгкой добычей для вербовщиков из всех экстремистских группировок. Оно практически толкает в ряды экстремистов тех, кто вначале даже и в идей таковыми не являлись.

Естественно, может быть, они и не пойдут в эти ряды. Может, как-то вывернутся на шейке родственников либо работая тайком. Но это конечно уже будет не награда государства – это станет его недоработка.

И вот этим подталкиванием людей в ряды экстремистов практически занялась организация под заглавием Росфинмониторинг.

Нет, мне не нужен орден за то, что я разоблачил госструктуру, которая пошла на то, что в старенькие времена назвали вредительством. Довольно будет, если Росфинмониторинг просто напросто распустят за ненадобностью, Чиханчина вышлют на пенсию, практику внесудебных преследований воспретят, а экстремистскую статью исключат из УК.

Естественно, мне смогут сказать, что без денежной разведки государству не обойтись. Я с этим и не спорю.

Но в РФ и без Росфинмониторинга конечно есть немало структур, кои очень хорошо занимаются данной разведкой – как на казенном коште, так и на публичных началах. И не разведданные сейчас лимитируют – а политическая воля, коей не хватает для реализации массы лежащих неподъемным грузом данных о всяких «золотых арбитрах» и «бриллиантовой столичной плитке».

Вот эти «золото и бриллианты», разоряющие нашу страну – и конечно есть настоящий экономический экстремизм!

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...