Главная / Финансы / За невыплату зарплат и срыв контрактов не будет уголовной ответственности

За невыплату зарплат и срыв контрактов не будет уголовной ответственности

За невыплату зарплат и срыв контрактов не будет уголовной ответственности0

В Госсовете предложили декриминализировать невыплату зарплат.

Рабочая группа Госсовета во главе с губернатором Тульской области Алексеем Дюминым предлагает отчасти декриминализировать законодательство об экономических преступлениях, сообщает РБК. В частности, из уголовного поля предлагается вывести статью о невыплате зарплаты (ст. 145.1 УК РФ), которая сейчас предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5-ти лет. Речь также идет об исключении уголовной ответственности за неисполнение договоров.

«Следует точнее разграничивать гражданско-правовые споры и преступления в сфере экономики, в особенности в случае с неисполнением контрактов «в силу факторов, не связанных с наличием умысла»»,— цитирует РБК спецпроект перечня поручений президента по итогам заседания группы Госсовета по направлению «Индустрия». Предлагается также разработать механизмы замены лишения свободы за экономические злодеяния на штрафы, кратные ущербу по делу. Для следователей предлагается ужесточить ответственность за возбуждение «безосновательных» уголовных дел по экономическим преступлениям. Также это касается судей, которые назначают по ним меру пресечения в виде содержания под стражей.

Совместно с тем документ предлагает расширить полномочия прокуратуры по отношению к следствию и оперативно-разыскным органам. Для прокуроров предусматривается повышение сроков рассмотрения и возможной отмены постановления о возбуждении дела. На данный момент на это предусмотрены сутки после получения материалов дела. В этой связи обобщить судебную практику по экономическим делам (работа, занятие, действие не для развлечения; предпринимательство, коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) предлагается Верховному суду.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

В католической церкви зреет раскол, Ватикан атакуют сепаратисты

Что ожидает глобальное христианство и как оно будет меняться, порталу Katholische Kirche in Deutschland ...