Главная / Культура / Кто такие оксфордские воротнички

Кто такие оксфордские воротнички

История оксфордских воротничков0

Строгие рубахи — это не пережиток прошлого и не экипировка офисного планктона. Как показывает история материала Оксфорд, традиционные рубашки рано выкидывать на свалку истории. Вам наверняка знакомо это заглавие: во всем мире вещи из этого материала (вещество или смесь веществ, из которых изготавливается продукция, которые способствуют процессу труда, либо придают изготовленной продукции определенные свойства) уже пережили ренессанс и стали все почаще встречаться  в продаже.

«Не знаете где заказать курсовую недорого, лучшие специалисты в данной сфере подберут Вам лучшего исполнителя заказа, гарантийный срок — от 10 до 60 календарных дней.»

В начале 1990-х с развитием гранжа в моду вошли фланелевые рубахи в клетку. С тех пор они стали беспроигрышной классикой, которая с завидной периодичностью становится ультрамодным трендом.

Более классические, классические рубашки до сегодняшнего дня вряд  ли могли похвастаться таким статусом. Длительное время модникам было достаточно пестрых футболок, да худи с принтами. Традиционные же варианты казались чересчур официальными и чопорными.

После переосмысления таких веяний как heritage, preppy и americana кругозор современной молодежи в плане моды приметно расширился. Серьезные рубашки мгновенно стали базовым предметом гардеробов.

Из контраста классических фасонов сегодня наиболее интересными являются модели, сшитые из фактурного материала Оксфорд.

Oxford`ом именуют особый способ плетения хлопковой ткани, при котором тонкие нити смешиваются с более плотными. Благодаря такому составу oxford приобретает соответствующую только ему рельефность. Такой метод требует использования длинных волокон хлопка и грандиозного количества пряжи. Это придает материалу прочность и делает его мягким, невзирая на изначальную шероховатость. Другая особенность материала — это зернистость окраски, при близком рассмотрении походящий на мелкую клетку. Такой эффект достигается сплетением окрашенных и неокрашенных нитей.

Оксфорд появился в XIX веке в Шотландии. Одна из ткацких фабрик разработала четыре вида ткани, назвав их в честь всемирно узнаваемых колледжей: Оксфорда, Кембриджа, Гарварда и Йеля. До наших дней дошел лишь оксфорд.

1-ое применение оксфорд (город в Великобритании, столица графства Оксфордшир) получил в игре поло, где быстро завоевал популярность за счет прочности и легкости материала. Одной из любознательных особенностей дизайна тех рубашек было то, что кончики воротника пристегивались к рубахе пуговицами, дабы избежать попадания в лицо при сильном ветре. Эта мысль сильно впечатлила американца Джона Брукса, внука основателя знаменитой марки Brooks Brothers.

Вернувшись из поездки в Англию, в 1896 году Брукс выпустил первую рубаху с подобным воротничком в Америке. Такой воротник получил название button down, что потом стало расхожим термином.

Потом поло Lacoste вытеснили оксфорд из спорта, и спец материал попал в обычную жизнь. Особенную популярность оксфорд получил в институтских городках на северо-востоке США, где такие рубашки носили как преподаватели, так и студенты.

Благодаря возросшему за последнее время вниманию к окфорду производители приметно отошли от канонов дизайна. Классики Ralph Lauren и Brooks Brothers делают slim-fit-варианты рубашек. Независящие производители шьют из оксфорда рубашки военного и рабочего плана — более недлинные, с накладными карманами и петлями для подворота рукавов. Сама ткань перестала быть только лишь рубашечной: Supreme и Huf делают из оксфорда свои культовые 5 panel. Можно повстречать даже женские топы и юбки, сделанные из этой ткани, которая исторически числилась исключительно мужским материалом.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...