Главная / Пенсии / Признание ошибки об отмене индексации работающим пенсионерам

Признание ошибки об отмене индексации работающим пенсионерам

Индексация работающим пенсионерам

Спецпроект Концепции политики активного долголетия, который разрабатывает Высшая школа экономики (ВШЭ) и который потом правительство России направит в регионы, предполагает среди прочего возврат к индексации пенсий в РФ работающим пенсионерам, отмененной еще в 2016 году.

Индексация работающим пенсионерам

Некие авторы документа считают ошибкой решение об отмене индексации и именуют его причиной перехода части пожилых работников в неформальный сектор экономики.

Сохранится ли в конечной версии концепции рекомендация вернуться к индексации для работающих пенсионеров – вопрос.

Во вторник в рамках XXI Апрельской интернациональной онлайн-конференции специалисты ВШЭ представили научно-методологический доклад, посвященный обновленному проекту Концепции политики интенсивного долголетия.

Правда, как признали авторы доклада, уже сейчас разумеется, что проект снова требует пересмотра с учетом тех последствий, к которым приведет эпидемия.

Первые разработки концепции были представлены в сентябре прошедшего года. Как пояснял тогда Максим Топилин, возглавлявший на тот момент Минтруд, эту концепцию (комплекс взглядов на что-либо, связанных между собой и образующих взаимосвязанную систему; определённый способ понимания, трактовки каких-либо явлений; основная точка зрения, руководящая идея для) планируется доработать, чтобы потом довести до регионов.

«Задача нашего доклада – показать, что такое концепция интенсивного долголетия. Мы пришли к выводу, что, несмотря на то что в отдельных регионах есть хорошие опыты разработки таких региональных концепций, тем не менее единого осознания нет», – сообщила на конференции директор Института социальной политики ВШЭ Лилия Овчарова.

Замдиректора Института социальной политики ВШЭ Оксана Синявская объяснила ключевые определения и приоритеты. Активное долголетие – это «состояние социального, экономического, физического и психического благополучия граждан старшего поколения, которое обеспечивает им возможность для ублажения потребностей, включение в различные сферы жизни общества и достигается при их интенсивном участии».

Первая цель концепции – обеспечение граждан всех возрастов на протяжении всей жизни max полным потенциалом здоровья. Это предполагает продвижение здорового образа жизни для людей всех возрастов, совершенствование медицинских услуг для граждан старшего поколения (общность каких-то объектов (людей, животных, растений, иногда даже неодушевлённых предметов) по длине цепи непосредственных предков до некоторого родоначальника (группы таковых); или же по времени), борьбу с хроническими неинфекционными недомоганиями, расширение профилактического подхода для граждан старшего поколения.

2-ая цель – создание условий для обеспеченной и достойной жизни граждан старшего поколения независимо от их пола, возраста (продолжительность периода от момента рождения живого организма до настоящего или любого другого определённого момента времени), состояния здоровья и возможности обслуживать себя. Имеются в виду обеспечение прав и свобод людей старшего поколения, поддержание экономической независимости в старшем возрасте, создание современной системы заботы и ухода.

3-я цель – создание условий для сохранения и увеличения оплачиваемой занятости в старшем возрасте и более интенсивного участия граждан старшего поколения в жизни общества. Это предполагает сохранение и повышение занятости в старшем возрасте, реализацию концепции «образование в течение всей жизни», укрепление межпоколенных взаимодействий, обеспечение критерий для досуговой, общественной и гражданской активности, развитие волонтерского движения, улучшение свойства жизненной среды граждан старшего поколения.

При этом в более подробных описаниях 2-ой и третьей целей упоминается индексация пенсий. Регулярная индексация пенсионных выплат и повышение размера пенсий в реальном выражении помогут поддерживать экономическую независимость старых граждан. А возобновление индексации пенсий работающим пенсионерам преподносится как один из методов стимулирования занятости после наступления пенсионного возраста.

Как говорится в проекте, в России есть предпосылки для увеличения занятости и обеспечения денежной независимости граждан старшего поколения. Однако стимулы к продолжению занятости после пришествия пенсионного возраста «достаточно слабые и малоэффективные».

«Низкий топ-уровень пенсий остается главным побудительным мотивом продолжения/возобновления трудовой деятельности рабочими старшего возраста. Вместе с тем отмена индексации пенсии (регулярные (ежемесячные или еженедельные) денежные выплаты лицам, которые: достигли пенсионного возраста (пенсии по старости), имеют инвалидность, потеряли кормильца.В зависимости от организации,) работающим пенсионерам вызвала понижение уровня официальной занятости пенсионеров, то есть привела либо к оттоку в теневую экономику, либо к полному выходу с рынка труда», – поясняется в отчете. Серая занятость едва ли будет способствовать росту уровня и свойства жизни старшего поколения, уточняют авторы.

Механизм роста размера пенсии при отложенном обращении за ней также малоэффективен, считают спецы ВШЭ. «С учетом небольшого размера пенсии (в среднем 1,5 прожиточного минимума пенсионера) только лишь значительная прибавка (в 1,5–2 раза и более) может создать осязаемые стимулы к отложенному выходу на пенсию. Однако по действующей пенсионной формуле такое повышение пенсии произойдет при обращении за ней на 5–10 лет позднее наступления пенсионного возраста, – пояснили они. – В критериях низкой продолжительности жизни и плохого состояния здоровья это достаточно дальний горизонт планирования».

Вопрос об индексации пенсий работающим пенсионерам «не является центральным для Концепции политики интенсивного долголетия»: «Это лишь один из факторов, влияющих на уровень доходов и благосостояния людей старшего возраста, не единственный и не самый значимый».

Но Синявская уточнила, что ее личная позиция, которая совпадает со взорами некоторых членов рабочей группы, «состоит в том, что принятие решения об отмене индексации было неверным и привело к сокращению формальной занятости у лиц старшего возраста». «Но решение о том, будет ли эта мера включена в список тех предложений, которые занесут на рассмотрение правительству, является коллегиальным», – добавила Синявская.

Из этого комментария можно сделать вывод, что пока нет ясного ответа на вопрос, будет ли эта квота внесена в окончательную версию концепции, которую правительство распространит в районы.

«Вероятность, что правительство сейчас отменит это ограничение, очень невысока, – уточнила Синявская. – Так как в результате падения экономики в условиях коронавируса доходы Пенсионного фонда РФ сократятся».

Критический взгляд на проект концепции продемонстрировал, в частности, главный денежный уполномоченный Юрий Воронин. По его словам, сейчас пандемия создает совсем иную реальность. Мы пребываем в условиях неопределенности без четкого понимания, как эта эпидемия отразится на процессах старения, на всех тех сферах, которые затрагиваются концепцией.

К примеру, последствия пандемии могут полностью перевернуть ситуацию на рынке труда. «На данный момент мы имеем существенную латентную безработицу, которая маскируется неполным рабочим днем, неполной рабочей неделей, отпусками за собственный счет. Есть точка зрения – и я считаю ее достаточно обоснованной, – что поствирусный период вскроет данный нарыв, и мы столкнемся с реальной безработицей, – сообщил Воронин. – И нам впору будет гласить не о дефиците на рынке труда, а о профиците». Напомним, тезис о дефиците рабочей силы часто упоминался сторонниками увеличения пенсионного возраста в РФ.

В случае же с индексацией пенсий работающих пожилых людей проблема, по словам Воронина, гораздо серьезнее: «Суть системы общественного страхования в том, что пенсия как заменитель заработка должна даваться тем, кто не может далее работать». «О какой работе с пенсией в траектории социального страхования может идти речь? – задается вопросом эксперт. – Это подмена заработка. Поэтому ограничения на выплату пенсий в период работы были постоянно – в том числе в советский период. Есть они и в мире». В итоге, по мнению Воронина, русское правительство выбрало довольно мягкую меру – отменить лишь индексацию (или индексирование (от лат. index) могут означать: Индексация (экономика) — средство защиты от инфляции путём привязки к индексу потребительских цен).

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...