Главная / Культура / Россию готовят к приезду серого кардинала

Россию готовят к приезду серого кардинала

Рoссию гoтoвят к приeзду сeрoгo кaрдинaлa

Впeрвыe в истoрии в Мoскву может приехать человек, коий управляет наикрупнейшими корпорациями в мире, управляет политическими фаворитами и диктует правила игрушки всему материку кроме РФ.

Ватикан в первый раз в истории готовит визит Папы Римского в Москву. Инициатива встречи глав церковной и русской православной церквей исходит со стороны Ватикана. Об этом в интервью итальянской газете Corriere della Sera заявил близкий соратник понтифика — госсекретарь римской курии Пьетро Паролин.

Сам Паролин повстречается с патриархом Кириллом в Переделкино 22 августа, будут дискуссироваться межцерковные отношения и международная политика. Ожидается, что Паролин повстречается и с Путиным.

В Россию не приезжал пока ни единственный из римских понтификов, причина тому – напряженные взаимоотношения между православной и церковной церквями.

Святой престол «в особенной степени» интересуется Восточной Европой, что обосновано «богатыми религиозными и культурными традициями», выделил глава Римской курии. Энтузиазм у них очень давно к этой теме, кстати говоря.

Папа Франциск несколько раз выражал желание посетить Москву, но пока это не удалось совершить, в том числе и по политическим причинам. Ранее понтифик заявлял, что не может приехать в Россию, так как тогда ему придется посетить и Украину.

 

Если вернуть события на Украине и реакцию церковной церкви на вообще все происходящее, разрешено проследить, как там развалили православие.

То, что происходит сейчас на Украине, это и конечно есть «подготовка»: перестраивается цивилизационный код народа. Украина должна быть встроена в западную цивилизацию, в коей Ватикан играет одну из главных ролей. Решается судьба Православия на Украине, так как ценности Евросоюза не совместимы с Православием.

Вправду, 25 ноября случилось, как написала пресса,   «выдающееся событие»: в первый раз в истории независящей Украины глава УГКЦ отслужил Литургию на главном престоле Собора Святого Петра в присутствии Папы римского


«С Божьей помощью я надеюсь сделать шаги в этом направлении», — заявил Паролин, которого считают вторым по влиятельности лицом в Ватикане.

Шаги в это направлению ведутся конечно уже давно и их весьма легко отследить.

Патриарх Кирилл и Папа Римский Франциск конечно уже встречались в феврале 2016 года на Кубе. Встреча такового уровня стала первой за всю историю российской православной и церковной церквей, многие специалисты назвали ее исторической.

Почему она стала исторической и какие планы преследовались я тщательно описывала в статье про перспективу объединения 2-ух религий.

Тогда, 15 декабря в рамках реализации папской ПО экуменизма в Россию прибыл главный спец по межхристианским отношениям кардинал Курт Кох.

Его принял заместитель Министра зарубежных дел А.Ю. Мешков для предстоящего развития взаимодействия меж обсуждения Россией и Ватиканом. В конце концов, состоялась его встреча с Патриархом Кириллом.

Главный результат визита Коха сотрудник секретариата Отдела наружных церковных связей Алексей Дикарев выразил так: «Эти визиты занесут свой опосредованный вклад в копилку будущей встречи патриарха с папой». Сам же Кох выделил: «Подготовка к встрече важнее, чем сама встреча. Это событие исторического измерения, и нуждается в подготовке, это весьма важно».

Вот, что тот же Кох гласил о мощах Николая Чудотворца.

«Экуменизм святых – это восхитительная возможность для диалога в Церкви»: так кардинал Курт Кох откомментировал то благочестие, с каким были приняты в Русской Федерации мощи святого Николая. Их почтили поболее двух миллионов верных. Кардинал именовал это «великим экуменическим событием», так как, по его словам, почитание священных артефактов «может посодействовать верующим приобщиться к диалогу». «Хорошо, когда встречаются предстоятели Церквей, но весьма важно, чтоб это делали и верующие».

Потому, какие бы на данный момент официальные заявления не поступали, почва для приезда Папы готовится.

Вспомним слова М.Жуста: «для нас принципиально, чтобы принятие совместных документов либо возможная будущая встреча Папы и Патриарха не вызывали суровых протестов».Конкретно над этим и работают на данный момент.   Как выразился миланский архиепископ Анджело Скола во определенное время своего недавнешнего визита в Москву, «можно гласить о рождении «народного экуменизма» меж Римско-церковной и Русской православной церквями»


Очень много принципиальных событий в религиозной среде за последнее определенное время. И это   логично. Ватикан, самый немаленькой собственник на планетке, сейчас не толькоперестал критиковать политику русских властей, но и решает очередную попытку сближения с РПЦ.

Анонсируемая грядущая встреча Папы Римского и Святейшего Патриарха Кирилла в Москве гласит о том, что Святой престол «в особенной степени» интересуется «богатыми религиозными и культурными традициями» не только лишь в самой РФ, но и вероятным усилением воздействием Русской православной церкви в Восточной Евро союзу.

Многие на данный момент пишут о том, что вероятная встреча Папы и Патриарха Кирилла наглядно показывает намерения политиков Ватикана, кои делают ставки на Россию, но, опасно так рассуждать. Ватикан не делает ставок, он монополизирует.

Плюс ко всему в Евро союзу назревает другая неувязка, которая может привести к расколу, поболее глубокому, чем санкционный.

«Ислам имеет вообще все шансы, чтоб массово усилить свое присутствие в Евро союзу с благословения Церкви…. Церковь не только лишь ведет Европу в тупик, она   сама для себя стреляет в ногу». — Лоран Дэндрю, редактор отдела культуры французского журнальчика Valeurs Actuelles.

Они продвигают экуменизм поэтому, что церковная церковь разваливается и конечно есть большой риск потерять ее совсем. Ватикан лицезреет, с каким размахом в РФ сейчас культивируется православие, потому и готовится к диалогу. Но нам это не надо.

Почему? Тут можете детально ознакомиться с причинами либо Достоевского чтить «Великий экзекутор».

Сейчас у нашей страны другой вектор, заключающийся в усилении конкретно православия, которого надо придерживаться и не поддаваться на надуманное почтение со стороны Ватикана.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Кто такие женщины-пумы и какие признаки их отличают

Как можно охарактеризовать женщину-пуму. Отличительные признаки этой категории представительниц прекрасного пола. Постоянно ...