Главная / Наука / Фото дня: формирование одной из самых массивных структур во Вселенной

Фото дня: формирование одной из самых массивных структур во Вселенной

Фото дня: формирование одной из самых массивных структур во Вселенной0

Национальное координирование США по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) представило снимок редчайшего космического явления — столкновения сразу четырёх скоплений галактик.

 

Фото дня: формирование одной из самых массивных структур во Вселенной1

Нажмите для роста

Скопления галактик — это гравитационно-связанные системы галактик, одни из самых широких структур во Вселенной. Такие объекты содержат от 100 до 1000 галактик (гравитационно-связанная система из звёзд, звёздных скоплений, межзвёздного газа и пыли, тёмной материи, планет), теплый рентгеновский газ и большое количество тёмной материи.

Фото дня: формирование одной из самых массивных структур во Вселенной2

Столкновение четырёх скоплений галактик наблюдается в системе Abell 1758, которая находится на удалении примерно 3 млрд световых лет от нас. Каждое из взаимодействующих скоплений здесь имеет массу как минимум в несколько сотен триллионов масс Солнца.

 

Отмечается, что система включает две пары взаимодействующих скоплений галактик. После слияния они образуют одну из самых мощных структур во Вселенной.

Фото дня: формирование одной из самых массивных структур во Вселенной3

Добавим, что за редким событием наблюдают различные научные инструменты, включая галлактическую обсерваторию «Чандра» (Chandra X-ray Observatory). Этот аппарат был запущен ещё в 1999 году для исследования космоса в рентгеновском спектре. Изначально срок службы обсерватории оценивался в пять лет, однако она продолжает работать и по сей денек. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...