Главная / Наука / Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые

Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые

Чтo Вы знaeтe oб Лaтинскoй Aмeрикe? Oбычнo люди знaют чтo-тo о Латинской Америке только лишь из телесериалов. А фактически та же Аргентина является родиной огромного количества величавых докторов и ученых, менявших ход научной эпопеи многовато раз! Это не просто напросто темпераментные люди, кои только лишь и смогут, что решать любовные вопросы, как в телесериалах… И собственный латинский характер они превращают в мощнейший движок, с помощью которого совершают неописуемые прорывы в области науки и медицины! О таких величавых людях   данной державы мы Вам и поведаем!

Бернардо Альберто   Усай

Рожденный в Буэнос-Айресе, Бернардо был даровитым мальчуганом, потому, к 14 годам он был принят в лекарственную школу Институте Буэнос-Айреса, а буквально через три года — на мед. факультет того же института, а к 20 (на 3-ем курсе) стал научно-исследовательским и преподавательским ассистентом кафедры физиологии!

Конкретно Бернардо Альберто Усай стал 1-ым Аргентинским и вообщем латиноамериканским лауреатом Нобелевской премии за исследования роли гипофиза у животных в переработке глюкозы! Он поделил личную гос.премию в области физиологии и медицины с женами Кори. Потом, его именованием был даже назван кратер на   Луне!

Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые

Фото от Ruspekh.ru

 

Рене Фавалоро

Данный известнейший доктор получил мед. степень в возрасте 26 годов, а до этого получил неплохую практику, посещая операции узнаваемых тогда кардиохирургов. Чтоб посодействовать мировой науке и принести собственной стране наивысшую пользу, Рене отправился в Кливленд, USA, где трудился с командой хороших кардиохирургов, набираясь опыта и познаний. На базе кливлендской поликлиники, в коей он трудился, он 1-ым в мире произвел сложнейшую операцию на сердечко — аортокоронарное шунтирование!

 

Рене конечно еще до отъезда в USA занимался улучшением мира: проживая в небольшом городе Ла-Пампа, он со своим другом обустроил в нем красивый мед. корпус, оснастив его современным на тот момент оборудованием и подготовив людей для работы там. Так он существенно улучшил левел здоровья людей той провинции. За исключением этого, Рене основал филантропический Фонд   Фавалоро, коий, к огорчению, из-за глобальных экономических проблем к 2000 году задолжал около 75 миллионов баксов, при этом помощи не было ни от инвесторов, ни от страны… Не совладав с этим поражением, превосходный хирург закончил личную жизнь на 77 году выстрелом в сердечко…

Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые

Фото от SA Expeditions Travel Blog

Луис Аготе

Понимаете почему ранее переливание крови было только лишь прямым? Верно, вне тела кровь вмиг сворачивается и к переливанию становится не применима! 1-ое переливание крови (правда, животным) сделали конечно еще в 1666 году в Англии, а в 1667 году — человеку. Но до начала XX века операции по переливанию крови проводились изредка: донора конечно еще нужно поискать, а кровь, собранная заблаговременно не годилась! Но Луис Аготе изучил механизмы свертывания крови и сумел им воспрепятствовать, проведя в 1914 году одним из первых операцию по непрямому переливанию крови с применением цитрата натрия для сохранения донорской крови!

Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые

Фото от Википедия

Доминго Лиотта

Отпрыск итальянских эмигрантов родился в Аргентине в 1924 году. Чем он примечателен для мира науки? Он — единственный из пионеров хирургии сердца, к тому же, изобретатель! Его разуму принадлежит 12 патентов в USA, Аргентине и Франции, а важнейщие его изобретения — различной степени трудности вспомогательные протезы сердца. И он же в первый раз сделал абсолютно искусственное сердечко, пересаженное и удачно работающее снутри человека! Кстати, как и многие остальные гении, Доминго занимался не только лишь вопросами хирургии и протезирования сердца, но и сделал широкий вклад в мировую медицину в целом, а будучи министром здравоохранения удачно занимался этими вопросами на стыке с политикой!

Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые

Фото от от Conclusión – Diario Digital

Сезар Мильштейн

Потомок выходцев из Украины, Сезар Мильштейн, достигнул грандиозного признания в мире медицины: с 1980 по 1989 годы, за собственные долголетние фундаментальные исследования (и открытия) в области иммунологии, он получил аж 10 разных мед. гос.премий, в том числе и одну Нобелевскую. Его исследования сподвигнули огромное количество ученых на конечно еще более потрясающие открытия!

Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые

Фото от Peoples.ru

Крутые аргентинцы

За исключением перечисленных выше гениев, Аргентина отдала миру таких людей, как:

  • Хуан Вучетич — изобретатель дактилоскопии (опознанию по отпечаткам пальцев)
  • Энрике Финочетто — создатель огромного количества хирургических инструментов, некие из коих носят его имя
  • Ласло Биро — изобретатель и 1-ый большой изготовитель шариковой ручки, какой мы ее знаем сейчас
  • Рауль Патерас Пескара 1-ым в мире полетал на вертолете
  • Хуан Малдасена — единственный из основных разумов, трудящихся над разработкой нашумевшей в науке теории струн
  • Эрнесто Че Гевара — величайший революционер, узнаваемый широким массам — на самом деле доктор из Аргентины!

Латинская Америка, которой вы не знали: гениальные аргентинские врачи и ученые

P.S.

Не только лишь одной любовью заняты разумы темпераментных аргентинцев. Эта страна — родина выдающихся ученых, которая делает вообще все для того, чтоб наилучшие разумы могли двигать науку вперед! Кстати, невзирая на широкий опыт в производстве обогащенного урана, Аргентина одной из первых утверждает о недопустимости использования его в военнослужащих целях. Это одно из самых прогрессивных стран Латинской Америки!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Возможности микроскопа SZX7 в образовании и научных исследованиях

  Микроскопы являются одним из ключевых инструментов в науке и образовании. Они ...