Не пропусти
Главная / Новости Екатеринбурга / Члены Общественной палаты обсудили стратегию формирования Генплана Екатеринбурга

Члены Общественной палаты обсудили стратегию формирования Генплана Екатеринбурга

Члены Общественной палаты обсудили стратегию формирования Генплана Екатеринбурга0

Работа над документом ведётся повсевременно.

Очередное заседание Общественной палаты Екатеринбурга состоялось в четверг, 24 февраля 2022 года. Одним из вопросов повестки дня стало обсуждение Генерального плана совершенствования уральской столицы.

Председатель комиссии Общественной палаты по строительству, развитию дорожной инфраструктуры, транспорта и коммуникаций Геннадий Темных представил коллегам концепцию документа и принципы, опираясь на которые планируется работа над Генеральным планом Екатеринбурга на период 2025-2045 года.

Спикер напомнил, что Генплан уральской столицы был актуализирован в прошедшем году, однако, учитывая тенденции и скорость развития мегаполисов, необходимо постоянно обновлять этот документ, чтобы город сохранил имеющийся темп роста.

«Мы исследовали опыт многих городов, сопоставимых по динамике развития, по населению и территории с Екатеринбургом. И жизнь таких городов как Мельбурн, Хельсинки, Ванкувер, Ганновер ещё раз подтверждает тот факт, что фуррор мегаполиса, его привлекательность зависят от наличия стратегического плана развития. В ближайшей перспективе Екатеринбургская агломерация может перевоплотиться в единый мегаполис-мультимиллионер. Поэтому нам нужна новая стратегия, а не просто Генплан», – отметил спикер.

Заместитель гендиректора МБУ «Мастерская генерального плана» Павел Скачков также сделал акцент на том, что работа может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы над документом должна вестись повсевременно и учитывать изменения Стратегического плана первоначально означало равнину; позже стало использоваться в геометрии, в значении плоскость, а также и проекции определённого предмета на эту плоскость развития Екатеринбурга.

По его словам, до конца мая этого года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) планируется подготовка концепции территориального совершенствования уральской столицы в Екатеринбургской агломерации. После чего предстоит её обсуждение с профессиональным сообществом, жителями города и органами власти. Работа над подготовкой материалов спецпроекта будет завершена до декабря 2022 года. В течение 2023 года планируется согласование и общественное обсуждение Генерального плана, после чего он будет ориентирован на утверждение в Екатеринбургскую городскую Думу.

По итогам заседания представители Администрации города Екатеринбурга, Общественной палаты и депутаты ЕГД условились о продолжении консультаций и совместной работе по актуализации Генерального плана уральской столицы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Посуточно снять квартиру

Снять квартиру посуточно быстро и без хлопот Ищите комфортное место для временного ...