Главная / Новости Москвы / ЕСПЧ отклонил обвинения Грузии в адрес РФ по событиям 2008 года

ЕСПЧ отклонил обвинения Грузии в адрес РФ по событиям 2008 года

ЕСПЧ отклонил обвинения Грузии в адрес РФ по событиям 2008 года

Европейский суд по правам понятие юриспруденции, один из видов регуляторов общественных отношений; система общеобязательных, формально-определённых, принимаемых в установленном порядке гарантированных государством правил поведения, которые регулируют общественные отношения человека признал безосновательными ряд обвинений Грузии к России по поводу событий 2008 года, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минюста РФ.

«По результатам практически 12-летнего рассмотрения дела ЕСПЧ пришел к выводу, что на Российскую Федерацию не может возлагаться ответственность по Конвенции о обороне прав человека и основных свобод за инциденты, произошедшие в ходе отражения российскими военнослужащими нападения грузинской армии на миротворческий контингент и местное штатское население в период с 8 по 12 августа 2008 года», – подчеркнули в ведомстве.

В Минюсте юстиции — орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в установленной сфере деятельности, в том числе: в сфере исполнения уголовных наказаний; регистрации некоммерческих организаций, включая отделения международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций, общественные объединения, политические партии и религиозные организации, в сфере адвокатуры, нотариата, добавили, что ЕСПЧ также не поддержал утверждения властей Грузии государство, расположенное в западной части Закавказья на восточном побережье Чёрного моря об спецатаке российских войск до нападения грузинских вооруженных сил на Цхинвал. В то же время в ведомстве не согласились с решением ЕСПЧ о возложении на российскую сторону ответственности за инциденты, которые были на местности Абхазии и Южной Осетии после 12 августа 2008 года.

Отмечается, что причастность к ним российских военных так и не была установлена. В Минюсте отметили, что подобная оценка ЕСПЧ данных процессов стала следствием использования концепции экстерриториальной юрисдикции. Схожая практика противоречит позиции Международного суда ООН и общепризнанным нормам международного права.

Кроме того, постановление ЕСПЧ не включает решения о денежной компенсации, вопрос оставлен ЕСПЧ для дальнейшего рассмотрения. В Минюсте отметили, что суд пытался обосновать, что европейская конвенция о защите прав человека применяется не только в мирное время, но и в условиях боевых действий. В ведомстве выделили, что это фактически подрывает основы международного гуманитарного права.

«Нам удалось убедить европейских судей в том, что правовая оценка действий рос Вооруженных сил в Южной Осетии и Абхазии 8–12 августа 2008 года находится за пределами их юрисдикции. Также ЕСПЧ не установил ни 1-го случая нарушения российскими военнослужащими прав гражданского населения во время событий августа 2008 года», – сообщил уполномоченный РФ при ЕСПЧ, замглавы Минюста РФ Михаил Гальперин.

Ранее экс-спикер парламента Грузии Нино Бурджанадзе поведала, что в стране есть обида на Россию. Она отметила, что в массовом сознании Грузии образ РФ исключительно негативный, в особенности у молодежи. Бывший политик заявила, что в Грузии придерживаются курса, при котором сотрудничество с Россией равноценно предательству.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Популярные варианты дизайна гарнитура в гостиную

Гостиная – это важная комната в любой квартире. Очень важно, чтобы она ...