Главная / Новости Москвы / Мосгордума поддержала законопроект о «детях войны»

Мосгордума поддержала законопроект о «детях войны»

Мосгордума поддержала законопроект о "детях войны"

Мосгордума поддержала законопроект о «детях войны», докладывает РИА Новости со ссылкой на председателя МГД Алексея Шапошникова.

Уточняется, что на рассмотрение были вынесены два проекта указа – от КПРФ и «Единой России». После голосования в первом чтении ко второму был допущен только спецпроект последней фракции. За него проголосовали 42 парламентария.

Законопроект документ с текстом закона, предлагаемый к принятию законодательному органу или на референдум предполагает закрепление категории «дети в основном значении, человек в период детства войны» на законодательном уровне и установление для нее ряда льгот. К примеру, москвичи, входящие в эту группу, сумеют получать за счет средств городского бюджета ежемесячные выплаты. Кроме того, для них предполагаются льготы по оплате публичного транспорта, бесплатные путевки в санатории.

Также, согласно инициативе, представители данной льготной категории обязаны получить право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов и преимущественное право на вступление в садоводческие, огороднические и дачные некоммерческие объединения людей. Закон должен вступить в силу 1 января 2021 года.

Ранее сообщалось, что депутаты фракции КПРФ в ходе пленарного заседания Столичной городской думы отказались принимать участие в голосовании по законопроекту о введении в Москве выплат для «детей войны». Член фракции Леонид Зюганов выступил против подобного законопроекта.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Популярные варианты дизайна гарнитура в гостиную

Гостиная – это важная комната в любой квартире. Очень важно, чтобы она ...