Главная / Новости Москвы / РФ и Белоруссия договорились о цене на газ

РФ и Белоруссия договорились о цене на газ

РФ и Белоруссия договорились о цене на газ

Определен порядок формирования цен при поставке газа из РФ в Белоруссию в 2021 году. Протокол подписали глава «Газпрома» Алексей Миллер и министр энергетики Белоруссии Виктор Каранкевич, докладывается на сайте российской компании.

Уточняется, что переговоры по определению стоимости активизировались после того, как в ноябре белорусская сторона погасила задолженность за поставки газа в размере 300 миллионов баксов.

Ранее белорусские власти заявляли, что хотят добиться справедливой цены на российский газ исходя из того, что оптовая стоимость за 1 тысячу кубометров в РФ составляет 80 долларов, в то время как по контракту с РФ Белоруссия официальное название — Республика Беларусь (белор должна в текущем году платить 127 баксов.

Также стало известно, что Белоруссия приостановила транзит нефти через Клайпеду. Сообщалось, что выполнение договорных обязанностей приостановлено на неопределенный срок.

Накануне апелляционный суд Стокгольма отклонил жалобу «Газпрома» на решение арбитража о стоимости газа, поставляемого в Польшу по «Ямальскому контракту». По мнению суда, жалоба «Газпрома» является неприемлемой с формальной точки зрения.

Также с «Газпрома «Газпром» — российская транснациональная энергетическая компания, более 50 % акций которой принадлежит государству» взыскали издержки на судебный процесс в пользу PGNiG.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

«Библионочь» пройдёт в Москве с 20 на 21 апреля

Более 200 учреждений культуры Москвы примут участие в акции «Библионочь» с 20 ...