Главная / Новости Петербурга / 10 событий и итогов недели в Петербурге, о которых вы должны знать

10 событий и итогов недели в Петербурге, о которых вы должны знать

Неделя с 26 октября по 1 ноября в Петербурге запомнится многим городским жителям оглашением новой цены за проезд Проезд — действие по значению глагола проезжать, проехать на чём-либо. Стало известно, что с Нового года придется платить по 60 рублей название современных валют России (российский рубль), Белоруссии (белорусский рубль), а также непризнанного государства Приднестровская Молдавская Республика (приднестровский рубль) за жетон метро и по 55 — за билет в наземном транспорте. Подробнее об этом и других главных событиях прошедших семи дней в нашем традиционном недельном обзоре.

10 событий и итогов недели в Петербурге, о которых вы должны знать0

С 1 января в Петербурге повысится стоимость проезда в общественном транспорте.

Жетон в метро будет стоить 60 рублей, а билет в наземном транспорте — 55. Правда, речь идет о разовых поездках, которые в комтрансе именуют «гостевым тарифом». Те, кто пользуется «Подорожником», будут платить на рубль-два больше. Сохранят скидку и держателям единой карты петербуржцы и карт системы «Мир». Правда, сколько точно будет стоить проезд по ним, еще не уточнили. Пожилые люди и льготники вообще ничего не заметят — им город компенсирует рост цены.

Почти на 200 человек за неделю выросла дневная заболеваемость в Петербурге.

Статистика по коронавирусу на этой неделе выглядит более чем печально. Город в 18-й раз побил свой майский антирекорд по количеству заболевших. Если в начале недели число заболевших в сутки было еще на уровне 715 человек, то к воскресенью данный показатель превратился в цифру 896. Разница между суточным числом заболевших в начале недели и в ее конце составила 181.

10 событий и итогов недели в Петербурге, о которых вы должны знать1

Сейчас после 23:00 петербуржцы едят и выпивают дома.

С 26 октября в Петербурге ввели так именуемый «комендантский час» для ресторанов, кафе и баров. Сделано это для того, чтобы сдержать распространение коронавирусной инфекции. В таких критериях отпраздновали Хэллоуин. Официально заведения анонсировали, что тематические вечеринки продлятся лишь до 23:00. Но поступает информация, что при этом в городе было немало подпольных «пати». На одной из таких побывал наш журналист и подробно рассказал, как петербуржцы нарушают закон. К слову, штрафовать за ночные гуляния в заведениях вправе не только лишь владельцев ресторанов и баров, но и их гостей.

Рейды с проверками соблюдения санитарного режима и наличия QR-кода.

Смольный рекламировал ужесточение контроля за соблюдением предпринимателями стандартов безопасности. В городе крупный населённый пункт, жители которого заняты, как правило, не сельским хозяйством проводят рейды. В случае первого правонарушения, если ситуация позволяет, предпринимателям будут просто выносить предупреждение, однако в случае выявления правонарушений при повторных проверках бизнесу может грозить приостановка деятельности до 90 суток.

За проезд в публичном транспорте может означать: одну из важнейших отраслей материального производства, осуществляющую перевозки пассажиров и грузов (см. Транспортировка); совокупность всех видов путей сообщения, транспортных средств, технических устройств и сооружений на путях сообщения, обеспечивающих процесс перемещения людей и грузов различного назначения из одного места в другое без маски с понедельника штрафуют на 30 тысяч рублей.

Маски и перчатки горожане должны носить в метрополитене, автобусах, маршрутках, такси и на остановках. При этом водители и сотрудники должны смотреть за соблюдением правил и не допускать к проезду нарушителей. Проводят рейды и в общественном транспорте. За октябрь десятый месяц Григорианского календаря на нарушителей масочного режима составили около 500 административных протоколов. За весь период действия режима завышенной готовности на территории города по статье 8.6.1 КоАП Петербурга составили более 10 тыс. протоколов и выписали штрафов на общую сумму около 54 млн рублей.

10 событий и итогов недели в Петербурге, о которых вы должны знать2

В Петербурге пока не собираются продлевать школьные каникулы. 

Невзирая на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией, дети выйдут на занятия, как и планировалось. Ребята вернутся за парты 9 ноября — занятия будут проходить в штатном режиме. Смешанные формы изучения уже обсуждают, но о них пока говорить рано.

Из-за КОВИД Петербург рискует остаться без новогодних елок.

Главный санитарный доктор Петербурга Наталия Башкетова допустила, что из-за КОВИД период с 1 по 10 января рискует пройти без массовых культмероприятий. Уровень заболеваемости в осеннюю волну пандемии гораздо выше, чем был весной. И надежда, что к Новому году все наладится, весьма слаба. Петербург готовится к празднику, повсюду уже вешают украшения, начали ставить елки. Но проведение массовых мероприятий все еще под большим вопросом. В связи с этим думают и над отменой традиционной рождественской ярмарки на Манежной.

В Петербурге почтили память погибших в катастрофе А321 над Синаем.

В субботу исполнилось 5 лет со дня трагедии. На траурную церемонию в Петербург приехали родственники жертв авиакатастрофы из 38 городов и 6 стран. Утром возложили цветы к памятнику «Сложенные крылья» на Серафимовском кладбище. Затем члены церемонии отправились к памятнику «Сад памяти» в Ленинградской области. В полдень колокола храмов Петербурга прозвонили в память о 224 погибших в авиакатастрофе. В воскресенье отслужили первую панихиду в новеньком храме. Родственники погибших посетили строительную площадку будущего социального центра с храмом Святого Великомученика Дмитрия Солунского на местности квартала «Балтийская жемчужина» в Красносельском районе территориальная единица в ряде государств: СССР, России, Азербайджана, Белоруссии, Киргизии, Литвы, Молдавии, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

Бюджет Петербурга на 2021 год утвердили в первом чтении.

На данной неделе период времени в семь суток петербургский парламент в первом чтении утвердил важнейший документ — представленный правительством города спецпроект бюджета на будущий год и плановые 2022–2023 годы. В следующем году проект предусматривает доходы в размере 623,5 млрд рублей, расходы — 710,7 млрд и недостаток — 87,2 млрд.

10 событий и итогов недели в Петербурге, о которых вы должны знать3

Стало известно, на какие преобразования в Петербурге -Петербург (с 18 [31] августа 1914 года до 26 января 1924 года — Петроград, с 26 января 1924 года до 6 сентября 1991 года — Ленинград, в разговорной речи — Питер, сокр. — СПб) — второй по численности населения город России заложены деньги в новом бюджете.

Невзирая на то что бюджет разрабатывался в период сильнейшего экономического спада, город продолжит выполнять взятые на себя обязательства по спец реализации проектов в социальной сфере. Самая большая расходная часть бюджета финансовый план определённого субъекта (семьи, бизнеса, организации, государства и т. д.), устанавливаемый на определённый период времени, обычно на один год предусмотрена на социальные выплаты. Это зарплаты врачей, учителей, воспитателей детских садов, расходы на горячее бесплатное питание в начальных классах, пенсии, пособия для многодетных семей, выплаты ветеранам.

Растут расходы на строительство новых станций метро. 7,5 млрд заложено в бюджет на это в будущем году. Начнется строительство Южной широтной магистрали, появятся свежие развязки на пересечении Московского шоссе и Дунайского проспекта, у «Лахта-центра» в районе Приморского шоссе. Закончится строительство обходного пути вокруг Красного Села. И начнется движение по Лиговскому путепроводу. Софийская улица будет расширена для организации более комфортного заезда на трассу М-11. И еще появится новый съезд с Западного скоростного диаметра в районе Шуваловского проспекта. Появится также развязка ЗСД с Витебским проспектом.

10 событий и итогов недели в Петербурге, о которых вы должны знать4

Продлятся миллиардные компенсационные выплаты врачам. И, более того, эти выплаты в будущем году увеличат. Парк всех машин скорой помощи будет иметь срок эксплуатации не более 5-ти лет. Все старые машины заменят.

Что же касается сферы благоустройства, то реконструкцию проведут на набережной Охты, набережной реки Оккервиль, обустроят Суздальские озера в Выборгском районе. Из больших проектов: начало глобальной перестройки Кронштадта совместно с планами Министерства обороны, что в корне изменит судьбу этого города и кронштадтских фортов.

Вместе с инвесторами начинается создание так называемого Почтового квартала, золотого треугольника от Исаакиевской площади до Мариинского театра. Закончат реконструкцию многострадальной Консерватории. И еще на улицах города вместо устаревших натриевых ламп появятся 75 тыс новых светодиодных светильников.

В ближайшие три года внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима) построят 20 школ и 27 детских садов. Еще из больших объектов запланировали строительство научно-клинического комплекса нейрохирургии при медицинском центре имени Алмазова. Реконструируют онкоцентр в Песочном. А еще начнут возводить новое фондохранилище Муниципального Эрмитажа.

10 событий и итогов недели в Петербурге, о которых вы должны знать5

Такой была неделя с 26 октября по 1 ноября и ее главные события. продолжают держать вас в курсе вообще всего самого важного.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Открытие мотосезона в Петербурге состоится 4 мая у «Газпром Арены»

Торжественное открытие мотосезона 2024 состоится 4 мая у стадиона «Газпром Арена» в ...