Главная / Новости Петербурга / Адвокат предупредил, что грозит детям за участие в незаконных митингах

Адвокат предупредил, что грозит детям за участие в незаконных митингах

Петербургским родителям пришли сообщения с просьбой оградить собственных детей от участия в несанкционированных акциях. Адвокат Антон Кобит предупредил горожан о том, какие последствия могут быть у малыша после участия в незаконных митингах также манифестация, — массовое шествие как публичное выражение общественно-политических настроений. Адвокат предупредил, что грозит детям за участие в незаконных митингах0

В некоторых группах районных администраций Петербурга во «ВКонтакте», а также городских образований, школ и городских библиотек появились обращения к родителям ближайшие родственники человека, составляющие основу его семьи (см. отец и мать) с просьбой контролировать контакты детей в инете и оградить их от привлечения к участию в несанкционированных митингах.

Адвокат Антон Кобит в беседе с НЕВСКИМИ НОВОСТЯМИ растолковал, к каким последствиям для несовершеннолетних может привести участие в митинге, и в каком случае ребенок может оказаться в отделении полиции. Он отметил, что родителям принципиально быть начеку и не допустить, чтобы их дети отправлялись на такие мероприятия.

Несовершеннолетние дети с 16 лет несут за себя ответственность в рамках кодекса об административных правонарушениях. А просто потому их могут доставить в отделение полиции, если в действиях подростка будет замечено нарушение статьи о проведении собраний, митингов и шествий. В отдельных случаях ребенку могут даже вменить штраф.

«Если в их действиях будет установлен состав административного правонарушения по статье 20.2 кодекса об административных правонарушениях неправомерное поведение, виновное, противоправное общественно опасное деяние (действие или бездействие), противоречащее требованиям правовых норм и совершённое праводееспособным (деликтоспособным) лицом или лицами — это правонарушения установленного порядка, проведение собраний, митингов, шествий, пикетирований, демонстраций, в отношении них может быть использовано доставление в отдел полиции. Составляется протокол, который несет за собой санкции. Может быть предусмотрен штраф 10 тыс рублей», — отметил адвокат.

Адвокат рассказал о последствиях участия в митингах для несовершеннолетних1

Если же ребенку нет 16 лет, то ответственность за него несут родители. Если в действиях малыша увидят признаки административного правонарушения, протокол будет составлен в отношении родителей, по статье 5.35, как неисполнение родителями обязательств по воспитанию несовершеннолетних. В результате после продолжительных разбирательств ребенка могут поставить на учет.

«Процедура эта противная. Такое дело рассматривается районной комиссией по делам несовершеннолетних. Собираются представители правоохранительных органов и остальные члены комиссии — человек 12-13. Идет разбор поведения ребенка, исследуется характеристика со школы, рассматривается вопрос о соответствующем воспитании ребенка. Последствия могут быть такие, что ребенка могут поставить на учет в подразделение по делам несовершеннолетних. Это может сказаться плохо на будущем ребенка», — рассказал юрист.

Эксперт подчеркнул, что в отношении детей до 18 лет административный арест не применяется. Их не могут задержать по решению суда. Также адвокат отметил, что в некоторых случаях подросток все же может оказаться в полиции. К примеру, если у него не будет с собой документов, которые бы подтвердили его возраст.

«Если на митинге у ребенка не оказалось паспорта, то разумно, что полицейские не могут определить сколько ему лет, тогда его имеют право доставить в отдел полиции для установления личности», — отметил юрист Антон Кобит.

В последние дни в социальной сети TikTok появились ролики с тревожными призывами к несовершеннолетним выйти на улицы. Роскомнадзор востребовал от соцсети удалять эти видео, однако множество подростков успело просмотреть записи. Ранее сообщали, что психолог также предупредила петербургских родителей об небезопасных последствиях массовых акций для детей в основном значении, человек в период детства.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Дачников предупредили о дождливых выходных в Ленобласти

В Ленобласти 23 марта ухудшится погода, сообщило региональное ГУ МЧС. Так, ночью ...