Главная / Пенсии / Как получить звание ветеран труда в России

Как получить звание ветеран труда в России

Квоты социальной поддержки граждан России предусматривают получение определенной помощи кроме соответствующих положенных выплат.

Это к примеру и льготы на проезд на транспорте, на оплата коммунальных услуг, на медицинские услуги и прочее. Данные меры дополнительной помощи гражданам положены к сожалению далеко не всем.

Лишь определенная законом категория граждан РФ имеет право на социальную поддержку, к данной категории относятся соответственно и ветераны труда.

Ветеран труда РФ

Чтобы понять, стоит ли рассчитывать на присвоение звания ветерана труда, надо заранее изучить все необходимые требования и условия для данного статуса.

Ветерана (вышедший в отставку военнослужащий, обычно участвовавший в военных (боевых) действиях; слово также используется для обозначения старого, заслуженного деятеля, работника из иных сфер деятельности) труда может получить абсолютно каждый гражданин РФ, у которого за плечами имеется многолетний рабочий стаж и несколько наград.

Чтобы найти свое право на ветеранские трудовые выплаты, нужно будет обратиться в уполномоченное по этим вопросам ведомство. Но прежде чем добиваться ветерана труда, нужно знать некоторые нюансы.

К примеру, рабочий стаж должен насчитывать не менее 35 лет для женщин, и не мение 40 лет для мужчин. Так же одним из условий является наличие наград, приобретенных в СССР, получение президентских наград, наличие почетного звания и получение ведомственных символов отличия. К тому же сама трудовая деятельность должна быть начата в период ВОВ.

Чтобы обосновать наличие всех наград, нужно будет подтвердить это документально, не исключено, что и сами заслуги потребуется предъявить в качестве доказательства.

Сейчас звание ветерана труда получить еще сложнее, чем раньше, так как ужесточились требования к стажу работы.

Многих интересует, можно ли получить статус ветерана труда (целесообразная, сознательная деятельность человека, направленная на удовлетворение потребностей индивида и общества), если наград нет. Это допустимо в том случае, если человек начал работать еще в военные времена и имеет большой рабочий стаж. Если все условия имеются, надо подготавливать необходимые документы. К ним относятся:

паспорт гражданина РФ;
трудовая книга (справка или выписка);
награды (подойдут фото наградных символов).

После того как пакет документов будет собран, надо обратиться в управление труда и соц.защиты населения по месту регистрации. Дальше будет сформирована комиссия для рассмотрения ходатайства о присвоении звания ветерана труда.

Срок рассмотрения заявления не установлен на федеральном уровне, в каждом районе он разный. Как пример, в Москве на эту процедуру уходит не более 10 суток. В неких других регионах этот рок составляет до 15 суток.

В случае одобрения заявления, комиссией оформляется распорядительное постановление. Гражданину надо будет обратиться в органы соц.защиты и получить там удостоверение государственного эталона. Выдача удостоверения бесплатная.

В случае если результат рассмотрения заявления очутился отрицательным, необходимо требовать, чтобы отказ был оформлен в письменном виде и в нем были прописаны предпосылки решения.

Имея необходимые условия для получения звания ветерана труда, этим правом надо воспользоваться. Но прежде чем подавать заявление, подготовьте заранее все необходимые документы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Россияне мечтают о пенсии в 50 тысяч, а получат новое повышение пенсионного возраста

Количество пожилых через 20 лет достигнет нового рекорда Несмотря на туманное будущее, россияне ...