Главная / Новости Ростова / Котики и инопланетяне: куклы мастера из Ростова облетели весь мир

Котики и инопланетяне: куклы мастера из Ростова облетели весь мир

Ростовчанка делает игры из полимерной глины в форме зверят и фантазийных персонажей. Котики и инопланетяне: куклы мастера из Ростова облетели весь мир0 Ростовчанка Анна Рун, биолог по образованию, превратила любовь к природе и животным в увлекательное хобби. Шесть лет назад она увлеклась созданием кукол из полимерной глины мелкозернистая осадочная горная порода, пылевидная в сухом состоянии, пластичная при увлажнении. Только героями ее работ может означать: Работа — это выполнение действий во времени и пространстве с применением силы Работа — функционирование какой-либо системы — механизма, биоценоза, организма или общности, — а также её части становятся не людские персонажи, а зверюшки и инопланетные существа.

— Работать по специальности мне тоже нравится, — делится своей эпопеей Анна. – Но в профессию я вернулась в нелегкое время пандемии. До этого почти два года занималась только лишь созданием кукол. Творчеством же так или иначе увлекалась всю жизнь: рисовала, шила косплеи. Но куклы захватили меня больше вообще всего!

Необычным хобби Анна заинтересовалась случайно. Ее приятель показал мультфильм, где главным героем было пугающее существо с головой зайчика и человеческими зубами.

— Есть американский мастер Аманда Спейд. В сотрудничестве с ней был выпущен мультик «Создатель» (The Maker), который весьма понравился моему другу. Ему в подарок я и решила сшить куклу главного персонажа. Подарила игрушку и забыла на пару лет. А в один момент меня внезапно осенило, что я могу делать что-то похожее. В тот же день купила материалы для куклы, и началось!
Котики и инопланетяне: куклы мастера из Ростова облетели весь мир1
Равномерно в каждой игрушке предмет, предназначенный для взаимодействия с предметом в целях игры и познавания мира стали прорисовываться черты собственного стиля.

— Сначала я шила простых кукол без ручек и ножек, — вспоминает мастер. – По форме они были похожи на матрешек, только лишь с лепной мордочкой. Игрушки получались крупными, с большими головами и глазами. Потом стала делать подвижных кукол с лапками на нитяных креплениях. Но у 1-го мастера подсмотрела интересную вещь: шплинтовые крепления. Я тогда о них ничего не знала, а оказалось, это весьма распространенные инструменты у кукольников. В тот же день отправилась в магазин со шплинтами! Меня фамилия восхитил функционал таких креплений. Игры получаются интерактивными, им можно менять позы.

Такой способ крепления называется тедди-техникой, так как используется в производстве знаменитых плюшевых мишек.

— Выглядит шплинтовое крепление так: гвоздик проходит буквально через тело куклы в лапку. Со стороны туловища и лапок есть диски. Гвоздик на них закрепляется, и ручка куколки становится подвижной.

Помогает Анне в рукоделии умение шить. Когда-то, еще в школе, мама записала ее в кружок по шитью. Пару лет девчонка ходила по инерции, а потом любимый педагог научил ее создавать красивые карнавальные костюмы.

— С превосходным педагогом Татьяной Сергеевной мы шили костюмы мультяшных героев, разрабатывали сложные выкройки, просто потому что их одежда всегда была странной формы. Думаю, секция шитья дала первичный толчок тому, что я продолжила заниматься творчеством. Сейчас я без проблем шью одежку и рисую выкройки для своих кукол, скрепляю тканевые детали.
Котики и инопланетяне: куклы мастера из Ростова облетели весь мир2
Анна конечно создает игрушки, фигурки, иногда ради эксперимента, — броши.

— Большие куклы получаются примерно 19-25 см ростом, маленькие Маленькая (приток Лымжи) — река в Томской области — по восемь-десять, я их делаю на нитяном креплении, с головой и лапками из глины. Кстати, я с удивлением увидела, что самыми популярными работами стали именно статуэтки, статичные котики-овощи и котики-фрукты. Еще делаю инопланетяшек для детей, серию называю «Внеземные друзья», с ручками и ножками на проволоке, чтобы можно было с ними играть. Еще есть статуэтки «Шарокотики и компания». В их базе спрятаны пенопластовые шарики, какие часто используют для новогодних игрушек, небольшие, по пять с половиной см в диаметре.

Для создания фигурок мастер придает шарику нужную форму с помощью фольги. Это удачный материал – держит форму может означать: Форма предмета — взаимное расположение границ (контуров) предмета, объекта, а также взаимное расположение точек линии и не боится огня в печи для обжига. Форму из фольги Анна облепляет полимерной глиной, делает рельеф – глазки, ушки, ротик – и запекает. Когда деталь остынет, красит акриловыми красками и сверху покрывает водянистым полиуретаном – лаком. Большие куклы получаются почти так же, только тельце Анна делает из ткани: набивает синтепоном, скрепляет с лепными частями и надевает одежду с аксессуарами. Чтобы куколка не заваливалась на бок в сидячем положении, мастер насыпает в нижнюю часть стеклянный гранулят.

— Мои основные спец материалы: полимерная глина, шплинты, синтепон, стразы для украшения и ткань, часто плюш или мохер.
Котики и инопланетяне: куклы мастера из Ростова облетели весь мир3
Оказалось, что для сотворения кукол подходят самые неожиданные инструменты. Вместо набора для лепки, который Анна купила еще в начале творческого пути, где лежали различные лопаточки и резаки, мастер использует инструменты для маникюра!

— Пользуюсь силиконовыми кистями для ногтевого дела либо дотсами – это такие ручки с шариками на концах. Ими комфортно делать отверстия для глазок и ротика. Идут в ход подручные материалы: деревянные палочки, зубочистки. Есть еще инвентарь, которым пользуются практически все мастера лепки. В обиходе его называют «чудо-инструмент», но на самом деле это массажер для десен с острым кончиком, подходит для маленьких деталек, морщинок.

Пока мастер работает, глина не застывает. Для сушки деталь изготовленное, изготавливаемое или же подлежащее изготовлению изделие, являющееся частью изделия, машины или же какой-либо технической конструкции, изготавливаемое из однородного по структуре и свойствам материала без применения при этом каких-либо сборочных операций отправляют в печь.

— Многие запекают глину в духовке, где готовят еду. Но считается, что при этом выделяются ядовитые вещества. Я себе специально купила маленькую печку с одним маленьким противнем.

Деталь запекается очень быстро – 10-30 минут и готово. Всего на статуэтку уходит полтора дня, на большую куклу – три-четыре. Но так как Анна делает работы и на заказ, процесс может растягиваться. К творчеству подключается заказчик!
Котики и инопланетяне: куклы мастера из Ростова облетели весь мир4
— Кто-то гласит четко: сделай волка-яблочко! И я приступаю. Иногда время работы увеличивается. Один молодой человек прислал картину антропоморфного существа. Я сказала, что с человеческими персонажами не работаю, поскольку здесь нужны более глубочайшие знания по анатомии. Он подумал и прислал картинки грибочков, которые я уже делала, и попросил сделать схожее. Потом начал накидывать портреты майя, картинки с масками, картинки грибов, разные цвета шляпок. Из этих малеханьких деталей предстояло собрать целостный образ. Над маленькой куколкой мы работали неделю, потому что абсолютно каждый день появлялись новые идеи, и я пыталась их гармонично вписать в образ. Получилось сложно, но любопытно: грибочек в пончо с маской майя!

Анна не выделяет любимых работ. Но больше всего ей нравится свинка с головой-цветочком и серия совокупность предметов, обладающих одним или несколькими общими объединяющими признаками, в которую вложен особый смысл.

— Одна из любимых кукол – это цирковая обезьянка со слезками из смолы в серии «Грустный цирк». По моим убеждениям, животным не место в цирке, там обязаны работать только люди общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры.

Много кукол предмет (фигура) в виде человека или животного, сделанный из ткани, бумаги, дерева, фарфора, пластика и других материалов отправилось по всему миру.
Котики и инопланетяне: куклы мастера из Ростова облетели весь мир5
— В Америку, Канаду, Англию, Австралию, Литву, Китай. Но большинство работ живут в России. Я несколько раз участвовала в самом большом в стране арт-фестивале ArtFlection, который проходит в Москве. Работы чаще покупали именно там. Это замечательное культмероприятие с дружеской атмосферой, как большая ярмарка, куда съезжаются мастера со всей России и иногда из других государств. Люди знакомятся с творчеством процесс деятельности, в результате которого создаются качественно новые объекты и духовные ценности или итог создания объективно нового, получают новые эмоции, встречаются с любимыми мастерами вживую. К огорчению, у нас в Ростове на подобных мероприятиях публика совершенно другая…

На фестивалях фурор всегда производила куколка мышепаук – розовая игрушка из искусственного меха с подвижными лапами.

— У людей всегда был когнитивный диссонанс: ужасный паук (арахнофобия очень распространена) в виде миленькой игрушки!

В будущем Анна планирует продолжить серию с фигурами. Последние несколько моделек она отливала в полиуретане. Так игрушка получается более прочной.
Котики и инопланетяне: куклы мастера из Ростова облетели весь мир6
— Для меня это рост свойства и возможность повторять работы, если хочется, или кто-нибудь заказывает. Я пока не называю свое дело искусством, это, быстрее, творчество. Но стремлюсь к тому, чтобы мои работы выглядели и ощущались людьми как искусство!

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Нейросеть изобразила ростовских политиков

Василий Голубев, Алексей Логвиненко и Александр Ищенко примерили на себя образ «Кена», ...