Главная / Новости Самары / В Самаре открылся XIII Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли»

В Самаре открылся XIII Всероссийский фестиваль документальных фильмов «Соль земли»

Взял старт фестиваль в онлайн-формате сегодня, 18 ноября одиннадцатый месяц Григорианского календаря. Этот праздник объединяет кинематографистов и других деятелей культуры из РФ, Белоруссии, Армении, Киргизии, Грузии, Сербии, Испании, Израиля. Их фильмы а также — кино, кинофильм, телефильм, кинокартина — отдельное произведение киноискусства можно посмотреть в виртуальном виде, зайдя на веб-сайт фестиваля. Кроме того, в эти дни, вплоть до ближайшей субботы, с 18:00 до 22:00 работает онлайн-студия, в которой гости говорят о своих документальных лентах.

Фестиваль открылся 18 ноября показом в ЦРК «Художественный» документального кинофильма «Где ты, Адам?» режиссера Александра Запорощенко. Он стал единственным исключением из виртуального формата.

В нынешнем году в адрес фестиваля пришло более трехсот киноработ. Восемьдесят из них вошли в различные программы.

Конкурсные фильмы традиционно представлены в пяти номинациях — «Здесь и сейчас», «Времена не выбирают», «Российский собор», «Чти отца твоего и матерь твою», «Камо грядеши?..». Демонстрируют кино не только в виртуальных студиях, но и на светодиодном экране сквера Музея имени Э.А. Рязанова.

Координаторы фестиваля (Поволжский общественный историко-культурный фонд) подчеркивают свою духовную связь с первыми самарскими кинематографистами, работавшими на компании кинохроники. Об этом говорит и фотовыставка «Война сквозь объектив», подготовленная совместно с администрацией областного центра. Выставка, размещенная на веб-сайте фестиваля, посвящена фронтовым кинооператорам и корреспондентам.

Кинофоруму, как и раньше, оказали поддержку министерство культуры РФ, областное Правительство, администрация городского округа Самара и Клуб Почетных граждан области. В день открытия фестиваля его президент Мария Серкова прочитала в студии приветствие губернатора Дмитрия Азарова.

— Традиционно в эти осенние дни наша областная столица Самара становится центром кинодокументалистики, — сказано в нем. — Документальные кинофильмы всегда отличала острота, честность и непредвзятость подачи материалов. Нынешний формат фестиваля массовое празднество, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства, а также спортивных достижений, продиктованный сложной ситуацией, еще раз подтверждает, насколько необходимо сегодня иметь объективную оценку событий, происходящих в стране и мире, как важен объективный взгляд на историю и людей, оставивших в ней свой след. Авторы стараются дойти до сути событий, явить подлинное лицо героев кинофильмов и побудить зрителя может означать: Зритель (журнал, 1792) — литературный журнал, издававшийся И. А. Крыловым сопереживать происходящему на экране.

В адрес фестиваля пришли также видеообращения от областного министра культуры Бориса Илларионова, главы городского района Самара Елены Лапушкиной, Почетного гражданина Самарской области Алексея Родионова, которые пожелали любителям кино увлекательных просмотров. О роли документальных фильмов в своих судьбах говорили и обычные самарские зрители, и именитые кинематографисты. Посреди них — актеры Александр Галибин, Игорь Скляр, Гойко Митич, режиссеры документальных фильмов, артист и режиссер Николай Досталь.

— У современного зрителя, — отметил он, — есть потребность в документальном кино отрасль человеческой деятельности, заключающаяся в создании движущихся изображений. Оно отражает то, что вправду происходит с нами сегодня.

Эти качества отличают лучшие фестивальные ленты. Среди наиболее ярчайших впечатлений первого дня – внеконкурсные фильмы московских авторов «Природа творчества» и «Изобретатель курдского велика», а также фильм «Илья Репин в Самарской Луке», снятый нашей землячкой, режиссером Викторией Гармашовой. Он сделан по мотивам автобиографической книги Ильи Репина «Далекое и близкое». Художник вспоминает, как летом 1870 года пошел в путешествие по Волге в поисках типичных образов бурлаков.

18 ноября в рамках фестиваля прошла творческая встреча с столичным писателем историком Александром Мясниковым, который представил свой фильм о фронтовых кинооператорах. А председатель жюри, доктор ВГИКа, искусствовед Галина Прожико на своей встрече со зрителями познакомила их с программой «молодого кино», сделанного студентами этого вуза.
В Самаре открылся XIII Всероссийский фестиваль документальных фильмов

Фото: Дарья Кукла

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Оценка различных видов недвижимости в регионах РФ: для чего она нужна?

Одной из надежных компаний, оказывающей такие услуги, как оценка недвижимости в Самаре ...