Главная / Общество / Бандподполье: ИГИЛ ищет резервы на Северном Кавказе

Бандподполье: ИГИЛ ищет резервы на Северном Кавказе

Бaндпoдпoльe: ИГИЛ ищeт рeзeрвы нa Сeвeрнoм Кaвкaзe

В срeду, 19 aпрeля, вo Влaдимирскoй oблaсти сoтрудники ФСБ ликвидирoвaли двуx вeрoятныx бoeвикoв, связaнныx с мeждунaрoдными тeррoристичeскими oргaнизaциями. При зaдeржaнии пoдoзрeвaeмыe oкaзaли сoпрoтивлeниe, вступив в бoй с сoтрудникaми спeцслужбы. Срeди силoвикoв пoстрaдaвшиx нeт.

Кaк сooбщилo РИA «Нoвoсти», урoжeнцы Срeднeй Aзии 1991 и 1987 гoдoв рoждeния сoстoяли нa связи у вeрбoвщикoв мeждунaрoдныx тeррoристoв. Oни интeрeсoвaлись тexнoлoгиeй изгoтoвлeния взрывныx устрoйств и вырaжaли гoтoвнoсть сoвeршить тeррoристичeскиe aкты нa тeрритoрии Рoссии.

Впрoчeм, aктивизирoвaлись нe тoлькo рaдикaлы из Срeднeй Aзии, нo и выxoдцы с Сeвeрнoгo Кaвкaзa.

Выступaя в среду на выездном совещании в Астрахани, секретарь Совета защищенности России Николай Патрушев поведал о том, что в составе террористических групп, действующих в Сирии и Ираке, находятся около 2,7 тыщи жителей Северо-Кавказского федерального окрестность.

«Обстановка в Северо-Кавказском федеральном окружении «остается напряженной», о чем свидетельствует «большое число преступлений террористической и экстремистской направленности», — сказал Патрушев.

По его словам, международные террористы увеличивают вербовку боевиков и пропаганду собственной идеологии в регионе. За последнее определенное время, по его данным, в Северо-Кавказском федеральном окружении выявили 66 человек, занимавшихся вербовкой в нелегальные военные формирования. Кроме того, суровую угрозу представляет активизация бандподполья, финансируемого, из-за рубежа.

Патрушев также поведал о попытках создания автономных законспирированных террористических ячеек для совершения резонансных терактов.

«В глобальной сети энергично распространяются материалы, преследующие цель возбудить ненависть, посеять вражду, унизить человеческое достоинство, а также оправдать терроризм», — произнес он.

Кроме того, секретарь Совета защищенности призвал вывести профилактическую работу по противодействию идеологии терроризма на новейший качественный уровень. По его словам, «было бы полезно сделать взаимодействие с религиозными образовательными учреждениями по вопросам усиления разъяснительной работы об опасностях, которые несут радикальные течения разных конфессий».

Напомним, в апреле 2017 года, президент РФ Владимир Путин заявил, что из 20 тыщ иностранных боевиков, воюющих в Сирии, приблизительно 4,5 тысячи — выходцы из РФ и еще около пяти тыщ — из постсоветских стран Центральной Азии.

«Для нас с вами не наименее важно то обстоятельство, что, к огорчению, на территории Сирии скопилось большущее количество боевиков — выходцев из республик прежнего СССР и из самой РФ, — сказал он на встрече с офицерами Северного флота, участвовавшими в походе к побережью Сирии.

«Наша группировка ведет войну с международными террористами на другой местности, не на российской, конкретно для того, чтобы сюда никто не сумел вернуться», — сказал президент, добавив, что редчайшие случаи возвращения боевиков в Россию подтверждают, что «мы сделали верный выбор».

— Современное общество порождает миллионы и миллионы ненадобных, деклассированных и выброшенных из социума людей, так что современные деструктивные идеологии и силы не испытывает нехватку ни в наемниках ни в фанатиках, какие становятся неисчерпаемым топливом для глобализации хаоса, — объясняет доцент НИУ ВШЭ, член Зиновьевского клуба МИА «Россия сегодня» Павел Родькин.

— Дестабилизация Евразии является одной из задач в рамках этого процесса, потому активизация терроризма на постсоветском пространстве станет происходить там, где это всего лишь возможно и там, где для этого существует соответственная почва.

«СП»: — По словам Патрушева, в Сирии и Ираке ведут войну 2,7 тысячи жителей Северо-Кавказского федерального окрестность России. Много это либо мало для России, в особенности если сравнивать с другими странами?

— Постсоветское место, к сожалению, становится поставщиком для глобального терроризма и начинает играть ту же роль, что и классические поставщики террористов на Ближнем Востоке и Африке. Данная тенденция в особенности остро проявила себя в Сирии и Ираке, что является очень тревожным диагнозом, в том числе и для РФ. Цифра в 2,7 тысячи является значимой, так как превращает данное явление в общее.

«СП»: — Патрушев призвал вывести на новейший качественный уровень профилактическую работу по противодействию идеологии терроризма на новейший качественный уровень. Реально ли это в сегодняшних условиях?

— Попытка решить делему только на уровне идейной и религиозной «надстройки», игнорируя трудности базиса — увеличивающегося социального расслоения, закрытия соц лифтов, недоступности образования, архаизация общества и т. п. — обречена на провал. Профилактическая и воспитательная деятельность, безусловно, оказывает позитивное воздействие на общество, но не решает его базовые трудности. Например, восприимчивость к идеологии терроризма и экстремизма впрямую связана со степенью образованности общества, но сам неувязка доступности качественного и современного образования может быть решена на системном уровне.

«СП»: — Кто финансирует бандподполье в РФ?

— Террористические ячейки сразу же после развала СССР были интегрированы в формировавшийся в то же определенное время глобалистский «черный интернационал». Его подпитывают саудовские монархии, для коих это стало формой наружной политики и инвестиций в свой проект грядущего. Свою лепту вносят и на Западе, где заинтересованы в разработке постоянных точек напряжения в Евразии.

Пока Наша родина на Кавказе смогла достигнуть точечных успехов, но этого очевидно недостаточно для решения трудности на системном уровне. Решение лежит в области системного преодоления процессов архаизации, заморочек социальной справедливости и т. д.

— Заявление Патрушева гласит об изменении тенденции, — уверен политолог, эксперт по Кавказу Андрей Епифанцев.

— Прошлые 2−3 года мы видели понижение террористической активности на местности России, бандподполье сдулось, а вербовка если и была, то посреди контингента из очевидной группы риска. Вербовали в ИГИЛ и высылали на Ближний Восток. В большой степени за счет ухода данной категории нам удалось оздоровить обстановку снутри страны настолько, что об этом стали гласить, как о какой-то успешной секретной операции ФСБ. На самом деле было не совершенно так.

Каких-то реальных свидетельств высококачественной активизации бандподполья или усиления вербовки, за исключением заявления Патрушева, пока нет. Но раз он так гласит, значит, располагает соответствующей информацией. Ситуация начинает изменяться и надо понять, почему так происходит.

На мой взор, с учетом того, что муниципальные институты в стране за последние годы не всего лишь не ослабели, а в какой-то степени даже усилились, а способность противостоять внутреннему терроризму возросла, я бы представил, что вербовка, если она вправду имеет место, в первую очередь ориентирована на восполнение убыли участников бандформирований конструктивных исламистов на Ближнем Востоке. В последний год они несли там немалые потери.

«СП»: — 2,7 тыс. воюющих в Ираке и Сирии выходцев из СКФО — это весь террористический потенциал либо можно «выжать» еще?

— Если цифра верна, то это значит большой успех антитеррористической операции в Сирии и Ираке. Уже год назад мы уверенно гласили о 4 тыс. северокавказцев, воюющих на стороне исламистов, а в самом ИГИЛ заявляли о 5 тыс. «штыков». При этом с учетом пополнения, которое так либо иначе шло, количество уничтоженных боевиков нельзя оценивать прямым вычитанием. Я думаю, какой-то потенциал пополнения ИГИЛ из Северного Кавказа, сохраняется, но он еще не будет кратным. Условно говоря, удвоить число воюющих там боевиков-северокавказцев еще не удастся.

«СП»: — Цель нашего присутствия в Сирии — не допустить возврата боевиков. Ее получится реализовать?

— Цель не допустить возврата боевиков — не единственная и, может быть, даже не главная в нашем присутствии в Сирии. И хоть она вправду была заявлена на самом высочайшем уровне, ее реальное выполнение было не столь практически. В регионах, например, в Чечне, прибывших боевиков не непременно сажали в тюрьму, чтобы в очах оставшихся там «товарищей» сделать их возвращение в Россию бессмысленным. Неких из них, раскаявшихся, возвращали в интенсивную социальную жизнь и использовали в качестве примера оставшимся, мол, возвращение при условии раскаяния для их тоже вполне может быть вариацией.

Не берусь судить, как такой подход правилен и легитимен, спорные моменты в нем, несомненно, есть. Но мне гласили, что после таких примеров родственники неких боевиков из Дагестана звонили «в ИГИЛ» и умоляли собственных детей вернуться — потому что кто-то из их знакомых возвратился, сложил оружие и ему за это ничего не было. С конструктивным исламистским подпольем надо биться комплексно.

«СП»: — А может, дать вероятность тем, кто стремится на джихад, выехать? Пусть их там перемолотят.

— Люди берут в руки орудие не потому, что появился вариация уехать в Сирию или в Ливию, а поэтому, что порядки дома их не устраивают. И если такие люди существует, то с ними надо биться без оглядки на то, уедет он вести войну в другую страну или нет.

«СП»: — По словам Патрушева, необыкновенную опасность представляет активизация бандподполья, финансируемая из-за рубежа.

— Меня изумили эти слова Патрушева. Одним из реальных достижений наших властей, включая спецслужбы, за последние 10 годов стало перекрытие каналов финансирования боевиков. Ситуация тут улучшилась вплоть до полного ужесточения всей системы финансирования в целом. У нас на данный момент даже финансирование невинной оппозиции может быть небезопасным и наказуемым, а уж подпитка средствами боевиков, тем более из-за рубежа, на мой взор, либо вообще невозможна, или возможна в виде исключений. По последней мере, так было в последние несколько годов. И если сейчас Патрушев гласит, что все вдруг стало по другому, то, как минимум, это значит, что ФСБ ослабила свою работу в этом направлении.

С другой стороны, нельзя исключать, что это заявление Патрушева имеет административные, чиновничьи предпосылки. В последние полгода мы вправду видели некоторый всплеск терроризма. Совершенно не факт, что корешки этого на Северном Кавказе и совершенно не факт, что с этим связано ИГИЛ.

Но активизацию терроризма нужно как-то объяснить обществу, и это легче всего лишь сделать по накатанной схеме.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...