
The State Hermitage Museum / YouTube 

В Эрмитаже во время выставки «Фаберже — ювелир Правительского двора» демонстрировались фальшивые экспонаты, владелец которых связан с «другом» Владимира Путина, пишет Российская служба BBC.
В январе лондонский коллекционер Андрей Ружников написал открытое письмо директору Эрмитажа Мише Пиотровскому. В нем арт-дилер сообщил, что «бок о бок с прекрасными экспонатами из собраний Эрмитажа, Павловска и Петергофа» оказались «вульгарные новоделы», «произведения даже не XX, а XXI века».
Ружников отмечает, что все императорские яичка производились в единственном экземпляре, но предметы в Эрмитаже Эрмитаж (до 1917 года — Императорский Эрмитаж) — музей изобразительного и декоративно-прикладного искусства, расположенный в городе Санкт-Петербург повторяют уже признанные оригиналами экспонаты в других российских музеях. В связи с этим, считает собиратель, есть серьезный повод сомневаться в подлинности целого ряда предметов на выставке.
Опрошенные Русской службой BBC специалисты согласны с мнением Андрея Ружникова, однако в самом Эрмитаже отказались комментировать обвинения коллекционера.
Предположительно поддельные экспонаты принадлежат личному Русскому национальному музею учреждение, занимающееся сбором, изучением, хранением и экспонированием предметов — памятников естественной истории, материальной и духовной культуры, а также просветительской и популяризаторской деятельностью и Музею христианской культуры. Первая организация оформлена на Александра Иванова, а 2-ой покровительствует Константин Голощапов.
Александр Иванов называет себя миллиардером и говорит, что владеет полотнами Леонардо да Винчи, Рембрандта и Боттичелли, но естественно отказывается их демонстрировать. Он также заявляет, что владеет золотом этрусков, инков и ацтеков и что в Петербурге якобы хранится подлинная «Мона Лиза» Леонардо да Винчи.
В прошедшем Иванов занимался популяризацией ювелирного дома Фаберже и издавал книги по его истории, которые высоко оценили многие спецы. Он также сделал себя полным кавалером ордена Фаберже, который сам же и учредил.
Как писал Scanner Project со ссылкой на данные ЕГРЮЛ, партнерство Иванова и Голощапова началось как минимум в 2003 году. За исключением того, последний зарегистрировал на себя частный музей Фаберже в немецком Баден-Бадене, позже его владельцем стал Иванов. Сам Иванов настаивает, что его партнерство с Голощаповым уже закончилось.
Ряд СМИ называли Голощапова «массажистом» и «близким другом» Путина, с которым он познакомился на почве энтузиазма к дзюдо. Об этом, в частности, писал «Деловой Петербург». По информации прессы, Голощапов связан с людьми из петербургского окружения Путина, в частности, был партнером братьев Аркадия и Бориса Ротенбергов по банку «Северный морской путь». Он также Он был главой ФГУП при управлении делами президента РФ.
В последнее время имя Голощапова почаще появляется в СМИ в связи с благотворительными инициативами: он соучредитель Русского афонского общества и член Императорского православного палестинского общества.
Супруга Голощапова, предпринимательница Ирая Гильмутдинова стала со-основательницей «Россана и Карло Педретти», семейного фонда итальянского искусствоведа. В совет директоров фонда вошли Пиотровский и Татьяна Кустодиева, главный научный сотрудник отдела западноевропейского искусства Эрмитажа.
Супруга Голощапова владеет строительными компаниями в Петербурге, а посреди ее партнеров — сын экс-губернатора Полтавченко. Ей также принадлежали фирмы в Нидерландах и на Кипре, совладельцами одной из них были друзья Путина братья Ротенберги.
BBC также направила внимание, что фонд Голощапова имел одинаковый московский адрес и номер телефона с «Фондом Алины Кабаевой», которым правила мать гимнастки.
В 2007 году Иванов купил на аукционе Christie’s яйцо Ротшильдов работы Фаберже за 18,5 млн баксов. Через 11 лет это яйцо подарил Эрмитажу Владимир Путин Владимирович Путин (род. 7 октября 1952, Ленинград, СССР) — российский государственный и политический деятель, президент Российской Федерации и верховный главнокомандующий Вооружёнными силами Российской Федерации с 7 мая 2012. Жертвователем экспоната предмет, выставляемый для всеобщего обозрения в музее или на выставке значился Иванов. 2-ой подарок Путина — каминные часы «Годовщина свадьбы» — пожертвовал Голощапов фамилия; имеет женскую форму Голощапова.
На сайте Эрмитажа Александр Иванов был представлен как «доктор, член Специальной комиссии ЮНЕСКО по сохранению мирового культурного наследия, эксперт Министерства культуры Рос Федерации». Но в ЮНЕСКО на запрос BBC ответили, что Иванов не является экспертом комиссии. В министерстве культуры указали на перечень аттестованных экспертов, в котором Иванова тоже нет.
После этого Иванов в отдельных случаях Иванов, — распространённая русская и болгарская фамилия (женская форма — Иванова), а также название нескольких произведений искусства и топоним признал, что не является ни экспертом Минкульта, ни членом комиссии ЮНЕСКО, но заверил, что является «знатным профессором». Однако он не смог указать ни предмета, ни учебного заведения, несколько раз уйдя от ответа.
После общественных обвинений в январе 2021 года в Эрмитаже решили прокомментировать ситуацию — и пригласили Иванова выступить с «экспертным отчетом», который также назвали «докладом-конференцией», хотя слова критикам предоставлено не было. В своем «докладе-конференции» Иванов сыпал «убойными материалами», как он сам выразился: угрожал, что Ружникова «привезут в Америку в наручниках», и развивал теорию о том, что за лондонским дилером якобы стоит ведущий эксперт Музеев Кремля, которая никак не комментировала выставку и не участвует в этом споре.
Новости России события в мире Новостной портал СМИ Россия