Главная / Общество / Более 300 тыс. человек подписали петицию с требованием о прекращении «московского дела»

Более 300 тыс. человек подписали петицию с требованием о прекращении «московского дела»

Более 300 тыс. человек подписали петицию с требованием о прекращении

Более 300 тыс. человек подписали петицию «Новенькой газеты» в адрес главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина с требованием закончить уголовное дело о массовых беспорядках, возбужденное после акции 27 июля. Как докладывает «Новая газета», в ближайшее время подписи будут переданы в СКР и администрацию президента. 

В воззвании сказано, что согласно 212-й статье УК РФ массовые беспорядки предполагают насилие в отношении людей и представителей власти, повреждение имущества, поджоги и погромы. «Однако 27 июля 2019 года в Москве не происходило ничего подобного <…> Мы требуем закончить дело в связи с явным отсутствием события преступления. Мы считаем, что уголовное дело (работа, занятие, действие не для развлечения; коммерческое предприятие, бизнес; вопрос, требующий разрешения) о массовых волнениях используется для запугивания народа России и фактического запрета реализации наших избирательных прав», — сообщается в обращении.

Среди подписавших петицию — музыкант Мирон Oxxxymiron Федоров, режиссеры Кирилл Ненашев, Ольга Синяева, Мария Мускевич, литератор Марина Вишневецкая, политики и политологи Евгений Ройзман, Любовь Соболь, Екатерина Шульман, Мария Снеговая и многие остальные. 

 

Так называемое «московское дело» Следственный комитет РФ возбудил после несанкционированной спецакции в поддержку незарегистрированных кандидатов в Мосгордуму в центре столицы 27 июля. В ходе расследования дела были также возбуждены уголовные дела о применении насилия к представителям власти. Несколько фигурантов уже приговорены к реальным тюремным срокам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Новостной портал РФ новости дня 11

Насосное оборудование для дачи

Насосное оборудование используется при обустройстве водопроводных систем на даче и в частном ...