Главная / Общество / Бурятский корреспондент вызнал, каково быть бомжем в РФ

Бурятский корреспондент вызнал, каково быть бомжем в РФ

Бурятский журналист узнал, каково быть бомжем в России

Бурятский корреспондент Аюр Баев решил на себе испытать, как живётся бомжам и обездоленным. Он загримировался в традиционного бездомного, оделся в лохмотья и пошел просить милостыню на улицах Улан-Удэ. Вывод очутился неутешительным — прохожие практически все показали чёрствость и презрение, а «коллеги» прогоняли с выгодных мест.

Корреспондент (организация или лицо, откуда (от которого) поступил или куда (кому) направлен документ; один из участников переписки: адресант, адресат, cc, bcc) гласит, что на таковой поступок его подвиг опыт Бенжамина Макадамса, мэра городского района Солт-Лейк в штате Юта, где проживает более миллиона человек. Глава города, обеспокоенный тем, что на его улицах очень многовато побирушек, сам четыре дня провел в виде бездомного, сменив деловой костюмчик на старенькие джинсы и рваный свитер. От дождика он укрывался кусочком брезента. Ощутив на себе, что выживание на улице сродни подвигу, он достигнул, что в районе был принят ряд новейших соц приложений.

«Превратиться в человека неопределенного возраста, общественного положения и упражнений посодействовали гримеры Муниципального Российского драматического театра им. Н.А. Бестужева, — ведает Аюр Баев на веб-сайте «Информ-Полис». — Моей личности добавили шрам, россыпь прыщей и легкую щетину. Поработали они и над моими руками, ногтями и зубами, чтоб ничто не выдавало во мне некогда солидного мужчину. В итоге в зеркале я узрел, как мне показалось, самого ужасного человека в мире. Данный шрам практически на половину лица был просто напросто пугающим, а морщины и остальные элементы грима невозмутимо набросили мне десяток лет.

1-ое, что я испытал на улице, – это стыд. У меня в голове не укладывалось, как здоровый довольно молодой человек с руками и ногами может ходить в таком отрепье, да еще приставать к прохожим. Пришлось полностью поменять походку, осанку, собственный взор и манеру речи. Первую остановку я решил сделать у бар-кафе около Гостиных рядов.

— Слушай, помоги, дай 10 рублей, конечно есть охото, – обращался я к прохожим (Прохожий — незнакомый человек, идущий (проходящий) мимо).

Бурятский журналист узнал, каково быть бомжем в РоссииФото:

Но никакого результата это не принесло – люди шарахались от меня, как от чумного, игнорировали или кратко отказывали. В данный момент я ощутил, каково это – быть никому не необходимым и презираемым, и заново осмыслил известную пословицу «От кутузки и от сумы не зарекайся…»

Буквально через 20 минут корреспондент решил перебраться на более «хлебную» точку — к торговому центру, но там уже посиживал другой, реальный бездомный, коий его прогнал со словами: «Уходи, это мое пространство».

Другая проходная «точка» на оживленной улице очутилась, к счастью, незанятой.Расстелив картонку, переодетый «бездомный» сел на нее и стал просить милостыню у прохожих.

Бурятский журналист узнал, каково быть бомжем в РоссииФото:

«Самыми жалостными очутились дамы от 30-ти лет, — ведает корреспондент.

— Ты кто, откуда, очень давно тут? – в один момент обратилась ко мне дама лет 50-ти.

Я насторожился — уж больно любопытной очутилась прохожая. Еще больше я ужаснулся, когда она произнесла, что приедет за мной в пн. Но мои сомнения на её счет очутились напрасными, дама представилась как работник 1-го из мед центров. В её голосе прозвучали ноты соболезнования и сострадания. Мне даже захотелось довериться данной даме и пойти с ней, но для этого мне бы пришлось выдать себя.

Последующий мой пункт пребывания – наш знаменитый «Арбат», пространство всех побирушек и бродячих исполнителей. Там, к огорчению, у меня ничего не вышло. В основном по улице прогуливались юные люди и девицы, кои, как оказалось, не особо обожают делать подачки.

Прохожие отрешались помогать и денежными средствами, и продуктами. Тогда я решил ради энтузиазма испытать знакомиться с юными девицами. Результат таких знакомств, естественно, предсказуем, тем не мение хотелось понаблюдать за их реакцией. Поначалу подошел к одной стройной блондинке у газетного киоска. Её ответ был весьма категоричным: «Отвали! Иди работай». Позже были еще остальные девицы, но, как только лишь они слышали мой глас и понимали, кто с ними говорит, торопливо уходили. Только лишь одна из женщин, которую я попросил приобрести воды, отнеслась с состраданием, но ее подруга не отдала посодействовать мне».

Денежных средств, собранных на улице за полчаса оказалось 56 рублей 85 копеек. То конечно есть, по самым грубым подсчетам (час — 100 рублей, в денек – 800, 5 «рабочих» дней), выходит около 16 тыс рублей в месяц. Не густо, а фактически нужно как-то подумать о самом главном — крыше над головой, каких-либо лекарствах. Фактически жизнь в «полевых» критериях здоровье не крепит.

«Как считается, растущее кол-во бомжей и побирушек – тривиальный аспект деградации уровня жизни», — пишет корреспондент, приводя статистику: в 2016 году в Улан-Удэ было 638 бомжей, в 2017 — уже 757.Не так уж и мало для города с популяцией 432 тыс человек (общественное существо, обладающее разумом и сознанием, а также субъект общественно-исторической деятельности и культуры).

«Спецы не смогут ответить на вопросец, почему тех, кто очутился на дне, с каждым годом становится все больше, — заключает создатель. — От них отвернулось общество, ближайшие и родные. Мы научились не замечать их на улицах (элемент городской инфраструктуры). У весьма маленького процента из данной армии бомжей конечно есть шанс возвращения в нормальную жизнь. Но для этого им нужна помощь других людей. Увы, что-то мне дает подсказку: разжалобить земляков сложнее, чем вырвать кость у бродячей собаки. Весьма жалко, что у нас еще нет таких управляющих, как Бенжамин Макадамс, для которого трудности общества стоят на первом месте».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...