Главная / Общество / Цены на электричество в Европе стали отрицательными. Что?!

Цены на электричество в Европе стали отрицательными. Что?!

Цены на электричество в Европе стали отрицательными. Что?!0

В феврале в новостях временами упоминали об отрицательных ценах на электроэнергию в ряде европейских стран. Беря во внимание, что Беларусь в 2019 году нарастила экспорт электричества в Литву, а после ввода АЭС будет иметь его избытки, самое время более пристально оценить феномен отрицательных цен, пишет TUT.BY.

1. Что это вообщем такое?

Отрицательные цены на электричество в последние годы стали нередким явлением в Евро союзе. Подобные случаи были зафиксированы в Германии, Бельгии, Великобритании, Дании, Франции, Нидерландах, Швейцарии.

А не так давно впервые такое «чудо» произошло в Финляндии. Падение цен началось в 18−19 часов вечера 9 февраля, и уже меж полночью и часом ночи они опустились ниже нуля — до минус 9 евроцентов за мегаватт-час. Потом, достигнув отметки минус 20 евроцентов в следующем часу, снова начали расти, свидетельствуют данные энергетической биржи Nord Pool.

2. Как в принципе стоимость может быть отрицательной?

Цена в Европе на электроэнергию определяется на биржевых торгах. В странах Северной Евро союза и Балтии — это Nord Pool. Туда, к слову, поставляет свою электроэнергию и Беларусь.

Биржевая стоимость зависит от объема спроса и предложения. Когда спрос растет, вырастает и цена, если спрос низкий — цена падает. До отрицательных значений стоимость падает, когда предложение значительно превысило спрос.

3. Почему электричество становится бесплатным?

Основная причина отрицательных цен — ускоренное развитие в Европе альтернативной энергетики.

Электричество, приобретенное от ТЭЦ, можно контролировать, а вот энергию солнца или ветра трудно отрегулировать. Из-за погодных критерий ее может производиться больше, чем нужно потребителям. А по законам рынка, когда спрос на продукт слишком низок, его стоимость падает. В странах, где доля возобновляемых источников энергии больше, такие скачки случаются почаще.

4. Можно пояснить на примере Финляндии?

Как сказала менеджер биржи Nord Pool по странам Балтии Ингрид Арус, тут сыграли роль три фактора. Сильный ветер в ночь на 10 февраля резко нарастил производительность ветряных электростанций Финляндии.

Второй фактор — низкое потребление из-за теплой погоды, свойственное для февраля этого года. Электричество сэкономила и забастовка работников целлюлозно-бумажной индустрии Финляндии. По статистике, на нее приходится около 33% расходуемого электричества (совокупность явлений, обусловленных существованием, взаимодействием и движением электрических зарядов) и 54% общего употребления энергии из разных источников.

«Третье — теплоэлектроцентрали, с которых дешевле продавать электричество с маленьким минусом, чем отключать и снова запускать станцию через несколько часов», — отметила Арус.

В итоге на несколько часов сложилась такая ситуация, когда электроэнергии было выработано весьма много, а спроса на нее не было.

5. Получается, что потребителям доплачивают за использование электроэнергии?

По логике отрицательные цены на электроэнергию означают, что изготовитель платит клиенту за то, чтобы тот использовал электричество. Однако на практике это не постоянно так.

Как отмечают эксперты, отрицательная цена — это цена для производителя, а не для покупателя. Это значит, что энергокомпании при ее производстве уходят в убыток. При этом конечные потребители не увидят существенных изменений расчетов, в том числе из-за налогов, включенных в стоимость электричества, и различных условий индивидуальных контрактов.

Например, в Финляндии лишь одно из 10 домохозяйств выбирает «гибкий» контракт, где цена за электроэнергию привязана к колебаниям биржевого курса. Но семьям все равно придется заплатить так именуемую прибавку за изменение показателей, которая перекроет минус, пишет «Новенькая газета».

А вот в Великобритании, где потребители чаще выбирают «гибкий» пакет, а толика энергии ветра выше, им приплачивают чаще. Например, 18 февраля 2020 года (внесистемная единица измерения времени, которая исторически в большинстве культур означала однократный цикл смены сезонов (весна, лето, осень, зима)) английский оператор электроэнергии ESO сообщил в своем блоге, что «в выходные некоторым потребителям платили за внедрение электроэнергии».

6. Возможно ли такое в Беларуси?

В Беларуси цены на электроэнергию фиксированные, регулируются гос-вом.

В стране из альтернативных источников вырабатывается мало электроэнергии. По состоянию на 1 января 2019 года толика всех объектов возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в энергосистеме Беларуси по установленной мощности составила 3,9%, по выработке электроэнергии — 2,2% от употребления в стране. В 2020 году доля производства альтернативной энергии должна составлять 6%, в 2030-м — 8%, в 2035-м — 9%.

Для сопоставления: в 2018 году в Германии около 25% электроэнергии было выработано на ветровых станциях, в Португалии — 23%, в Англии — 21%, в Нидерландах — 11%.

7. Белорусская электроэнергия в Литве продается по отрицательным ценам?

В 2019 году Беларусь нарастила экспорт электроэнергии в 2,3 раза, до 2,37 млрд кВт•ч, или 123,56 млн баксов.

Основным покупателем белорусской электроэнергии оставалась Литва. Поставки в эту страну подросли на 45,7%, до 1,5 млрд кВт•ч. Поставки из Беларуси идут через вышеназванную биржу Nord Pool по договорам с литовскими компаниями.

Мы попросили у госоператора «Белэнерго» пояснить ситуацию с поставками на экспорт и отрицательными ценами (количество денег, в обмен на которые продавец готов передать (продать) единицу товара) на электроэнергию.

— На европейских энергетических торговых рынках иногда отмечаются отрицательные цены. Это характерно для периодов низкого спроса (ночь, выходные дни) с большой толикой нерегулируемой генерации (сильный ветер, паводок). Такая ситуация обоснована правилами работы рынков электроэнергии и эпизодически возникала и ранее. При этом в торговых зонах государств Балтии в 2020 году цены до отрицательных значений не опускались. Для экспорта белорусской электроэнергии (физический термин, широко распространённый в технике и в быту для определения количества электрической энергии, выдаваемой генератором в электрическую сеть или получаемой из сети потребителем) данная ситуация значит, что при работе в режиме «на сутки вперед» в такие часы поставка не будет запланирована, — пояснили TUT.BY в «Белэнерго».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

Прокуратура Пушкино признала «специфическую ситуацию» Алены Полынь

Как гром среди ясного неба разнеслась в СМИ информация о нападении на ...