Главная / Общество / Эквадор: плановый переход от выборов к майдану?

Эквадор: плановый переход от выборов к майдану?

Эквaдoр: плaнoвый пeрexoд oт выбoрoв к мaйдaну?

Эквaдoр oтнoсится к нeбoльшим гoсудaрствaм Лaтинскoй Aмeрики – будь тo рaзмeр тeрритoрии, числeннoсть нaсeлeния, oбъём экoнoмики либо стeпeнь влияния нa рeгиoнaльную пoлитику. Пoслeдний фaктoр oбрёл вaжнoсть пoслe 2 aпрeля нынeшнeгo гoдa.

Xoзяйствeннaя дeятeльнoсть Эквaдoрa бaзируeтся нa дoбычe нeфти, прoизвoдствe бaнaнoв, тeкстиля, древесной породы. До 40% людей страны имеют индейские корешки, но более 95% эквадорцев – ревностные католики.

Из уникальных особенностей современной рассказы Эквадора отличительны четыре:

Это единственное правительство Южной Америки с прецедентом смещения президента парламентом с формулировкой «За интеллектуальную неспособность управлять страной». Импичмент 1997 года был связан с проведением главой страны радикальных неолиберальных преобразований, сопровождаемых взрывным ростом коррупции, массовым обнищанием населения и необычным социальным кризисом. Реформатор успел «послужить отечеству» всего лишь шесть месяцев и вот еще 20 лет припеваючи живёт в панамском (оффшоре) политическом убежище.

Социально-экономические трудности Эквадора за прошлые 20 лет не устранены.

Эквадор – единственная страна Южной Америки, официально упразднившая свою валюту в итоге радикальных преобразований интеллектуально неполноценных реформаторов. Как смещённого импичментом 1997 года, так и его предшественников с последователями. Конкретной причиной отказа от государственной денежной единицы стал дефолт по наружному государственному долгу и вышедшая из-под контроля гиперинфляция.

С 2000 года единственным и повсеместным платёжным средством в стране является бакс США. Что сладкоречиво свидетельствует о степени зависимости 15-миллионного Эквадора от устроителя однополярного мира и региональных войн.

Эквадор – единственная страна Южной Америки, где пробы военных и государственных переворотов осуществлялись и в XXI веке, при этом многократно – в 2000, 2002, 2005 и 2010 гг. По необычному совпадению исключительно против политиков, скептически настроенных к указаниям из Вашингтона. Удачных путчей, мутировавших до «революций», в Эквадоре выполнить не удалось.

Эквадор – единственная страна Южной Америки, осмелившаяся предоставить убежище возмутителю информационного, сетевого и политического спокойствия Дж. Ассанжу. С августа 2012 года основоположник сайта WikiLeaks находится на местности эквадорского посольства в Лондоне. 5 лет правительство Эквадора подвергается наисильнейшему прессингу от собственного поставщика финансовой ликвидности и глобального доставщика демократических бомб.

С целью выдворения Ассанжа из посольства с следующей свободной посадкой на нары, демократического исчезновения или внезапной ликвидации.

Эквадор находится в ловушке резких противоречий меж компрадорскими элитами и широкими слоями электората. Около 70% его обитателей выживают между бедностью и нищетой. Идеи социальной справедливости очень популярны и все усилия скроить выборы по единственно верным лекалам Соединенные Штаты неизменно терпят крах.

Так было в 2002 и 2006 годах, когда внимание мирового гегемона сфокусировалось на кромсании дальних государств Центральной Азии и Ближнего Востока.

Но так случилось и в апреле 2017, когда внимание вашингтонских портных к ткани латиноамериканского существования значительно усилилось и привело к приметным результатам.

Истеблишмент Соединенные Штаты упустил развитие левого, социалистического, антиамериканского трендов на собственном «заднем дворе». Упустил конкретно во времена расцвета собственной исключительности и глобального лидерства.

В эру «холодной войны» Куба являлась единственным Полуостровом свободы от американского империализма в Америке. В XXI веке к власти в Венесуэле, Никарагуа, Боливии, Колумбии, Аргентине и Бразилии пришли национально направленные политики с претензией на самостоятельность стратегических решений.

Власти вашингтонские опасность осознали и предприняли суровые усилия для её ликвидации:

— В Гондурасе (июнь 2009) президента от левых сил М. Селайю отстранили от власти военным методом до истечения срока возможностей.

— В Венесуэле (март 2013) скоропостижно скончался фаворит боливарианского социализма У. Чавес. Трудности страны усугублены падением глобальных цен на нефть, ростом воздействия проамериканской оппозиции и суровыми ошибками руководства в социально-экономической политике.

— В Аргентине (ноябрь 2015) президентом избран М. Макри, открытый приверженец «реформ» по рецептам Соединенные Штаты и МВФ.

— В Бразилии (август 2016) удалось организовать импичмент Д. Русеф. Её сменщик М. Темер, по данным WikiLeaks, завербован ЦРУ уже в 2011 году.

— В Боливии 1-ый латиноамериканский президент из числа коренного населения Э. Моралес, принципный противник неолиберализма и глобализма, балансирует на грани политической судьбы Д. Русеф.

— В Колумбии (декабрь 2016) при интенсивном дипломатическом и военном участии Соединенные Штаты прекращена партизанская война ФАРК (Революционные вооружённые силы Колумбии), их отряды разоружаются в обмен на легализацию и амнистию. Фаворитов же ФАРК отстреливают вопреки всем договорённостям.

Правый политический разворот Латинской Америки очевиден, насчитывает около 10 успешных виражей и проходил в управляемом безаварийном режиме… до президентских выборов в Эквадоре.

Вопреки всем опросам публичного мнения, щедрому финансированию Соединенные Штаты и столь же щедрым обещаниям, кандидат от правоцентристской партии проигрывает левому конкуренту. Одно имя которого вызывает дрожь у ветеранов «холодной войны» и представителей однополярного мира.

2 апреля 2017 года президентом Эквадора с отрывом в 200.000 голосов при 10 млн. интенсивных избирателей стал Ленин Морено. Проф политик и юрист. Вице-президент страны 2007-2013 гг. Особый посланник генсека ООН по вопросам инвалидности. Статист на электоральной процедуре по избранию проамериканского Г. Лассо главой эквадорского страны.

Процедура избрания отдала сбой, зато продолжение приемлимо для всех зон американского воздействия.

Проигравший кандидат отказался признавать итоги выборов, призвал собственных сторонников к демонстрациям, митингам, промоакциям протеста и новому голосованию. До своей победы в третьем (седьмом, одиннадцатом…) туре. До исчезновения колебаний в правом повороте Латинской Америки. До ликвидации досадного исключения в зачистке «заднего двора» Соединенные Штаты от всяческой фронды вашингтонским указаниям.

Близкие недели станут решающими для пуска майдана в Эквадоре, для выпечки отравленных булочек, для прощупывания силовых структур, для обогрева протестных настроений и формирования публичных возмущений.

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показан

x

Популярные новости

·Михаил Мурашко принял участие в акции, посвящённой Национальному дню донора, и сдал кровь

Накануне Национального дня донора в Министерстве здравоохранения Российской Федерации прошла акция, направленная ...